Loading...

Light mode enabled
Alle Leitfäden

Preisratgeber Luxemburg

Kosten Fassadenputz in Luxemburg (2026)

Eine Fassadenverputzung im Wohnbau in Luxemburg kostet 2026 zwischen 55 und 165 € pro m². Auf einer 180 m² Fassadenfläche (typisches 150 m² Einfamilienhaus) liegen die Gesamtkosten zwischen 10 000 und 32 000 €, je nachdem, ob es sich um eine Auffrischung, einen Abbruch-Neuaufbau oder ein vollständiges WDVS handelt. Das Luxemburger Klima — Frost-Tau-Zyklen, starker Frühlingsregen und Schlagregen aus West auf Westfassaden — verlangt ein korrekt spezifiziertes System; billige Acrylputze versagen nach 8–12 Jahren, Silikat- und Silikonsysteme halten 20–30 Jahre. Die Förderlandschaft 2026 zählt: ein komplettes WDVS auf einem mindestens 10 Jahre alten Hauptwohnsitz qualifiziert für Klimabonus-Zuschüsse von 8 000–15 000 € und MwSt. 3 %, die Netto-Lieferkosten liegen oft unter der reinen Auffrischung. Die Zahlen setzen einen gemeldeten Fassadenbauer mit Autorisation d'établissement und nach LU-Dämmregeln zertifiziertem WDVS voraus.

9. Oktober 2026Kostenlos, unverbindlich

Die Zahlen im Ratgeber sind Richtwerte, keine Anbieterangebote. Prüfen Sie Leistungsumfang, Steuer und Förderung anhand aktueller offizieller Regeln.

Für Haushalte in LuxemburgProjekt klären, bevor Sie Anbieter kontaktieren

Preisratgeber Luxemburg

Preis nach Putzsystem

PutzsystemPro m² (inkl. MwSt. 17 %)StandzeitHinweise
Kalkputz traditionell75–125 €30+ JahreDenkmaloptik, diffusionsoffen
Silikatputz modern60–90 €20–30 JahreNiedrig-VOC, farbstabil
Silikon- oder Silikat-Silikon-Hybrid65–110 €20–30 JahreWasserabweisend, selbstreinigend
Acryl (Niedrigpreis)45–70 €8–15 JahreWenig diffusionsoffen, meiden
Einlagig (Monocouche)55–85 €20–25 JahreSchnelle Montage, eingeschränkte Farben
WDVS EPS 14 cm + Putz120–155 €25–35 JahreWärmegewinn, Klimabonus
WDVS Mineralwolle 16 cm + Putz135–165 €25–35 JahreBrandschutz, Klimabonus
Zementbasis + Mineralfinish (Abbruch-Neu)85–135 €25+ JahreErneuerung ohne WDVS

Putz-Zeilen:

  • Altputz abstrippen — 12–22 €/m²
  • Untergrundreparatur — 15–40 €/m², variabel
  • Haftgrund — 4–8 €/m²
  • Unterputz + Armierung — 22–32 €/m²
  • Dekorputz — 14–28 €/m²
  • Gerüst (10 Wochen) — 1 600–3 500 € bei 180 m²
  • Reinigung + Entsorgung — 400–900 €

WDVS-Zusatz:

  • Dämmplatten (EPS, Mineralwolle, Holzfaser) — 28–65 €/m² nach Dicke
  • Verankerung / Verklebung — 5–10 €/m²
  • Fensterlaibungen + Sohlbänke — 120–280 €/Öffnung
  • Fallrohr-Anpassung — 180–380 €/Rohr
  • Türschwellen-Anpassung — 240–480 €/Tür

Fynd AI

Bereit, Angebote anzufragen?

Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.

Das ist wichtig

Auffrischung vs Abbruch-Neu vs WDVS — die richtige Intervention

Nicht jede Fassade braucht ein WDVS, und nicht jede Fassade übersteht eine Auffrischung. Vier Faktoren entscheiden: Untergrundzustand, Energieziel, Förderfenster, Budget.

