Loading...

Light mode enabled
Alle Leitfäden

Preisratgeber Luxemburg

Kosten Hochzeitseinladungen in Luxemburg (2026)

Hochzeitseinladungen in Luxemburg kosten 2026 zwischen 260 und 620 € für die typische Hochzeit mit 60–120 Gästen, Durchschnitt 440 €. Abgedeckt sind 50 bis 90 Einladungs-Sets (pro Haushalt), gedruckt vor Ort oder in spezialisierten Studios in Belgien/Deutschland mit Lieferung nach LU. Unten: Digitaldruck auf 350 g Karton mit Einfach-Falz; oben: Letterpress oder Heissfolie auf Baumwollkarton mit Umschlag-Inlay. Enthalten sind Einladung, RSVP-Karte, Umschlag und Standard-Porto Luxemburg für LU/BE/FR/DE. Der LU-Markt erwartet zwei- oder dreisprachige Layouts (FR/DE am häufigsten, LU optional in Familientext) — Texterstellung und Korrektur entsprechend planen. Save-the-Date, Zeremonienheftchen, Dankeskarten und Kalligraphie sind separat. Meist bestellen LU-Paare 3 bis 5 Monate vor dem Termin; Lieferung 4 bis 8 Wochen nach finaler Druckfreigabe.

9. Oktober 2026Kostenlos, unverbindlich

Die Zahlen im Ratgeber sind Richtwerte, keine Anbieterangebote. Prüfen Sie Leistungsumfang, Steuer und Förderung anhand aktueller offizieller Regeln.

Für Haushalte in LuxemburgProjekt klären, bevor Sie Anbieter kontaktieren

Preisratgeber Luxemburg

Preis nach Menge und Verarbeitung

SetsDigitaldruckLetterpress / FoliePremium massgefertigt
50–60220–320 €340–480 €500–680 €
70–90280–420 €440–620 €650–850 €
100–120380–560 €580–820 €820–1 100 €

Ein Set hier = eine Einladungskarte + eine RSVP-Karte + ein Umschlag. Porto separat — meist 1,40–2,40 € pro Set für LU/BE/FR/DE.

Treiber innerhalb der Spanne:

  • Druckverfahren — Digital am schnellsten und günstigsten; Letterpress und Folie addieren 40–80 % auf die Druckposition für edles Tastgefühl
  • Kartonstärke — Basis 300–350 g gestrichen; Premium 600-g-Baumwolle oder 800-g-Triplexkarton verdoppelt die Materialkosten
  • Format — flache Einzelkarte am günstigsten; gefaltete Karte +0,80–1,40 €/Set; Pocket-Mappe mit Beilagen +2,20–4,80 €/Set
  • Massdesign — Vorlage des Druckers am günstigsten; eigene Illustration oder Typografie +180–650 € Designaufwand
  • Mehrsprachiger Inhalt — zweisprachig +15 % Designaufwand; dreisprachig +25 %
  • Korrekturschleifen — 1–2 enthalten; jede weitere 40–120 €
  • Umschlag-Inlay — +0,80–1,80 €/Set; bedrucktes Inlay 1,40–2,80 €/Set

Pro-Set-Benchmarks bei 80-Sets-Order:

StilPro-Set-Kosten (brutto)
Digital, Basiskarton, Einfach-Falz, kein Inlay3,50–5,20 €
Digital, Premium-Karton, Falz + RSVP, Basis-Umschlag5,80–7,40 €
Letterpress einfarbig, Premium-Karton, RSVP, Inlay6,80–9,80 €
Letterpress + Goldfolie, Baumwollkarton, RSVP, bedrucktes Inlay10,20–14,80 €

Mit Set-Anzahl multiplizieren und Porto addieren.

Fynd AI

Bereit, Angebote anzufragen?

Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.

Das ist wichtig

Mehrsprachige Etikette — FR, DE, LB und die zweisprachige Norm

Die dreisprachige Realität Luxemburgs (Luxemburgisch zu Hause, Französisch und Deutsch in Verwaltung und Wirtschaft) prägt Einladungs-Konventionen auf Weisen, die Besucher aus einsprachigen Märkten oft übersehen.

