Loading...

Light mode enabled
Alle Leitfäden

Preisratgeber Luxemburg

Kosten eines Caterings in Luxemburg (2026)

Catering in Luxemburg kostet 1 300 bis 3 000 € für ein typisches Event mit 30 bis 60 Gästen im Jahr 2026, mit einem Medianprojekt um 2 150 € — das sind 25 bis 75 € pro Gast je nach Format. Ein kaltes Buffet zur Anlieferung ist mit 18–28 € pro Gast am günstigsten, ein Steh-Cocktail mit Häppchen kostet 30–55 €, und ein gesetztes Drei-Gänge-Hochzeitsdinner mit Service und Weinpaket erreicht 85–160 €. Es gelten zwei MwSt.-Sätze: 3 % auf zubereitete Speisen zum Mitnehmen und 17 % auf Vollservice-Catering vor Ort, sodass jede Vollservice-Veranstaltung eine gemischte Rechnung ergibt.

9. Oktober 2026Kostenlos, unverbindlich

Die Zahlen im Ratgeber sind Richtwerte, keine Anbieterangebote. Prüfen Sie Leistungsumfang, Steuer und Förderung anhand aktueller offizieller Regeln.

Für Haushalte in LuxemburgProjekt klären, bevor Sie Anbieter kontaktieren

Preisratgeber Luxemburg

Preis nach Format und Pro-Gast-Linie

Der Luxemburger Catering-Markt organisiert sich um sechs dominante Formate. Jedes hat eine enge Pro-Gast-Bandbreite, die ein Angebot zu benchmarken hilft.

FormatPro Gast (brutto)50-Gäste-Event
Kalter Drop-off-Buffet (Workshop, Büro)18–28 €900–1 400 €
Warmer Drop-off-Buffet (Mittagsmeeting)26–38 €1 300–1 900 €
Steh-Cocktail, 8–12 Häppchen30–55 €1 500–2 750 €
Brunch / Frühstücks-Service25–42 €1 250–2 100 €
Sitz-Lunch (Vorspeise + Hauptgang + Dessert)48–80 €2 400–4 000 €
Sitz-Dinner 3 Gänge (Hochzeit/Event)85–160 €4 250–8 000 €
Premium-Gala (4–5 Gänge, Sommelier-Service)140–260 €7 000–13 000 €

Häppchen pro Stück (à la carte):

  • Kalte Häppchen (herzhaft): 1,20–2,20 € pro Stück
  • Warme Häppchen (Mini-Quiches, Spiesschen): 1,80–2,80 € pro Stück
  • Premium-Häppchen (Foie gras, Lachs-Tartar): 2,80–4,20 € pro Stück
  • Süsse Finger-Desserts: 1,40–2,40 € pro Stück

Getränke-Pakete (pro Gast):

  • Softgetränke und Wasser: 4–7 €
  • Bier und Wein Basis: 10–18 €
  • Wein-Paket Mittelklasse (3 bis 4 Gläser, Frankreich/Mosel): 18–32 €
  • Champagner-Empfang (1 Glas): 8–14 € pro Gast
  • Premium-Open-Bar mit Cocktails (4 Stunden): 42–68 €

Service-Personal (pro Servierender, pro Event):

  • Nur Drop-off, kein Personal: 0 € (Lieferung in der Speisen-Linie)
  • Nur Aufbau (1 Stunde, kein Service): 60–110 €
  • Service 4 Stunden, Verhältnis 1 Servierender auf 15 bis 25 Gäste: 140–220 €
  • Maître d'hôtel für einen Abend: 220–360 €
  • Sommelier-Service für Premium-Weinbegleitung: 280–480 €

Ausrüstung (pro Event):

  • Geschirr, Besteck, Basisgläser: oft enthalten
  • Premium-Geschirr-Vermietung (Porzellan, Designer): 3–8 € pro Gast
  • Leinen-Tischdecken und -Servietten: 60–140 €
  • Steh-Tisch-Vermietung: 20–35 € pro Tisch
  • Garderobe: 80–160 €
  • Mobile Küche für Heiss-Service vor Ort (Säle ohne Küche): 280–600 €

Woher die Pro-Gast-Spannweite kommt:

