Preisratgeber Luxemburg
Generalunternehmerpreise in Luxemburg 2026 — was Sie zahlen und warum
Generalunternehmen in Luxemburg arbeiten mit einem erheblichen Aufschlag gegenüber der direkten Beauftragung einzelner Gewerke — typischerweise 10 bis 20% zusätzlich auf die zugrundeliegenden Gewerkekosten. Dieser Aufschlag kauft Koordination, Einzelvertragsklarheit und eine klar definierte Kette rechtlicher Haftung. Auf Luxemburgs engem Facharbeitsmarkt, wo einzelne Gewerke oft 8–16 Wochen im Voraus gebucht sind, kann ein gut vernetzter GU den gesamten Projektzeitplan erheblich verkürzen.
| Projekttyp | Preisbereich | Einheit | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Vollständige Wohnungsrenovierung (alle Gewerke) | 800–1.500 € | /m² | Beinhaltet Abriss, Struktur, Ausbau |
| Teilrenovierung (nur Küche oder Bäder) | 400–800 € | /m² | Pro Raumfläche, nicht Wohnungsfläche |
| Vollständige Hausrenovierung | 900–1.600 € | /m² | Höher aufgrund der Komplexität |
| Schlüsselfertiger Neubau (Standardausstattung) | 2.500–3.500 € | /m² | Ohne Grundstück und Architektenhonorar |
| Schlüsselfertiger Neubau (Premium-Ausstattung) | 3.500–5.000 € | /m² | Hochwertige Ausstattung, Smart Home, etc. |
| Gewerblicher Ausbau (Büros, Einzelhandel) | 400–1.200 € | /m² | Breite Spanne je nach Kategorie und Ausstattung |
| GU-Verwaltungsgebühr auf Gewerkekosten | 10–20 % | der Arbeiten | Zusätzlich zu den Netto-Gewerkekosten |
Alle Preise beinhalten 17% MwSt., es sei denn, die Arbeiten qualifizieren für den ermäßigten 3%-Satz (Hauptwohnsitz des Eigentümers oder eines Mieters, zu Beginn der Arbeiten mindestens 10 Jahre alt oder innerhalb von 5 Jahren nach dem Kauf renoviert; MwSt.-Vorteil auf 50.000 € pro Wohnung begrenzt). Der Satz gilt für die Arbeiten, nicht für Möbel wie Einbauküchen; für 3 % direkt auf der Rechnung muss die AED den Antrag vor Arbeitsbeginn genehmigen.
Warum Luxemburg teurer als Nachbarländer ist Luxemburgs nationaler Mindestlohn (SSMI) ist der höchste in der EU. Qualifizierte Handwerker im Bauwesen verdienen deutlich über dem Mindestlohn. Sozialabgaben (Cotisations) fügen für Arbeitgeber etwa 25–30% auf das Bruttogehalt hinzu. In Kombination mit hohen Gewerbemieten für Lager und Werkstätten bedeutet dies, dass Luxemburger Baukosten 30–50% über vergleichbaren Arbeiten in angrenzenden Regionen Frankreichs, Deutschlands oder Belgiens liegen. Das ist nicht verhandelbar — es ist strukturell.
Fynd AI
Bereit, Angebote anzufragen?
Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.
Das ist wichtig
Was ein Generalunternehmer wirklich tut — Koordination, Verträge und Garantien
Der Wert eines Generalunternehmers wird oft missverstanden als einfaches "Handwerker organisieren". In Wirklichkeit übernimmt ein GU eine wesentlich breitere Reihe von Verantwortlichkeiten — und rechtlichen Verpflichtungen — als ein Privatmann, der einzelne Gewerke koordiniert.
