Preisratgeber Luxemburg
Drei Preismodelle — pro Stück, pro Wort, pro Stunde
Luxemburger Texter preisen ihre Arbeit in drei Strukturen, jede für eine Brief-Reife geeignet.
| Preismodell | Standardsatz | Passt zu |
|---|---|---|
| Pro Stück (Forfait) | 300–600 € für 1 000–1 800 Wörter | Definierte Blogs, Landing-Pages, Case-Studies |
| Pro Wort | 0,15–0,40 € | Volumen-Content-Programme, wiederkehrende Produkttexte |
| Pro Stunde | 60–130 € | Lektorat, Ghostwriting, recherche-intensive Interviews, Ad-hoc |
Rechenbeispiele:
- 800-Wort-Standard-Blog zu 0,30 €/Wort: 240 € (meist auf 300-€-Forfait-Minimum aufgerundet)
- 1 500-Wort-Recherche-Artikel mit 2 Experten-Interviews zu 450 € Forfait + 60 € pro transkribiertes Interview: 570 €
- 3-Stunden-Lektorat bestehender Inhalte zu 90 €/Std: 270 €
- Mehrsprachige Landing-Page (EN+FR+DE+LB) je 600 Wörter zu Forfait 1 100 €: Kern in EN, dann muttersprachliche Adaption (keine Maschinenübersetzung) in FR, DE, LB
Forfait — wann es passt:
- Brief klar (Ziellänge, Zielgruppe, CTA)
- Thema im Schreiber-Profil
- Anzahl Revisionen gedeckelt (typisch 2 Runden enthalten)
- Termin nicht eilig (10 Werktage Standard)
Forfait — wann zu vermeiden:
- Thema braucht nie gemachte umfangreiche Recherche
- Stakeholder-Review unvorhersehbar (4+ Runden Legal, Produkt, Marke)
- Inhalt technisch, reguliert oder experten-validiert
- Schreiber wurde durch frühere Scope-Erosionen verbrannt
Pro-Wort — der Volumen-Satz: Für programmatisches SEO, Produkttext-Rollouts oder wiederkehrende Industry-Briefings richtet Pro-Wort Anreize aus. Der 0,15-€-Boden gilt bei Massen-Verträgen (50+ Stücke), wo der Schreiber Skalen-Ersparnisse holt; die 0,40-€-Decke spiegelt Spezialnischen (Recht, Finanz, Gesundheit), wo jedes Wort einzeln gewogen ist.
Pro-Stunde — der Vertrauenssatz: Optimal für Lektorat, Ghostwriting-Interviews und alles schwer vorab spec-bare Arbeit. 90 €/Std ist Median erfahrener Zweisprachiger in Luxemburg. Seniors mit Nische (Recht, Medizin, Technik) bei 130–180 €/Std. Stundenaufträge immer auf Gesamtdeckel oder Sprint-Cap fixieren, sonst eskalieren Budgets.
Hybrid — die häufigste Realität: Viele Luxemburger Texter laufen hybrid: 450 € Forfait Kernschrift, plus 90 €/Std für Mehrrecherche, Mehrinterview oder Revisionsrunden über die enthaltenen 2 hinaus. Budgetanker für Käufer, Scope-Schutz für Schreiber.
Fynd AI
Bereit, Angebote anzufragen?
Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.
Das ist wichtig
Der Mehrsprachigkeits-Aufschlag — Luxemburgs Definitionsfaktor
Was den Luxemburger Texter-Markt von Brüssel, Frankfurt oder Paris unterscheidet, ist die Mehrsprachigkeitsnachfrage. Eine Luxemburg-Zielkampagne lebt typisch in EN, FR und DE; viele brauchen auch LB für institutionelle Glaubwürdigkeit. Muttersprachliche Qualität in 3 bis 4 Sprachen aus einer Koordinator-Hand verlangt einen echten Aufschlag — und spart 30 bis 50 % gegenüber vier separaten Schreibern.