Die dominanten LU-Muster 2026:

  • Zweisprachig Französisch / Deutsch — Standard für Paare mit gemischten Familienhintergründen und Gästen aus beiden Sphären. Layout meist FR vorne, DE hinten oder beide nebeneinander
  • Nur Französisch — wenn Brautpaar und Mehrheit der Gäste Französisch als Arbeitssprache teilen, oder Hochzeit in französischsprachigen Gemeinden (Differdange, Esch-sur-Alzette, Teile Luxembourg-Ville)
  • Nur Deutsch — seltener, aber gültig bei überwiegend deutschsprachigen Gästen (Grenzregion, Hochzeiten mit vielen Gästen aus Trier oder Mosel)
  • Dreisprachig FR / DE / LB — wenn das Paar die luxemburgische Identität betonen und Familie aus allen drei Sphären begrüssen möchte. Der LB-Text ist oft kürzer und herzlicher, als Überschrift oder Abschlusszeile

LU-Etikettenregeln:

  • Standesamtliche Trauung — Einladung sollte die Gemeinde nennen (mariage civil à la commune de Luxembourg-Ville), da der zivile Akt den Rechtsort definiert und nach luxemburgischem Familienrecht erfolgt
  • Kirchliche Trauung — Kirchenname und Gemeinde (Pfarrkirche Mersch), falls vom Zivilen getrennt
  • Empfangsort und -zeit — in der Sprache der Region des Lokals geschrieben
  • RSVP-Sprache — Antworten in FR, DE, LB, EN annehmen. Viele schreiben Antwort erbeten bis zum [Datum] / réponse souhaitée avant le [date]
  • Dresscode — tenue de cocktail, cravate noire facultative, tenue de ville sind im LU universell verstandene Standardformulierungen

Dreisprachiges Layout in der Praxis:

  • 80-Sets dreisprachig: 3 Absätze FR (4–6 Zeilen), DE (4–6 Zeilen), LB (1–2 Zeilen)
  • Textfläche etwa 30–40 % grösser als einsprachig
  • Erfordert grösseres Format: A6 statt Postkarte oder A5 gefaltet statt A6 flach
  • Materialkosten ca. 15 % höher

Häufige Fehler von Nicht-LU-Paaren:

  • Luxemburgisch in voller formaler Form erzwingen — wirkt steif. Kurz und warm verwenden
  • Deutschsprachige Gäste in nur-französischer Einladung übersehen, wenn 30–40 % deutschsprachig sind
  • Lokationsnamen übersetzen — église Saint-Michel, nicht St. Michael's Church

Praktischer Kompromiss:

  • Vorne: grosse stilisierte LU-Begrüssung (z. B. Mir bestueden eis)
  • Innen: zweisprachiger FR/DE-Einladungstext
  • Hinten: Praktisches (Zeiten, Adresse, RSVP) in FR/DE
  • Würdigt die mehrsprachige Realität ohne Design-Überlast

Das ist wichtig

Zusätze — Save-the-Date, RSVP, Programme, Dankeskarten

Über die Haupteinladung hinaus fügen die meisten LU-Paare 2 bis 4 Stationery-Stücke entlang der Hochzeitsreise hinzu. Jeden Zusatz separat zu beziffern hilft beim Budget.

Save-the-Date (6–10 Monate vorher gesendet):

  • 50–80 Karten Digital einfach: 140–260 €
  • 80–120 Karten Premium mit Mass-Illustration: 280–520 €
  • Vorgedruckte Magnete: +80–180 € für 80 Magnete
  • Wann weglassen: Destination-Hochzeit > 5 Monate vorher mit allen Infos in der Haupteinladung

Zeremonien-/Empfangs-Programme:

  • A5 Einblatt gefaltet Digital, 60–90 Stück: 150–280 €
  • Geheftetes 8-Seiten-Heft Premium-Karton, 80 Stück: 280–520 €
  • Dreisprachig mit voller Liturgie: 420–720 €
  • Häufig gerechtfertigt bei: kirchlichen Hochzeiten mit mehreren Lesungen, internationalen Gästen

Menü- und Tischkarten:

  • Tisch-Menü, 8–12 Karten: 70–140 €
  • Tischkarten 60–120 Stück Digital: 90–220 €
  • Kalligraphie 80 Karten: 2,80–5,50 €/Karte = 224–440 €

RSVP — Papier vs Online:

  • Papierkarte mit frankiertem Antwortumschlag ist der LU-traditionelle Standard — +1,20–2,80 €/Set (oben schon enthalten)
  • QR-Code zur Website-RSVP — spart ~1,20 €/Set und zentralisiert, verliert aber Formalität
  • Viele LU-Paare nutzen beides: Papier für ältere / weniger digitale Gäste, Online für jüngere Kreise