Auffrischung auf Bestand (55–85 €/m²):

  • Bestand intakt, gut haftend, ohne aktive Risse
  • Keine grössere Reparatur nötig
  • Wand-U-Wert akzeptabel (selten vor 1990)
  • Passt für Häuser nach 2000 mit 12+ cm Dämmung
  • Entscheidung 1 Tag; Baustelle 3–6 Wochen

Abbruch-Neu (85–135 €/m²):

  • Mehrere Delaminationszonen, Hohlklang beim Klopfen
  • Alter Acrylputz versagt
  • Untergrundarbeit > 10 % der Fläche
  • Denkmalfassade mit zu erhaltendem Detail
  • Entscheidung 1 Tag; Baustelle 6–10 Wochen

WDVS (120–165 €/m²):

  • Wand-U-Wert unter LU-2026-Standard (vor 2000 ohne Dämmung typisch)
  • Klimabonus und/oder MwSt. 3 % verfügbar
  • Eigentümer bleibt > 8 Jahre (WDVS-Amortisation 8–12 Jahre)
  • Wandstärke-Reserve für 14–22 cm
  • Entscheidung 2–4 Wochen (Wärmeberechnung); Baustelle 10–16 Wochen

Graufall: 1970er-Haus ohne Dämmung, Bestand intakt, Putz müde = Entscheidungspunkt. WDVS kostet 60–80 €/m² mehr als Abbruch-Neu; Klimabonus + MwSt. 3 % erstatten 25–45 €/m². Netto WDVS 15–30 € teurer, aber 30–50 % Heizkostenersparnis — Amortisation 5–8 Jahre bei Hauptwohn.

Rahmen:

  • Hauptwohn > 10 Jahre ohne Dämmung → WDVS gewinnt
  • Vermietung ohne Förderung → Abbruch-Neu gewinnt
  • Neubauähnlich mit Dämmung → Auffrischung gewinnt
  • Denkmal ohne WDVS-Option → Innendämmung + Abbruch-Neu

Das ist wichtig

Klimabonus und MwSt. 3 % bei WDVS

Das Klimabonus-Programm 2026 zahlt gezielte Zuschüsse für Energiesparmassnahmen in Luxemburg. Kombiniert mit dem 3 %-MwSt.-Satz logement können die Netto-WDVS-Kosten für Eigentümer um 25–40 % sinken.

Klimabonus-Berechtigung (2026-Parameter — stets auf klimabonus.lu prüfen):

  • Gebäude vor 1. Januar 2008 errichtet oder unzureichend gedämmt
  • Haupt- oder Zweitwohnsitz (unterschiedliche Sätze)
  • Ausführung durch qualifizierten Betrieb mit Autorisation d'établissement
  • Dämmstoff erfüllt U-Wert-Minimum (typisch U ≤ 0,24 W/m²K Fassade)
  • Energieausweis eines Fachingenieurs vor/nach

Typische Klimabonus-Beträge Fassaden-WDVS:

  • 40–65 €/m² behandelte Fläche, je nach Jahresbudget
  • Multiplikator für Klassen F, G, H
  • Zusatzbonus bei Kombi mit Dach-/Fensterarbeiten
  • 6 500–15 500 € bei 180 m² WDVS am Altbau

MwSt. 3 % logement:

  • Arbeit und Material WDVS an einem (vom Eigentümer oder Mieter bewohnten) Hauptwohnsitz, der mindestens 10 Jahre alt ist oder vor weniger als 5 Jahren gekauft wurde
  • Für 3 % direkt auf der Rechnung muss die AED (Administration de l'enregistrement, des domaines et de la TVA) den Antrag vor Arbeitsbeginn genehmigen; sonst 17 % und spätere Erstattung
  • Obergrenze: 50 000 € MwSt.-Vorteil pro Wohnung

Stapelung bei 28 000 € netto WDVS:

BerechnungBetrag
WDVS netto28 000 €
MwSt. 3 % (genehmigt)840 €
Brutto vor Bonus28 840 €
Klimabonus–9 200 € (typisch)
Netto Eigenanteil19 640 €

Gegenüber MwSt. 17 % ohne Genehmigung (32 760 €) liegt die Ersparnis bei 13 120 € — rund 40 %.

Dokumentationsdisziplin:

  • Fachingenieur für Vor-/Nachher-Energieausweise
  • 3 %-Genehmigung der AED VOR Arbeitsbeginn (sonst 17 % und spätere Erstattung) und Klimabonus-Vorabzulassung VOR erster Rechnung
  • Alle Unterlagen 10 Jahre aufbewahren — AED und Klimabonus können prüfen
  • Vor Unterzeichnung prüfen, ob Betrieb beide Mechanismen beherrscht

Das ist wichtig

Der Drei-Jahreszeiten-Fassadenkalender

Putzsysteme härten korrekt bei 5–30 °C, geringem Schlagregen und stabiler Feuchte. In Luxemburg reicht das nutzbare Fenster Ende März bis Mitte Oktober — 28 bis 30 Wochen. Ausserhalb lehnen Betriebe ab oder verplanen bei Wärme-Einhausung grosse Aufpreise.