Einsprachige Basis: 450 € Forfait 1 000–1 800 Wörter
Mehrsprachen-Skalierung — typische Aufschläge:
| Sprachen-Scope | Gesamt-Forfait | vs. einsprachige Basis |
|---|---|---|
| 1 Sprache (EN, FR, DE oder LB) | 450 € | — |
| 2 Sprachen (ein Schreiber, beide nativ) | 570–680 € | +27–51 % |
| 3 Sprachen (EN+FR+DE) | 780–990 € | +73–120 % |
| 4 Sprachen (EN+FR+DE+LB) | 920–1 220 € | +104–171 % |
Der 4-Sprachen-Aufschlag von 100 bis 170 % gegenüber 1 Sprache ist echter Wert, wenn die Alternative vier Schreiber zu je 450 € (=1 800 €) wäre plus Koordinator zum Stimme-, Terminologie- und SEO-Abgleich (typisch 200–400 €). Summe: 2 000–2 200 € vs. 920–1 220 € beim mehrsprachigen Generalisten.
Die Klippe — LB-Muttersprachlich: LB ist der kleinste Markt, der höchste Aufschlag je Wort. Ein muttersprachlicher LB-Schreiber verlangt 0,40–0,80 € je Wort vs. 0,15–0,40 € für EN/FR/DE. Grund: vielleicht 30 bis 50 freie LB-native Content-Schreiber im Land, die meisten jonglieren Übersetzung, Journalismus oder Gemeindekommunikation.
Drei Signale für echte Mehrsprachige (kein Übersetzer):
- Schreibt Original in einer Sprache und adaptiert — nicht übersetzt — in andere, mit kulturellen und idiomatischen Anpassungen
- Berechnet einen mehrsprachigen Gesamt-Forfait, kein Pro-Sprache-Stapel
- Verweist auf kulturelle Touchpoints (Luxemburg-spezifische Feiertage, Gemeinden, Institutionen), die je Zielgruppe variieren
Drei Signale für Übersetzer im Schreiber-Mantel:
- Notiert pro Wort pro Sprache getrennt („0,12 €/Wort EN, 0,12 €/Wort FR…”)
- Nutzt Maschinenübersetzung als ersten Wurf, dann Editieren
- Ergebnis syntaktisch korrekt, aber tonal flach — wie Bedienungsanleitung statt Markenstimme
Programmatik — 12 Langform-Artikel pro Jahr:
| Scope | Stückkosten | Jahrestotal |
|---|---|---|
| Einsprachig EN, Generalist | 450 € | 5 400 € |
| Zweisprachig EN+FR | 620 € | 7 440 € |
| Dreisprachig EN+FR+DE | 890 € | 10 680 € |
| Viersprachig EN+FR+DE+LB | 1 080 € | 12 960 € |
Für reguläres Luxemburg-zentrisches Programm amortisiert sich das Vier-Sprachen-Modell oft in 6 bis 9 Monaten durch geringeren Übersetzungs-Beschaffungs-Overhead und vermiedene Termin-Drift zwischen Versionen.
Das ist wichtig
Retainer, Nischen und Spezialpreise
Über den Stückpreis hinaus ändern zwei Strukturen die Luxemburger Texter-Preise spürbar: der Monats-Retainer und der Nischen-Aufschlag.
Monats-Retainer — das Volumen-Tool:
- Leicht (4 Stücke/Monat, 1 000–1 500 Wörter, einsprachig): 1 200–1 800 €/Monat
- Mittel (8 Stücke/Monat, gemischte Länge, 1 bis 2 Sprachen): 2 400–4 200 €/Monat
- Schwer (12+ Stücke/Monat, mehrsprachig, mit Strategie und SEO): 4 500–8 000 €/Monat
- Redaktions-Lead (volle Programm-Steuerung, 20+ Stücke/Monat, voll mehrsprachig, Kalender, KPIs, Monatsreview): 7 500–14 000 €/Monat
Retainer sichern typisch 10 bis 25 % Stückrabatt gegenüber Ad-hoc-Aufträgen, gegen Budget-Vorhersagbarkeit für den Schreiber und schnelleren Turnaround für den Käufer (3–5 Werktage vs. 7–10).