  • Kalt vs warm (warm 30–50 % teurer)
  • Drop-off vs Vollservice (Service kann die Pro-Gast-Linie verdoppeln)
  • Standard vs Premium-Zutaten (Aldi-Gemüse vs Luxemburger Saison-Erzeuger)
  • Weinpaket enthalten oder separat
  • Mietausstattung enthalten oder separat

Ein Pro-Gast-Angebot richtig lesen:

  • Immer prüfen, ob der Pro-Gast-Preis brutto komplett oder nur Speisen netto ist
  • Ein „42 € pro Gast” kann 15 € Getränke und 12 € Service in separaten Zeilen verbergen
  • Ein „85 € pro Gast komplett” mit einer einzigen Zahl ist normalerweise einfacher zu vergleichen als drei „42 € + Getränke + Service”

Fynd AI

Bereit, Angebote anzufragen?

Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.

Das ist wichtig

Was ein Angebot von 1 300 auf 3 000 € treibt

Zwei Caterer können denselben Headline-Preis für denselben Event mit sehr unterschiedlichem Inhalt nennen. Fünf Treiber erklären die Spannweite.

Treiber eins — Gästezahl:

  • Pro-Gast-Kosten sind stabil ab 30 Gästen; unter 20 Gästen ist ein 15–25 % Aufschlag zu erwarten, da Fixkosten (Lieferung, Basis-Set) auf weniger amortisiert werden
  • Ein 10-Gäste-Workshop mit kaltem Buffet kostet selten unter 240 € insgesamt — ein „Drop-off”-Boden bei 24 € pro Gast

Treiber zwei — Format und Zutaten:

  • Gemüse-lastiger Cocktail: am günstigsten, Zutaten-Kosten 4–7 € pro Gast
  • Gemischter Cocktail mit Meeresfrüchten, Fleisch: Mitte, 10–18 € pro Gast Zutaten
  • Premium-Dinner mit Saisonprodukten, Bio-Fleisch, gereiftem Käse: 30–55 € pro Gast Zutaten
  • Hochzeits-Signaturgericht (Hummer, Foie gras, Trüffel): 60–110 € pro Gast Zutaten

Treiber drei — Personal-Intensität:

  • Drop-off (ohne Personal): am günstigsten
  • Ein Servierender für 25 Gäste auf 4-Stunden-Cocktail: Standard
  • Ein Servierender für 12 Gäste auf Sitz-Dinner: Premium
  • Plus Maître d'hôtel und Sommelier bei Premium-Events: Top-Bereich

Treiber vier — Saal-Logistik:

  • Saal mit funktionierender Küche und Service-Raum: Standard-Tarif
  • Saal ohne Küche (Cercle Cité grosser Saal, Casino Forum, Gartenzelt): Mobile-Küchen-Vermietung 280–600 €
  • Saal mit striktem Anlieferungs-Slot (historischer Kern Luxemburg-Stadt, Burg Vianden, Esch-Belval-Säle): Frühlieferung, Aufschlag möglich 80–220 €
  • Saal über 25 km vom Caterer-Lager: 0,80 €/km darüber, oft auf 120 € gedeckelt

Treiber fünf — Datum und Vorlauf:

  • Samstag im Mai, Juni, September, Oktober: Hochzeits-Spitze; 6 bis 12 Monate vorher buchen, kein Rabatt
  • Freitag oder Sonntag in denselben Monaten: 5–10 % Rabatt gegenüber Samstag oft möglich
  • Dezember: Firmen-Jahresende-Spitze; 4 bis 6 Monate vorher buchen
  • Januar, Februar, Juli, August: Nebensaison; viele bieten 5–15 % Rabatt
  • Buchung unter 4 Wochen: 80–200 € Eil-Aufpreis für Beschaffung

Wo das günstigste Angebot falsch ist:

  • „Kaltes Buffet zu 18 € pro Gast” mit unklaren Aufschnitten und Supermarkt-Brot — Qualität enttäuscht
  • „Cocktail ohne Personal” für 80 Gäste — Sie verbringen den Abend mit Servieren
  • „Lieferung gratis”, die 120 € LKW-Miete auf der Rechnung versteckt
  • „Bar-Rabatt 15 %” — travail au noir, illegale Exposition, und jeder Lebensmittel-Vergiftungsfall ohne Regress

Die guten Profi-Signale:

  • Bietet eine Verkostung an (oft kostenlos oder 30–80 € auf die Buchung anrechenbar)
  • Fragt nach Ernährungspräferenzen (vegetarisch, vegan, glutenfrei, halal, koscher) und passt das Menü ohne Aufpreis bis 10 % der Gäste an
  • Bringt einen schriftlichen Menü-Plan mit Grammen und Komponenten
  • Schlägt einen Portions-Realismus-Check vor (8 Häppchen pro Gast genügen für 2-Stunden-Cocktail; 12 bis 14 für 4-Stunden-Abend)
  • HACCP-geschulte Küchen-Crew mit Autorisation d'établissement, die Gastronomie nennt

Das ist wichtig

MwSt. — die 3-%-vs-17-%-Trennung

Catering in Luxemburg liegt an der Schnittstelle zweier MwSt.-Sätze. Die Aufschlüsselung auf einem Angebot zu lesen zeigt, dass der Anbieter die Regeln beherrscht.

Die zwei anwendbaren Sätze:

  • MwSt. 3 % (super-reduziert) — auf zubereitete Speisen für Ausser-Haus-Verzehr: Drop-off-kalte-Buffets, Take-away-Mahlzeiten, Speise-Lieferung ohne Vor-Ort-Service
  • MwSt. 17 % (Standard) — auf Vor-Ort-Service: das Personal, das am Saal serviert, die Mietausstattung, der Maître d'hôtel — und auf Getränke, einschliesslich Wasser und Softgetränke
  • MwSt. 17 % auf alkoholische Getränke in allen Fällen (Wein, Bier, Spirituosen)

Praktische Aufschlüsselung typische Hochzeits-Dinner-Rechnung:

LinienettoMwSt.-Satznetto + MwSt.
Speisen (3-Gänge-Menü, 50 Gäste à 70 €)3 500 €3 %3 605 €
Service-Personal (4 Servierende, Maître d'hôtel)1 100 €17 %1 287 €
Weinpaket (50 × 22 €)1 100 €17 %1 287 €
Ausstattungs-Vermietung (Premium-Geschirr)280 €17 %328 €
Lieferung und Aufbau180 €17 %211 €
Gesamt komplett6 160 €gemischt6 718 €

Übliche Angebots-Präsentations-Stile:

  • Aufgeschlüsselt nach Zeile und Satz (Best Practice): jede Zeile zeigt den Satz; Sie sehen genau die MwSt.-Position
  • Einzelner Pro-Gast-Bruttopreis: einfacher, aber Logik verborgen — Aufschlüsselung verlangen
  • Alle Speisen zu 3 %, aller Service zu 17 %: Standard-Lehrbuch-Aufschlüsselung
  • Alles zu 17 %: der Caterer ist konservativ oder vereinfacht — Sie zahlen unter Umständen mehr MwSt. als nötig

Die Ausser-Haus-Ausnahme (rein zum Mitnehmen):

  • Eine Box Sandwiches für Büro-Mittagessen ohne Vor-Ort-Personal geliefert: alles MwSt. 3 %
  • Eine Häppchen-Platte zum Workshop mit Einweggeschirr abgegeben: alles MwSt. 3 %
  • Ein Premium-Hochzeits-Dinner mit Vollservice: gemischte Sätze nach obiger Aufschlüsselung

B2B versus B2C:

  • Eine in Luxemburg registrierte Firma holt die MwSt. in der periodischen Erklärung zurück, unabhängig vom Satz — der Pro-Gast-Nettopreis zählt
  • Ein privater Gastgeber (Hochzeit, runder Geburtstag) zahlt die MwSt. ohne Rückforderung — der Brutto zählt
  • Grenzüberschreitend B2B (belgische oder deutsche Firma in Rechnung): typisch Reverse Charge nach EU-Regeln — mit dem Caterer klären

Basis des gemeldeten Caterers:

  • Autorisation d'établissement im Handelsregister mit Eintrag „restaurateur”, „traiteur” oder „préparation alimentaire”
  • MwSt.-Registrierung bei der Administration de l'enregistrement
  • HACCP-Lebensmittelsicherheits-Zertifizierung für Küche und Küchen-Team
  • Berufshaftpflicht inklusive Lebensmittelsicherheits-Vorfällen (2 bis 5 Millionen €)
  • Schriftliches Angebot vor Event, detaillierte Rechnung mit MwSt.-Linien danach
  • Servierende gemeldet als Angestellte (CNS-registriert) oder als Selbstständige auf Facture

Travail au noir — die Gegenargumentation:

  • Bar-Zahlung auf Gastgeberseite illegal, wenn der Anbieter ungemeldet ist
  • Ein Lebensmittel-Vergiftungsfall mit ungemeldetem Caterer lässt den Gastgeber voll exponiert
  • Die Allergie-Information, die kommuniziert wird, ist ohne deklarierten Vertrag nicht vertraglich bindend
  • Einige Säle verlangen einen Caterer-Registrierungsnachweis vor Zugang — ungemeldete Anbieter an der Tür abgewiesen
  • Ein 2 000 €-Bar-Event, das 300 € MwSt. spart, kann zu einem 15 000 €-Problem werden, wenn ein Gast schwer auf ein vom Caterer ignoriertes Allergen reagiert

Das ist wichtig

Buchungs-Zeitplan und Verkostungs-Logik

Catering ist ein Planungsspiel. Die richtige Vorlaufzeit und eine strukturierte Verkostung schützen Qualität und Preis.

Empfohlene Vorlaufzeit nach Event-Typ:

  • Büro-Lunch Drop-off (10–30 Gäste): 1 bis 2 Wochen
  • Steh-Cocktail (30–80 Gäste, Wochentag): 3 bis 6 Wochen
  • Hochzeit am Samstag im Mai, Juni, September, Oktober: 6 bis 12 Monate
  • Firmen-Jahresende (Dezember): 4 bis 6 Monate
  • Premium-Gala (90+ Gäste, massgeschneidertes Menü): 4 bis 9 Monate
  • Last-Minute-Event (unter 2 Wochen): nur Drop-off möglich, 80–200 € Eil-Aufpreis, Premium-Caterer lehnen oft ab

Spitze versus Nebensaison:

  • **Spitzen-**Wochenenden: dritter Samstag im Juni (die meisten Hochzeiten), dritter Samstag im September (Corporate-Kickoff-Hochzeiten), zweiter und dritter Samstag im Dezember (Firmen-Partys)
  • Nebensaison: Januar, Februar, Juli, August — mögliche 5–15 % Rabatte, um den Kalender zu füllen
  • Freitag oder Sonntag in der Spitze: typisch 5–10 % Rabatt gegenüber Samstag

Verkostungs-Logik:

  • Bei Hochzeiten oder Premium-Dinners über 3 000 € ist eine Verkostung die Norm
  • Die meisten bieten Verkostung für 2 Personen kostenlos oder zu 30–80 €, die auf die Buchung anrechenbar sind
  • Verkostungen 1 bis 3 Monate vor dem Event, nach der Menü-Shortlist
  • Die Weinkarte mitbringen für die Pairings
  • Notizen machen — viele Caterer schicken einen schriftlichen Verkostungsbericht hinterher

Beispiel-Zeitplan (50-Gäste-Sitz-Hochzeits-Dinner, Samstag im Juni):

MonatAktion
Jan (T-6 Monate)3 Caterer briefen, Angebote anfragen
Feb (T-5 Monate)Angebote vergleichen, 2 in die engere Wahl
Mär (T-4 Monate)Caterer mit Anzahlung buchen, Menü-Shortlist abstimmen
Apr (T-3 Monate)Verkostung in der Caterer-Küche, Menü finalisieren
Mai (T-1 Monat)Gästezahl, Ernährungseinschränkungen, Layout bestätigen
Jun (T-1 Woche)Endgültige Headcount, Restbetrag-Zahlung
Jun (T-2 Tage)Caterer bestätigt Lieferzeit und Zugang

Anzahlung und Zahlungsplan:

  • Buchungs-Anzahlung: 30 bis 40 % des geschätzten Gesamtbetrags — innerhalb 60 Tage nicht rückzahlbar
  • Zwischenzahlung: manchmal 30 % bei T-30 Tagen
  • Restbetrag: fällig 7 bis 14 Tage vor Event per Überweisung
  • Schluss-Anpassung: kleinere Abrechnungsdifferenz (Extra-Glas, zusätzlicher Gast) auf Schlussrechnung innerhalb 14 Tage

Stornopolitik:

  • Mehr als 90 Tage vor: Anzahlung erstattet abzüglich Verwaltungsgebühr (100–200 €)
  • 60 bis 90 Tage: 50 % Anzahlung erstattet
  • 30 bis 60 Tage: Anzahlung nicht rückzahlbar
  • Unter 30 Tage: voller Restbetrag geschuldet (oder Teilgutschrift für künftiges Event)
  • Force majeure (Luxemburger Wetter, Regierungs-Stornoanordnung): typisch volle Erstattung oder Verschiebung