Saisonale Hinweise:

  • Ende März–Mitte Mai (Frühling) — gutes Wetter, Betriebe frisch aus dem Winter; 3–6 % Rabatt für späteren Sommer-Slot möglich
  • Mitte Mai–Mitte Juli (Frühsommer) — Spitzenproduktivität; Nachmittagsgewitter im späten Juni verlängern 2–4 Tage
  • Mitte Juli–Anfang September — Hitzetage auf Silikat risikoreich (Hautbildung zu schnell); Frühstart
  • Anfang September–Mitte Oktober (Herbst) — gute Mitte-Saison; früh buchen
  • Mitte Oktober–Ende März — Ausführung weitgehend gestoppt; Einhausung mit Innenheizung zu 6–18 €/m² Aufpreis möglich

Wetterregeln:

  • Nachtfrost — am Putztag angekündigter Frost zerstört Putz
  • Regen binnen 48 h — frischer Unterputz ausgewaschen; Sommergewitter zerstört Tagesleistung
  • Westfassaden — Atlantik-Schlagregen; Betriebe priorisieren geschützte Seiten
  • Temperaturschwankung — >15 °C Tag/Nacht zerreisst Aushärtung; vor Kaltfronten vermeiden

Buchungsdisziplin:

  • WDVS-Slot 4–6 Monate vorab
  • Einfache Auffrischung 2–3 Monate vorab
  • Gerüst 10 Wochen auf 180 m² = 1 600–3 500 €

Klimabonus-Timing:

  • Antrag Januar/Februar für Frühjahr — 6–10 Wochen Bearbeitung bei Klima-Agence
  • Zulassung vor erster Rechnung, sonst verfällt der Zuschuss

Das ist wichtig

Was ein Pauschal-Fassadenvertrag umfasst

Ein Fassadenvertrag in Luxemburg listet Material und Arbeit je Seite und Schicht. Sorgfältiges Lesen vermeidet die Hauptursache für Überraschungen — unbudgetierte Untergrundarbeit.

In einem 18 000 €-Netto-Abbruch-Neu-Vertrag (180 m²) enthalten:

  • Gerüststellung, 10 Wochen Nutzung, Demontage
  • Schutz der Fenster im EG, Türrahmen, gepflasterter Bereiche
  • Abbruch Altputz bis gesunden Untergrund
  • Untergrundreinigung (Hochdruck) und Reparatur bis 10 % der Fläche
  • Haftgrund
  • Unterputz Zement- oder Kalkbasis mit eingebettetem Glasfaser-Armierungsgewebe
  • Dekorfinish Silikat, Silikon oder Mineral, eine Farbe
  • Detailarbeit Fenster, Traufe, Sohlbank
  • Entsorgung + Reinigung
  • Übergabedokumentation mit Abnahmedatum (Beginn der zehnjährigen Haftung) und gegebenenfalls Versicherungsnachweis

Nicht enthalten — separate Positionen:

  • Fenstertausch — pro Fenster
  • Läden ab/an — 80–220 €/Fenster
  • Traufe / Fascia — 40–90 €/Laufmeter
  • Gauben — 300–800 € pro Gaube
  • Kamin-Putz — 120–220 €/Laufmeter Höhe
  • Fallrohre — 140–260 €/Laufmeter
  • Farbwechsel nach Irrtum — 6–12 €/m² nachtönen
  • Untergrundarbeit > 10 % — 25–40 €/m² Zuschlag

Rote Flaggen:

  • Kein System-Hersteller benannt (Weber, Saint-Gobain, Sto, Caparol)
  • Keine µ-Wert-Klasse — wichtig für Vollziegel und Denkmal
  • „Farblich passend” ohne benannten Farbcode
  • Keine Gerüstdauerangabe
  • Keine Angabe zur Untergrund-Reparaturschwelle

Zahlungsplan:

  • 20 % Baubeginn + Gerüst
  • 30 % Untergrundvorbereitung
  • 30 % Unterputz + Armierung
  • 15 % Deckputz
  • 5 % Gewährleistungseinbehalt 12 Monate

Gewährleistung:

  • Gesetzliche Haftung von 10 Jahren für Strukturmängel (Code civil, Art. 1792 und 2270); fragen, ob der Betrieb eine Décennale-Versicherung hat — sie ist nicht vorgeschrieben
  • 2 Jahre Ausführung an Optik
  • Hersteller auf System (5–15 Jahre)

Das ist wichtig

Drei Fassadenbauer-Angebote vergleichen

Drei Fassadenangebote für dasselbe 180 m²-Objekt streuen 20 bis 40 %. Teils Marge, meist Spec-Interpretation und Umfang.