Dankeskarten (4–8 Wochen danach):

  • 60–120 Karten Digital: 120–280 €
  • Premium mit Hochzeitsfoto: 220–460 €
  • Universell geschätzt — vorab einplanen

Hochzeits-Website:

  • Kostenlose Vorlage (Joy, Zola): 0–60 €
  • Massgefertigte Mini-Site durch Stationer oder Webdesigner: 280–620 €
  • Online-RSVP, Geschenkliste, Foto-Sharing nach dem Event

Gesamt-Stationery — typische LU-Hochzeit 80 Gäste:

PositionTypisch
Einladungs-Set (80 + RSVP + Umschlag)440 €
Save-the-Date (60 Haushalte)200 €
Programme (90)240 €
Tischkarten (80)130 €
Dankeskarten (60)170 €
Porto (alles)280 €
Gesamt brutto~1 460 €

Letterpress / Folie / Kalligraphie im gleichen Umfang: 2 600–3 800 €.

Das ist wichtig

Porto und Versandlogistik

Porto überrascht Paare oft bei der ersten Hochzeit. Die LU-Postlandschaft 2026 hat spezifische Tarifstufen nach Gewicht, Zielzone und Umschlagform.

LU-Standardtarife 2026 (Post Luxembourg):

ZielBis 50 g50–100 g
Luxemburg1,15 €1,80 €
Belgien, Frankreich, Deutschland, Niederlande1,40 €2,30 €
Restl. EU + UK + Schweiz1,75 €2,80 €
Übrige Welt2,40 €4,20 €

Ein typisches Set (Karte + RSVP + Umschlag) wiegt 20–35 g, fällt in die bis-50-g-Stufe und qualifiziert für den niedrigsten Tarif.

Ein Premium-Set mit Inlay, mehreren Beilagen und RSVP-Umschlag erreicht 45–65 g und rutscht in 50–100 g — etwa doppeltes Porto pro Set.

Form-Faktor:

  • Rechteckige Standardumschläge (C6, DL): kein Aufschlag
  • Quadratische Umschläge: Aufschlag 0,20–0,40 €/Stück wegen manueller Sortierung
  • Übergrösse (>23 cm lang): Aufschlag 0,40–0,60 €

Versandplanung für 80-Set-Aussendung:

ProfilØ Kosten/SetGesamt
80 à 25 g, alle LU/BE/FR/DE1,30 €104 €
80 à 35 g, Mix LU/EU1,55 €124 €
80 à 60 g, quadrat. Umschlag, Mix EU2,80 €224 €
80 Sets + 80 RSVP-Rückumschläge à 1,15 €(Rück ~92 €)216 €

Vorfrankierter RSVP-Rückumschlag ist eine optionale Aufmerksamkeit — +60–120 € gesamtem Porto, aber Antwortquote 15–25 % höher.

Bulk-Lieferung gedruckter Sets:

  • LU-Drucker und grenzüberschreitende Spezialisten liefern in Luxemburg in 1–5 Werktagen
  • Versandfrei häufig ab 350–500 € Bestellwert; sonst 8–18 €
  • Studio-Abholung immer kostenlos

Versandtag:

  • 6–10 Wochen vor RSVP-Frist für Antwort-Sammlung einplanen — somit 8–12 Wochen vor Hochzeit versenden bei 4-Wochen-RSVP-Fenster
  • Persönliche Übergabe an nahe Familie ist eine gute Geste und spart 1,15 €/Stück
  • Umschläge vor Befüllung frankieren (leichter als nach dem Schliessen)

Das ist wichtig

Wie man einen Stationer briefet und Angebote vergleicht

Hochzeits-Stationer in Luxemburg und Umgebung arbeiten von einem Briefing aus. Ein vollständiges Briefing ergibt ein präzises Angebot in 2–4 Tagen; ein vages Briefing erzeugt weite Spreads und langsames Hin-und-Her.