Nischen-Aufschläge:
| Nische | Preisaufschlag |
|---|---|
| Recht (regulatorische Updates, Compliance) | +50–120 % |
| Finanz und Fintech (reguliert, technisch) | +40–90 % |
| Gesundheit und Pharma (medizinisch, peer-review-nah) | +60–150 % |
| B2B-SaaS technisch (API, Dev-Marketing) | +30–80 % |
| Immobilien transaktional (Objektbeschreibungen, Marktberichte) | +10–30 % |
| Regierung und EU-Institutionen | +20–60 % |
| Generalist Konsument (Lifestyle, Food, Reise) | Basis |
Pharma-Auftraggeber für einen regulierungs-bewussten Artikel zu einer neuen Wirkstoffklasse zahlen 0,80 bis 1,60 € je Wort an einen Schreiber mit medizinischer Ausbildung, wo Generalist 0,30 € berechnen würde. Aufschlag spiegelt Expertenknappheit und Haftungsrisiko bei technischer Genauigkeit.
Format-spezifisch:
| Format | Typischer Preis | Hinweise |
|---|---|---|
| Standard-Blog-Post (800–1 500 Wörter) | 300–600 € | Häufigster |
| Langform-Pillar-Artikel (2 500–5 000) | 900–2 200 € | Eckpfeiler-Inhalt |
| White Paper (4 000–10 000) | 2 200–6 500 € | Oft mit Design-Koordination |
| Case Study (800–1 800) | 450–1 100 € | Mit Interview |
| E-Mail-Newsletter (300–600 je Ausgabe) | 120–280 €/Ausgabe | Oft im Retainer |
| Landing-Page (400–800, conversion-fokussiert) | 450–1 100 € | Aufschlag für SEO + UX |
| Produkttext (50–200 je Stück) | 30–90 € je Stück | Volumenverträge günstiger |
| Pressemitteilung (300–500) | 280–520 € | Spezial-Subskill |
| Ghostwritten LinkedIn-Artikel | 450–900 € | Mit 1 Std Interview Autor |
| Geschäftsbericht-Beitrag (Essay, Vorwort) | 900–2 800 € | Senior-Schreiber |
Foto, Illustration, Design — NICHT enthalten: Ein Blogger- oder Texter-Angebot deckt nur Schreiben. Originalfoto (280–600 €/Drehtag), Illustration nach Mass (180–600 € je Stück), Grafikdesign (450–1 200 €/Projekt), SEO-Meta/Schema-Arbeit (80–220 € je Stück) sind separat. Im Brief klären — ein „Blog-Post” mit drei Illustrationen, Hero-Foto und strukturierten Daten ist 900–1 600 € Lieferung, nicht der 450-€-Forfait.
Zwei Retainer-Klauseln, die jeder Vertrag benennen sollte:
- Ideen-Eigentum und IP bei Ende — was wird aus unveröffentlichten Entwürfen? Default im Luxemburger Urheberrecht ist Schreiber behält Rechte, ausser ausdrücklich übertragen; ausdrückliche Übertragung Standard, aber schriftlich nötig.
- Vertraulichkeit und Referenzrechte — darf Schreiber Engagement im Portfolio nennen? Meist ja; manche Kunden (regulierte Branchen) verbieten. Vor Unterschrift verhandeln.
Das ist wichtig
MwSt., Verträge und der Briefing-Prozess, der das Budget hält
Drei operative Punkte entscheiden, ob die Schreiber-Beziehung ruhig oder chaotisch ist.
MwSt.-Position — gemeldeter Schreiber:
- Gemeldeter freier Schreiber in Luxemburg fakturiert MwSt. 17 % bei Umsatz > 35 000 €/Jahr (Pflicht-Registrierung); darunter optionale Registrierung im vereinfachten Regime
- MwSt. 3 % super-reduziert gilt nicht für Schreibarbeit (nur Hauptwohnsitz-Renovierung)
- Schreiber aus Belgien/Deutschland mit Rechnung nach Luxemburg nutzen Reverse-Charge bei B2B; normal, ändert Wettbewerbsfähigkeit nicht
- 450-€-Stücksatz ist 526,50 € brutto bei MwSt. 17 %
IP-Übertragungsklausel — die häufigst vergessene: Default Luxemburger Urheberrecht: Schreiber behält moralische und wirtschaftliche Rechte, ausser vertraglich übertragen. Auftragstexte, Standardübertragung:
- Wirtschaftliche Rechte: voller Übergang an Auftraggeber (publizieren, modifizieren, verkaufen, zurückziehen)
- Moralische Rechte: beim Schreiber (in Luxemburg/EU nicht abdingbar; muss auf Wunsch genannt werden, kann bei Streit nicht verleugnet werden)
- Exklusivität: volle Exklusivität für Auftraggeber, definiertes Gebiet und Dauer (meist weltweit, unbefristet, immer prüfen)
Retainer- oder Pro-Stück-Vertrag sollte IP-Übergang explizit nennen. Sonst darf Schreiber technisch denselben Artikel an Wettbewerber lizenzieren (in Praxis verhindert es Reputation — aber vertraglich erlaubt).