Sechs Checks:

  • System-Marke gleich. Alle drei auf demselben Hersteller (Weber, Saint-Gobain/Isover, Sto, Caparol, Knauf) oder genau benanntem Äquivalent. „Gleichwertig” nicht vergleichbar
  • Untergrund-Reparaturschwelle. 5–15 % Fläche zu festem Einheitspreis, Mehrleistung explizit. Fehlt = Folge-Kosten
  • Dämm-Spezifikation WDVS. Dicke (cm), Material (EPS-Grafit, Mineralwolle, Holzfaser), U-Wert-Ziel, Brandklasse
  • Gerüstdauer. In Wochen mit Stillstandkosten. 14 Wochen statt 10 à 200 €/Woche = 2 800 € unerklärt
  • Klimabonus-Vorantragshandhabe. Wer reicht ein, wer hakt nach; erfahrene Betriebe berechnen 200–450 € für die Abwicklung, sparen 8–15 h Guichet-Zeit
  • MwSt. 3 % oder 17 %, AED-Genehmigungsreferenz bei 3 %

Briefing-Paket für drei Firmen:

  • Fassadenansichten mit m² je Seite
  • Untergrundbeschreibung (Block, Altziegel, Zustand)
  • Aktuelle und Zielklasse
  • System-Hersteller-Präferenz
  • Gerüstzugangsplan (Strassensperre, Durchfahrtshöhe)
  • Start-/Endetermin
  • MwSt. und Status der AED-Genehmigung
  • Klimabonus eingereicht oder in Prüfung

Rote Flaggen:

  • Keine Autorisation d'établissement
  • Angebot > 20 % unter Wettbewerb — meist fehlt Untergrund oder billiges Acryl
  • Gewährleistung 1 Jahr — unter LU-Standard
  • Keine Gerüstversicherung — herunterfallendes Teil = Schaden 2 000–20 000 €
  • „Unbegrenzte Untergrundarbeit nach Ermessen” — fester Einheitspreis gefordert

Drei gemeldete Firmen mit demselben Paket: ±12 % für WDVS. >20 % = Reconciliation-Anruf nötig.

Eine Fassade in Luxemburg zu verputzen kostet 2026 zwischen 55 und 165 € pro m², die Spanne wird durch die Wahl zwischen Auffrischung, Abbruch-Neu und WDVS bestimmt. Bei 180 m² Einfamilienhaus liegt die Rechnung zwischen 10 000 und 32 000 €; die eigentliche Entscheidung ist ökonomisch: (1) ein komplettes WDVS am Vor-2008-Hauptwohnsitz kombiniert 8 000–15 000 € Klimabonus mit MwSt. 3 %, netto oft unter einer blossen Auffrischung; (2) Systemmarke, Diffusionsklasse und Untergrundschwelle müssen im Angebot benannt sein, damit drei Offerten vergleichbar sind; (3) im Januar/Februar für Frühjahrsstart buchen, mit 3 %-Genehmigung der AED vor Arbeitsbeginn und Klimabonus-Vorabzulassung vor der ersten Rechnung. Fynd.lu listet Fassadenbauer — drei Angebote vor Unterzeichnung einholen.

Nächster Schritt

Dienstleister für dieses Projekt finden und vergleichen

Vergleichen Sie bei jedem Anbieter denselben Leistungsumfang, Ausschlüsse und Termine. Bereiten Sie Ihre Anfrage vor und wählen Sie dann, wen Sie kontaktieren.

Fynd verbindet diesen Guide mit Anbieterprofilen, damit Preisrecherche zur Anbieterauswahl führt.

Anfrage vorbereiten und passende Anbieter auswählen

Beschreiben Sie Ihren Bedarf in wenigen Worten und lassen Sie unsere KI die passenden Anbieter für Ihr Projekt finden.