Gewerke-Koordination und -Sequenzierung Eine Renovierung umfasst eine interdependente Abfolge von Gewerken: Abriss, strukturelle Verstärkung, Rohinstallation Sanitär und Elektro, Dämmung, Verputz, Fliesen, Tischlerei, Anstrich und Ausbaugewerke (Sanitärinstallation, Elektroendfertigung). Jede Phase muss abgeschlossen sein, bevor die nächste beginnen kann. Ein GU pflegt einen Masterplan, bucht jedes Gewerk mit genauen Vorlaufzeiten und verwaltet die Kaskadeneffekte von Verzögerungen. Ein Kunde, der dies zum ersten Mal selbst verwaltet, verlängert das Projekt typischerweise um 30–60%.
Einzelvertrag und rechtliche Haftung Wenn Sie einzelne Gewerke beauftragen, halten Sie für jedes einen separaten Vertrag. Wenn der Fliesenleger die Arbeit des Klempners beschädigt, können Haftungsstreitigkeiten teuer und langwierig werden. Bei Beauftragung eines GUs halten Sie einen einzigen Vertrag. Der GU ist für das Ergebnis verantwortlich und verwaltet interne Gewerkestreitigkeiten.
Luxemburgspezifische Garantien (Garanties légales) In Luxemburg unterliegen Bauverträge obligatorischen gesetzlichen Garantien:
- Garantie de parfait achèvement (1 Jahr): Der GU muss jeden im ersten Jahr gemeldeten Mangel kostenlos beheben
- Garantie biennale (2 Jahre): Deckt fehlerhafte Funktion von Geräten ab (Heizsysteme, elektrische Schaltgeräte, etc.)
- Garantie décennale (10 Jahre): Deckt strukturelle Mängel oder Arbeiten ab, die das Gebäude unbewohnbar machen. Dies ist die wichtigste Garantie und gilt ob GU oder einzelne Gewerke — aber sie gegen 8 separate Auftragnehmer durchzusetzen ist weit schwieriger als gegen einen.
Beschaffung und Lieferantenbeziehungen Etablierte Luxemburger GUs haben mit Lieferanten ausgehandelte Fachhandelspreise — Zement, Fliesen, Sanitärmaterialien, Einrichtungsgegenstände. Kunden, die eigene Materialien liefern, um Geld zu sparen, schaffen oft Garantie-Grauzonen (der GU ist nicht für Mängel in kundgelieferten Materialien verantwortlich) und logistische Probleme. Sofern Sie keinen echten Fachhandelspreiszugang haben, lassen Sie den GU liefern.
Das ist wichtig
Vollständige Wohnungsrenovierung — realistische Gesamtbudgets in Luxemburg
Das häufigste Generalunternehmerprojekt in Luxemburg ist die vollständige Renovierung einer gekauften Wohnung — typischerweise eine ältere Immobilie in Luxemburg-Stadt, Esch-sur-Alzette oder dem Kirchberg-Plateau, die zum Marktpreis gekauft und vor Bezug oder Vermietung renoviert wurde.