Briefing-Prozess für Budget-Treue:
- Brief schriftlich, 250 bis 500 Wörter: Zielleser, Länge, Kernbotschaft, Haupt-CTA, Quellmaterial
- Zwei Referenzartikel (eigene Werke, die die Stimme treffen)
- Sign-off-Matrix — wer kontrolliert, wer Veto, Entscheidungsfrist
- Revisionsrunden gedeckelt auf 2 (3 bei mehrsprachig)
- Out-of-Scope-Klausel — alles ausserhalb löst Stundensatz oder neuen Forfait aus
Vier Anzeichen für Budget-Überschreitung:
- Mündlicher statt schriftlicher Brief — abweichende Erwartungen Ton, Länge, Tiefe
- Review-Panel > 3 Personen — jeder zusätzliche addiert 1–2 Revisionen
- Termin „ASAP” oder „nächste Woche” — Eil 30 bis 60 % teurer, Qualität sinkt
- Erste Lieferung als final-final erwartet — Editier-Zyklen +50 %
Rechenbeispiel — mehrsprachige Landing-Page (EN+FR+DE), je 600 Wörter:
- Brief-Anruf initial: 30 Min, kostenlos
- Brief schriftlich + Referenzen gesandt: 1 Tag
- Erstentwurf EN: 6 Werktage, 4 Std Arbeit, 420 €
- Marken-/Produktreview EN: 3 Tage
- EN-Überarbeitung mit Feedback: 2 Std, 180 € (1. Revision von 2 enthalten)
- Adaption FR: 4 Std, 280 € (im Forfait)
- Adaption DE: 4 Std, 280 € (im Forfait)
- Finalreview FR und DE: 3 Tage
- Eine Revision je: 2 Std, 180 € (enthalten)
- Sign-off und Lieferung: 1 Tag
- Total: 1 060 € netto, 1 240,20 € brutto bei MwSt. 17 %, 18 Werktage Brief–Publikation
Zwei Klauseln zum gegenseitigen Schutz:
- Verzugszins zum gesetzlichen Satz (aktuell 8 % p.a. B2B Luxemburg) — schützt Schreiber-Cashflow
- Lieferverzug-Erstattung oder Gutschrift — schützt Käufer; typisch 5 % je Werktag Verzug, Cap 25 %
Schlusstipp — Wert des Redaktionskalenders: Käufer, die einen 12-Monats-Kalender festlegen (12 bis 24 Stücke, Termine gesetzt), erhalten 15 bis 25 % Stückrabatt gegenüber Ad-hoc. Schreiber plant Kapazität und akzeptiert geringeren Stücksatz gegen vorhersagbare Einnahmen. Käufer erhält vorhersagbare Kosten, schnellere Lieferung und bessere Qualität, weil sich der Schreiber in die Markenstimme einarbeitet.
Das ist wichtig
Drei Schreiber-Angebote vergleichen — worauf bestehen
Drei Angebote für dasselbe Content-Engagement landen bei 450, 820 und 1 480 €. Der Grund ist selten der Stückpreis — es sind Scope, Sprachen-Abdeckung, enthaltene Revisionen, IP-Übertragungsbedingungen und Seniorität/Nische des Schreibers.