Gästezahl-Bestätigung:

  • Endgültige Headcount-Festlegung 7 bis 10 Tage vorher
  • Toleranz ±5 % enthalten; darüber separat berechnet
  • Plötzliche No-shows am Tag werden berechnet (Speisen vorbereitet)
  • Gästezahl über Vertrag um 5+ am Tag kann nicht serviert werden — Caterer überbereiten nicht

Das ist wichtig

Drei Catering-Angebote vergleichen

Catering-Angebote streuen vor allem über die Pro-Gast-Linie, das Service-Verhältnis und Add-on-Inklusionen. Ein klares schriftliches Briefing erzeugt drei vergleichbare Angebote im Bereich ±15 %.

Das Briefing, das drei vergleichbare Angebote erzeugt:

  • Datum — Beginn, Ende, Service-Peak
  • Gästezahl — bestätigt oder Schätzung (Toleranz ±10 %)
  • Saal — Name, Adresse, Küchen-Verfügbarkeit, Zugangs-Slot, Parkplatz
  • Format — Drop-off-Buffet, Steh-Cocktail, Sitz-Lunch, Sitz-Dinner, Gala
  • Menü-Präferenzen — französisch, italienisch, asiatische Fusion, vegetarisch-betont, traditionell Luxemburg, keine
  • Ernährungs-Restriktionen — Anzahl vegetarisch, vegan, glutenfrei, halal, koscher
  • Getränke-Umfang — Paket von Ihnen oder vom Caterer, Basis- oder Premium-Weine
  • Service-Erwartungen — nur Drop-off, leichter Service, Vollservice, Premium mit Maître und Sommelier
  • MwSt.-Position — B2B mit Erstattung oder B2C
  • Budget-Rahmen — Pro-Gast-Bandbreite angeben; der Caterer schneidert eine sauberere Option

Was jedes Angebot enthalten muss:

  • Menü aufgeschlüsselt mit Grammen oder Portionszahlen
  • Getränke-Paket aufgeschlüsselt mit Marken
  • Personal-Linie (Anzahl, Verhältnis, Stunden)
  • Ausstattungs-Linie (Geschirr, Besteck, Glas, Tischwäsche)
  • Linie Lieferung, Aufbau, Abbau
  • Add-ons separat (Mobile Küche, Premium-Geschirr, Sommelier)
  • MwSt.-Aufschlüsselung nach Zeile und Satz
  • Verkostungs-Angebot und Bedingungen
  • Storno- und Anzahlungspolitik
  • Endgültige Kopfzahl-Bestätigung und Toleranzbedingungen

Drei zu erwartende Muster:

  • Angebot A — 1 800 € für einen 50-Gäste-Cocktail mit kalten Häppchen und Basis-Getränken; schlank, passt zum Workshop-Abschluss
  • Angebot B — 2 400 € für dasselbe mit warmen Häppchen, 2 Servern und Basis-Wein-Paket; Mittel des Marktes, fair
  • Angebot C — 3 200 € für Premium-Zutaten, 3 Servern, Mittel-Wein-Paket, Premium-Geschirr; gerechtfertigt für Event mit Corporate-Sichtbarkeit

Drei Amateur-Signale:

  • Angebot ohne Menü-Detail über „Cocktail Finger Food” hinaus
  • „Lieferung gratis”, das eine Logistik-Gebühr auf der Rechnung versteckt
  • „Bar-Rabatt 15 %” — travail au noir, illegale Exposition
  • Keine HACCP-Erwähnung, keine RC-Pro-Erwähnung
  • Verkostung verweigert oder nur zum vollen Preis

Die guten Profi-Signale:

  • Bietet Verkostung (kostenlos oder anrechenbar) für substanzielle Buchungen
  • Fragt direkt nach Ernährungs-Präferenzen und schlägt angepasste Gerichte ohne Aufpreis bis 10 % der Gäste vor
  • Liefert einen Portions-Realismus-Check (8 Häppchen pro Gast für 2-Stunden-Cocktail usw.)
  • Bringt Referenzfotos und Testimonials früherer Luxemburger Events mit
  • HACCP-zertifizierte Küche und aktuelle ITM-konforme Sicherheits-Kultur
  • Bestätigt schriftlich die MwSt.-Aufschlüsselung und etwaige Satz-Übergänge
  • Hat Plan B, falls eine Schlüsselkraft krank wird