Budgetbeispiele nach Wohnungsgröße
| Wohnungsgröße | Standard-Renovierung | Mittelklasse-Renovierung | Hochwertige Renovierung |
|---|---|---|---|
| Studio / 1 Zimmer (45–55 m²) | 40.000–65.000 € | 60.000–90.000 € | 90.000–130.000 € |
| 2 Zimmer (65–85 m²) | 55.000–100.000 € | 90.000–140.000 € | 130.000–200.000 € |
| 3 Zimmer (90–115 m²) | 80.000–140.000 € | 130.000–190.000 € | 180.000–280.000 € |
| 4 Zimmer / Penthouse (130–170 m²) | 110.000–200.000 € | 180.000–270.000 € | 250.000–400.000 € |
Was in jeder Stufe enthalten ist
- Standard: Rückbau, neue Elektro- und Sanitärinstallationen, nicht-tragende Wandänderungen, Standard-Fliesen und -Bodenbelag, gestrichene Wände, Sanitär-Anschlüsse Küche und Bad
- Mittelklasse: wie oben + Mehrschicht-Parkett, Einbauküche, begehbare Dusche oder freistehende Badewanne, Smart-Schaltschrank, Qualitäts-Sanitärkeramik
- Hochwertig: wie oben + Fußbodenheizung durchgehend, Premium-Italienfliesen, Maßschreinerei, Hausautomation (Lutron, KNX), Küche mit Insel
Was die Kosten in Luxemburg spezifisch in die Höhe treibt
- Gebäudezugang: Viele Luxemburg-Stadtwohnungen haben enge Treppenhäuser und keinen Lastenaufzug — alles wird von Hand getragen oder durch das Fenster gehievt
- Asbest: Vor 1990 errichtete Gebäude können Asbest in Bodenplatten, Rohrisolierung oder Deckenplatten enthalten — Entfernung erfordert Fachzertifizierung und fügt 2.000–10.000 € hinzu
- Miteigentumsgemeinschaft (Copropriété): Arbeiten, die Gemeinschaftswände, Steigleitungen oder die Gebäudestruktur betreffen, erfordern Syndik-Genehmigung
- Expat-Vermieter-Aufschlag: Von nicht-residenten Expats gekaufte Immobilien werden oft von Immobilienverwaltern verwaltet, die eine eigene Koordinationsebene hinzufügen — planen Sie dies ein oder engagieren Sie einen GU, der Agenturbeziehungen direkt verwaltet
Das ist wichtig
Neubau vs. Renovierung — Kostenvergleich in Luxemburg
Die Entscheidung zwischen der Renovierung einer bestehenden Immobilie und dem Neubau ist sowohl finanziell als auch praktisch. In Luxemburg hat diese Entscheidung besonderes Gewicht angesichts der extrem hohen Grundstückswerte, der Planungsbeschränkungen und des erheblichen Unterschieds in Kosten und Zeitplan zwischen den beiden Wegen.
Kostenvergleich
| Position | Neubau | Vollrenovierung |
|---|---|---|
| Grundstück (Luxemburg-Stadt-Bereich, 600 m²) | 800.000–2.000.000 € | Nicht anwendbar (vorhanden) |
| Baukosten pro m² | 2.500–4.000 € | 800–1.500 € |
| Architektenhonorar | 8–12% der Bausumme | 10–15% der Arbeiten |
| Anschlussgebühren (Wasser, Strom, Telekom) | 15.000–40.000 € | Nicht anwendbar (vorhanden) |
| Abriss (für Neubau) | 15.000–50.000 € | Oben enthalten |
| MwSt. auf Bau | 17% (3% nur für den eigenen Hauptwohnsitz des Eigentümers) | 3% (Hauptwohnsitz mindestens 10 Jahre alt) |
| Typischer Gesamtzeitplan | 24–48 Monate | 4–12 Monate |
Warum Renovierung in Luxemburg oft besseren Wert bietet Der 3%-MwSt.-Satz auf Renovierungsarbeiten ist ein erheblicher Vorteil — bei einer 300.000-€-Renovierung bedeutet dies einen Steuerunterschied von 42.000 €, wenn alle Positionen berechtigt wären, innerhalb der Obergrenze von 50.000 € pro Wohnung. Ausgeschlossene Posten wie Einbauküche, Möbel sowie Architekten- oder Ingenieurhonorare bleiben bei 17 %; die tatsächliche Ersparnis ist also geringer. Ein Neubau erhält 3% nur, wenn er der eigene Hauptwohnsitz des Eigentümers wird. In Kombination mit dem typischerweise viel kürzeren Zeitplan und der Möglichkeit, eine bestehende Baugenehmigung und Gebäudehülle zu erhalten, ist Renovierung die wirtschaftlich rationale Wahl für die meisten Luxemburger Käufer.