Achtteiliges Briefing-Paket:

  • Anzahl der Sets (Haushalte, nicht Gäste) — sorgfältig zählen, Toleranz ≤ 5 %
  • Hochzeitsdatum und Versanddatum der Einladungen — kann der Lieferant den Zeitplan halten?
  • Sprachen — FR, DE, LB, EN — und welche dominant
  • Stilpräferenz — klassisch, modern, botanisch, minimalistisch, Vintage — mit 2–3 Referenzbildern
  • Format — flach, gefaltet, Pocket; A6, A5, quadratisch — mit Budgetangabe
  • Druckverfahren — Digital, Letterpress, Folie, Handlettering
  • Zusätze — RSVP-Karte, Inlay, Save-the-Date, Programm (jeweils ja/nein)
  • Budget-Rahmen — Zielsumme inkl. oder exkl. Porto

Acht Bestandteile eines vollständigen Angebots:

  • Anzahl Sets und Preis pro Set
  • Druckverfahren, Papier und Grammatur, Format
  • Anzahl enthaltene Korrekturschleifen
  • Lieferzeit ab finaler Freigabe
  • Porto-Schätzung (falls Lieferant abwickelt)
  • Versandkosten oder Abholoption
  • MwSt. 17 % klar ausgewiesen
  • Storno- und Proof-Ablehnungs-Bedingungen

Drei Angebote vergleichen:

  • Für gleichwertigen Vergleich: gleiche Set-Anzahl, gleiches Papier und Druckverfahren
  • Spread ±20 % normal; spiegelt Designstunden, Papier-Sourcing und Verarbeitung
  • Stark darunter: Vorlage-Design (keine Mass-Illustration), lokales Mittelklassepapier, weniger Korrekturen
  • Stark darüber: Mass-Illustration, importiertes Premium-Papier, mehr Korrekturen, mehr Service (Konfektionierung, Adressierung, Porto)

Lokal vs grenzüberschreitend:

  • LU-Drucker — bequeme Abholung, persönliche Korrekturen, 5–10 % Materialprämie
  • Belgische/deutsche Spezialstudios — mehr Materialvielfalt, oft günstigerer Stückpreis, aber Korrekturen per E-Mail und Postversand verlängern um 1–2 Wochen
  • Online-Plattformen (Paperless Post, Greenvelope, Minted) — günstigste, Qualität variabel, Personalisierung begrenzt, mehrsprachige LU-Etikette schwach abgedeckt

Praktischer Zeitplan:

  • Konzept-Briefing: Woche 0
  • Erster Proof: Woche 1–2
  • Revisionen: Woche 2–4
  • Finale Freigabe: Woche 4–5
  • Druck und Verarbeitung: Woche 5–8
  • Lieferung: Woche 8–9
  • Versand: Woche 9 (4-Wochen-RSVP-Fenster vor Hochzeit)

Zwei abschliessende Prüfungen:

  • MwSt.-Status (LU, BE oder DE) des Lieferanten und Rechnungs-Konformität
  • Physische Papierprobe vor Bestellung — Farbe und Textur fotografieren nicht gut

Hochzeitseinladungen in Luxemburg kosten 2026 zwischen 260 und 620 € für eine typische Hochzeit mit 60–120 Gästen, Durchschnitt 440 €, wobei Druckverfahren, Papier und mehrsprachiger Inhalt die Position innerhalb der Spanne bestimmen. Die dreisprachige LU-Realität (Französisch, Deutsch, Luxemburgisch) verlangt ein durchdachtes Layout, das mehrere Sphären respektiert, ohne das Design zu überfrachten — zweisprachig FR/DE bleibt der häufigste Standard, LU als Überschrift oder warme Abschlusszeile. 2 bis 3 Stationer (LU-lokal oder grenzüberschreitend) auf gleicher Set-Zahl, Papier und Verfahren briefen; 280–420 € Porto einplanen; 1 100–1 600 € für das volle Stationery-Paket inkl. Save-the-Date, Programme, Tischkarten und Dankeskarten budgetieren. Fynd.lu listet Hochzeits-Stationer und Drucker — drei vergleichbare Angebote einholen, bevor bestellt wird.

Nächster Schritt

Dienstleister für dieses Projekt finden und vergleichen

Vergleichen Sie bei jedem Anbieter denselben Leistungsumfang, Ausschlüsse und Termine. Bereiten Sie Ihre Anfrage vor und wählen Sie dann, wen Sie kontaktieren.

Fynd verbindet diesen Guide mit Anbieterprofilen, damit Preisrecherche zur Anbieterauswahl führt.

Anfrage vorbereiten und passende Anbieter auswählen

Beschreiben Sie Ihren Bedarf in wenigen Worten und lassen Sie unsere KI die passenden Anbieter für Ihr Projekt finden.