Wo gute Caterer in Luxemburg zu finden sind:

  • Etablierte Premium-Häuser: Steffen Traiteur, Niessen, Kaempff-Kohler, Loutzenhardt, Comptoir Luxembourgeois
  • Mittlere Event-Caterer: Hertz, Schroeder, mehrere gemeldete Anbieter in Mersch, Esch und Differdingen
  • Nischen-Spezialisten: vegan und plant-forward (wachsendes Segment), asiatische Fusion, traditionelle Luxemburger Menüs
  • Bäckereien und Patisserien mit Catering-Zweig (Sandwiches, Brunch-Boxen)
  • Fynd.lu listet Catering-Anbieter in Luxemburg

Ein sauberes Briefing erzeugt drei Angebote im Bereich ±15 %. Grössere Spreads spiegeln meist unterschiedliche Zutaten-Klassen oder Service-Intensitäten wider — das Menü-Detail und die Personal-Linie vor dem Preis-Vergleich lesen.

In diesem Ratgeber

FAQ — Kosten eines Caterings in Luxemburg

Wie viel kostet Catering pro Gast in Luxemburg?

Ein Catering-Event in Luxemburg liegt 2026 zwischen 1 300 und 3 000 € für eine typische Veranstaltung mit 30 bis 60 Gästen, Median um 2 150 € — also 25 bis 75 € pro Gast je nach Format. Die günstigste Linie ist eine kalte Drop-off-Buffet-Anlieferung für einen Workshop oder ein Büro-Event zu 18–28 € pro Gast ohne Service-Personal, ein Steh-Cocktail mit 8 bis 12 Häppchen kostet 30–55 €, und ein gesetztes Drei-Gänge-Dinner zur Hochzeit oder zum Event mit Service und Weinpaket erreicht 85–160 € pro Gast. Die Zahlen decken Speisen, Service-Personal, Basis-Geschirr und -Glas und die Anlieferung in Luxemburg ab; ausgeschlossen sind Saal, Getränke ausserhalb des Basis-Pakets, Fotograf und Musik.

Was treibt ein Catering-Angebot in die Höhe?

Fünf Treiber erklären die Spannweite. Gästezahl: Pro-Gast-Kosten sind stabil ab 30 Gästen, aber unter 20 Gästen ist ein Aufschlag von 15–25 % zu erwarten, da Fixkosten auf weniger Personen amortisiert werden. Format und Zutaten: Warmes Essen ist 30–50 % teurer als kaltes, und ein Signaturgericht wie Hummer, Foie gras oder Trüffel treibt die Zutaten-Kosten auf 60–110 € pro Gast. Personal-Intensität: Drop-off ohne Personal ist am günstigsten, während ein Servierender für 12 Gäste beim Sitz-Dinner plus Maître d'hôtel und Sommelier im Top-Bereich liegt. Saal-Logistik: Ein Saal ohne Küche braucht eine mobile Küche zu 280–600 €, und ein Saal über 25 km vom Lager kostet 0,80 €/km darüber. Datum: Januar, Februar, Juli und August sind Nebensaison mit möglichen 5–15 % Rabatt, während eine Buchung unter 4 Wochen einen Eil-Aufpreis von 80–200 € trägt.

Welcher Mehrwertsteuersatz gilt für Catering in Luxemburg?

Catering in Luxemburg folgt zwei MwSt.-Sätzen. Der super-reduzierte Satz von 3 % gilt für zubereitete Speisen für den Ausser-Haus-Verzehr — Drop-off-kalte-Buffets, Take-away-Mahlzeiten und Speise-Lieferung ohne Vor-Ort-Service. Der Standardsatz von 17 % gilt für Vor-Ort-Service (das Personal, das am Saal serviert, die Mietausstattung und der Maître d'hôtel) und für alle Getränke einschliesslich Wasser und Softgetränke, wobei alkoholische Getränke immer mit 17 % besteuert werden. Eine rein zum Mitnehmen bestimmte Bestellung, etwa eine Box Sandwiches für ein Büro-Mittagessen ohne Vor-Ort-Personal, wird komplett mit 3 % berechnet, während ein Vollservice-Hochzeits-Dinner eine gemischte Rechnung mit beiden Sätzen Zeile für Zeile aufgeschlüsselt ergibt.