Wann Neubau gewinnt Wenn die bestehende Struktur grundsätzlich unvereinbar mit Ihren Anforderungen ist (zu klein zum Erweitern, ungeeigneter Standort, strukturell kompromittiert), ist der Kostenaufschlag beim Neubau gerechtfertigt. Auch relevant: Neubauten können leichter höhere Energieleistungsklassen erreichen, was die Klimabonus-Förderungsberechtigung und den langfristigen Wiederverkaufswert verbessert.
Die Luxemburger Grundstücksprämie Auf Luxemburgs Immobilienmarkt repräsentiert der Grundstücksanteil oft 50–70% des Gesamtimmobilienwerts. Das macht die Renovierung bestehender Gebäude auf gut gelegenen Grundstücken in fast jedem Fall wirtschaftlich rational — das Grundstück ist bereits bezahlt und gut positioniert.
Das ist wichtig
Auswahl und Überprüfung eines Generalunternehmers in Luxemburg
Luxemburgs Bausektor hat eine niedrige Eintrittsbarriere. Eine RCS-Registrierung ist notwendig, erfordert aber nur einen Firmennamen, eine Adresse und die entsprechende autorisation d'établissement — nichts davon garantiert Kompetenz. Jedes Jahr verlieren Luxemburger Hausbesitzer erhebliche Summen an unterkapitalisierte Auftragnehmer, die auf mehreren Projekten Anzahlungen einnehmen und sie nicht fertigstellen. Rigorose Überprüfung ist keine Option.
Schritt 1 — Rechtliche Stellung überprüfen
- RCS-Registrierung: auf luxtrust.com oder dem guichet.lu-Portal prüfen
- Autorisation d'établissement: von der Direction générale des Classes moyennes für jedes Handwerk ausgestellt; ein GU hält typischerweise mehrere Genehmigungen für Bau, Sanitär, Elektro und Ausbau
- Sozialversicherungskonformität: fordern Sie den aktuellen extrait du casier de sécurité sociale an — dies bestätigt, dass das Unternehmen mit Sozialabgaben aktuell ist. Unbezahlte Beiträge sind ein ernstes Warnsignal für finanzielle Instabilität.
Schritt 2 — Finanzielle Gesundheitsprüfungen
- Fordern Sie die letzten 2 Jahre Jahresabschlüsse an (beim RCS eingereicht und für SA und Sàrl öffentlich verfügbar)
- Fragen Sie, wie viele aktive Projekte das Unternehmen derzeit führt — ein GU, der auf zu vielen gleichzeitigen Baustellen tätig ist, riskiert Verzögerungen bei Ihrem
- Bestätigen Sie, dass eine angemessene Kautionsbürgschaft (cautionnement) oder Berufshaftpflichtversicherung für ein Projekt Ihrer Größe vorhanden ist
Schritt 3 — Referenzbesuche Für jedes Projekt über 100.000 € bestehen Sie darauf, mindestens zwei abgeschlossene Referenzprojekte in Luxemburg zu besuchen, mit der Möglichkeit, direkt mit den früheren Kunden zu sprechen. Ein seriöser GU erleichtert dies ohne Zögern.
Schritt 4 — Vertragsbedingungen
- Festpreisvertrag vs. Leistungsverzeichnis: Festpreis ist für budgetbewusste Kunden sicherer; Leistungsverzeichnis ermöglicht mehr Flexibilität bei Umfangsänderungen
- Zahlungsplan: maximal 30% Vorauszahlung ist Standard; monatliche Abschlagszahlungen gegen zertifizierte abgeschlossene Arbeiten
- Einbehaltungsklausel: behalten Sie 5% des Gesamtvertragswerts bis zum Ende der einjährigen Parfait-Achèvement-Frist ein — das ist Ihr größter finanzieller Schutz
In diesem Ratgeber
FAQ — Generalunternehmen in Luxemburg
Ist es günstiger, Gewerke direkt zu beauftragen statt eines Generalunternehmers?