Wie weit im Voraus sollte ich buchen, und ist eine Verkostung inbegriffen?

Die Vorlaufzeit hängt vom Event ab: Ein Büro-Lunch-Drop-off braucht 1 bis 2 Wochen, ein Steh-Cocktail 3 bis 6 Wochen, eine Hochzeit am Samstag im Mai, Juni, September oder Oktober 6 bis 12 Monate, ein Firmen-Event im Dezember 4 bis 6 Monate und eine Premium-Gala 4 bis 9 Monate; ein Last-Minute-Event unter 2 Wochen ist nur als Drop-off möglich, mit einem Eil-Aufpreis von 80–200 €. Bei Hochzeiten oder Premium-Dinners über 3 000 € ist eine Verkostung die Norm — die meisten Caterer bieten eine Verkostung für 2 Personen kostenlos oder zu 30–80 € an, die auf die Buchung angerechnet werden, 1 bis 3 Monate vor dem Event nach Festlegung der Menü-Shortlist.

Wie vergleiche ich drei Catering-Angebote?

Ein klares schriftliches Briefing — Datum, bestätigte Gästezahl, Saal und Küchen-Verfügbarkeit, Format, Menü-Präferenzen und Ernährungs-Restriktionen, Getränke-Umfang, Service-Erwartungen, MwSt.-Position und Budget-Rahmen — erzeugt drei vergleichbare Angebote im Bereich ±15 %. Jedes Angebot sollte ein aufgeschlüsseltes Menü mit Grammen oder Portionszahlen, ein aufgeschlüsseltes Getränke-Paket mit Marken, eine Personal-Linie, eine Ausstattungs-Linie, eine Linie für Lieferung und Aufbau, eine MwSt.-Aufschlüsselung nach Zeile und Satz sowie die Verkostungs-, Storno- und Anzahlungsbedingungen enthalten. Grössere Spreads spiegeln unterschiedliche Zutaten-Klassen oder Service-Intensitäten wider statt ein besseres Geschäft, und ein „Bar-Rabatt 15 %” ist travail au noir — illegale Exposition für den Gastgeber ohne Regress, wenn ein Gast auf ein ignoriertes Allergen reagiert.

Ein Catering-Event in Luxemburg liegt 2026 zwischen 1 300 und 3 000 € für eine typische 30- bis 60-Gäste-Veranstaltung, Median um 2 150 € — also 25 bis 75 € pro Gast je nach Format. Die günstigste Linie ist ein kaltes Drop-off-Buffet zu 18–28 € pro Gast; ein Sitz-Dinner mit drei Gängen für eine Hochzeit erreicht 85–160 €. Die MwSt.-Position ist geteilt: 3 % auf zubereitete Speisen für Ausser-Haus-Verzehr, 17 % auf Vor-Ort-Service, Ausstattung und Getränke; erwarten Sie eine gemischte Rechnung bei jedem Vollservice-Event. 6 bis 12 Monate vorher für eine Samstags-Hochzeit in der Hauptsaison buchen und 4 bis 6 Monate für ein Dezember-Corporate. Stets mit einem gemeldeten Caterer mit Autorisation d'établissement, HACCP-zertifizierter Küche, Berufshaftpflicht und schriftlichem Vertrag arbeiten — travail au noir ist illegal und bietet keinen Regress bei einem Lebensmittelsicherheits-Vorfall. Auf Verkostung vor einer substanziellen Buchung und auf ein aufgeschlüsseltes Angebot mit MwSt.-Linien bestehen. Fynd.lu listet Catering-Anbieter in Luxemburg — drei vergleichbare Angebote vor Unterschrift einholen.

Nächster Schritt

Dienstleister für dieses Projekt finden und vergleichen

Vergleichen Sie bei jedem Anbieter denselben Leistungsumfang, Ausschlüsse und Termine. Bereiten Sie Ihre Anfrage vor und wählen Sie dann, wen Sie kontaktieren.

Fynd verbindet diesen Guide mit Anbieterprofilen, damit Preisrecherche zur Anbieterauswahl führt.

Anfrage vorbereiten und passende Anbieter auswählen

Beschreiben Sie Ihren Bedarf in wenigen Worten und lassen Sie unsere KI die passenden Anbieter für Ihr Projekt finden.