In reinen Einheitskostenangaben ja — die direkte Beauftragung einzelner Gewerke vermeidet die GU-Verwaltungsgebühr von 10–20%. Die Gesamtkosten einschließlich Ihrer Zeit, Koordinationsfehlern, Verzögerungskosten und dem Risiko von Gewerkestreitigkeiten machen die direkte Beauftragung in der Praxis jedoch oft teurer, insbesondere bei Projekten über 50.000 €. Der 3%-MwSt.-Vorteil gilt gleichermaßen für einzeln beauftrage Gewerke, also favorisiert der Steuervorteil kein Modell gegenüber dem anderen.
Wer haftet, wenn die Arbeit mangelhaft ist?
Bei einem Generalunternehmer: Der GU ist Ihr einziger rechtlicher Haftungspunkt. Er ist für die Arbeit seiner Subunternehmer verantwortlich. Bei einzeln beauftragten Gewerken: Jedes Gewerk haftet unabhängig nur für seine eigene Arbeit. Das erschwert Streitigkeiten erheblich, wenn der Fehler an der Schnittstelle zweier Gewerke liegt.
Wie lange dauert eine vollständige Wohnungsrenovierung in Luxemburg?
Für eine 70–90 m² Wohnung dauert ein vollständiger Rückbau und eine Renovierung einschließlich aller Gewerke und Ausbauarbeiten mit einem gut ausgestatteten GU typischerweise 10–16 Wochen. Zeitplanverlängernde Faktoren: Asbestentfernung (2–3 Extrawochen), maßgefertigte Küchen-Lieferzeit (8–12 Wochen nach Bestellung), Genehmigungsanforderungen für strukturelle Änderungen und Miteigentums-Genehmigungsverfahren. Ein realistischer Gesamtzeitplan von der GU-Auswahl bis zum Einzug beträgt 5–8 Monate.
Benötigen Generalunternehmer in Luxemburg eine autorisation d'établissement?
Ja — und typischerweise mehrere. Ein GU, der vollständige Renovierungsarbeiten durchführt, muss Genehmigungen für Bau/Rohbau, Sanitär, Elektroinstallation und Ausbau besitzen. Wenn diese Gewerke vergeben werden, muss jeder Subunternehmer seine eigene Genehmigung besitzen. Fordern Sie eine Liste aller gehaltenen Genehmigungen an und überprüfen Sie jede auf guichet.lu vor der Unterzeichnung.
Kann ein GU bei Klimabonus-Anträgen helfen?
Ja — und ein guter sollte es. Bei Renovierungsprojekten mit Dämmung, Wärmepumpen, Fenstern oder Solararbeiten muss der Klimabonus-Förderantrag vor Arbeitsbeginn eingereicht werden. Ein GU mit Erfahrung in energetischer Renovierung kann die technische Dokumentation vorbereiten, die myenergy.lu-Einreichung verwalten und die erforderlichen Zertifizierungen von registrierten Energieexperten koordinieren — was den Verwaltungsaufwand für den Kunden erheblich reduziert.
Generalunternehmen in Luxemburg kosten mehr als die direkte Gewerkebeauftragung — aber für komplexe Mehrgewerke-Projekte rechtfertigen der Koordinationswert, die Einzelvertrags-Haftung und der Zugang zu etablierten Lieferantennetzwerken die Prämie mehr als. Kalkulieren Sie 800–1.500 €/m² für vollständige Wohnungsrenovierungen und 2.500–3.500 €/m² für schlüsselfertige Neubauten. Überprüfen Sie stets RCS-Registrierung, mehrere autorisations d'établissement und Sozialversicherungskonformität vor der Unterzeichnung — und zahlen Sie nie mehr als 30% im Voraus. Fynd.lu vermittelt Ihnen geprüfte und versicherte Generalunternehmer in ganz Luxemburg — beschreiben Sie Ihr Projekt im Chat und erhalten Sie Angebote in unter 5 Minuten, kostenlos und unverbindlich.