Vergleich drei Angebote — 12 Langform-Stücke über 12 Monate, EN+FR:
| Position | Angebot A (Junior-Generalist) | Angebot B (Mid Zweisprachig) | Angebot C (Senior Mehrsprachig) |
|---|---|---|---|
| Stücksatz (EN+FR) | 380 € | 680 € | 1 100 € |
| Jahres-Total | 4 560 € | 8 160 € | 13 200 € |
| Enthaltene Revisionen/Stück | 1 | 2 | 3 |
| SEO Meta-Daten + Schema | Nicht enthalten (60 € extra/Stück) | enthalten | enthalten |
| Markenstimm-Dokument | nicht enthalten | Halbtags-Workshop enthalten | Ganztags-Workshop enthalten |
| Redaktionskalender-Koordination | nicht enthalten | Quartals-Review | Monats-Review + Analytics |
| IP-Übertragung | Standard (Rechnungsabsatz) | Volle Klausel im Rahmenvertrag | Klausel + Wettbewerbsverbot in Nische 12 Monate |
| Lieferzeit je Stück | 10 Werktage | 7 Werktage | 5 Werktage |
| Mehrsprach-Koordination | N/A (separater Schreiber je Sprache) | Gleicher Schreiber | Gleicher Schreiber |
| Brutto MwSt. 17 % | 5 335 € + 842 € SEO = 6 177 € | 9 547 € | 15 444 € |
Drei verschiedene Liefer-Bündel. Junior-Generalist verlangt internes Team für SEO, Revisionen und Koordination — wahrscheinlich 30 bis 50 Std/Jahr interne Zeit (2 000–4 000 € voll belastet). Das Senior-Mehrsprachen-Angebot enthält diese internen Kosten im Fee.
Sechs Checks zur Angleichung:
- Wörter je Stück — gleiche Vorgabe je Angebot
- Anzahl enthaltener Revisionen — bestätigen und in Vertrag
- Mehrsprach-Scope — Sprachenzahl und Adaption (Übersetzung vs. native Adaption)
- SEO und Meta-Daten — enthalten oder extra
- Redaktionskalender-Koordination — enthalten oder selbst
- IP-Übertragungs-Wortlaut — voller wirtschaftlicher Übergang, Exklusivität, Dauer
Vier rote Flaggen:
- Kein Portfolio — keine veröffentlichten Referenzen = kein Qualitätsnachweis
- Keine MwSt.-Erwähnung — eventuell nicht gemeldet
- „10 Artikel in 5 Tagen” — über 2 Langform/Tag = KI ohne Disclosure oder Recycling
- Nur mündliches Angebot — kein Vertrag, IP, Rückgriff auf Qualität/Termine
Konkret-Regel für Neukäufer:
- Erste Beauftragung (1 bis 3 Stücke): mittleres Angebot wählen. Generalistisch genug, zusammen zu lernen; professionell genug, gut zu liefern; nicht so teuer, dass Fehler teuer wird.
- Laufende Programme (8+ Stücke/Jahr): in das Senior-Angebot investieren. Stückpreis höher, aber Gesamtkosten (Fee + interne Zeit) niedriger über 12 Monate.
Markenstimm-Dokument — höchstwertiges Setup: 1 200 bis 2 800 € Markenstimm-Dokument zu Beginn der Beauftragung (4 bis 8 Std Senior-Schreiber): definiert Ton, Wortschatz, Tabuliste, Absatzrhythmus, Header-Stil, CTA-Ton, Passagenmuster. Amortisiert sich über die ersten 5 bis 8 Stücke durch Reduktion der Revisionen von 2,5 auf 1,2. Bei jeder Beauftragung 6+ Stücke/Jahr verlangen.
Letzter Verhandlungshebel — Mengen-Commitment: „Ich verpflichte mich auf 18 Stücke in 18 Monaten, schriftlicher Kalender, Monatsrechnung, gegen X € pro Stück” ist stärker als „mal sehen, wie das erste läuft”. Die meisten Seniors gewähren 12 bis 20 % Mengenrabatt gegenüber Ad-hoc.
Einen freien Blogger oder Texter in Luxemburg zu beauftragen kostet 2026 zwischen 300 und 600 € pro Langform-Artikel — 0,15 bis 0,40 € je Wort, 60 bis 130 € je Stunde, mehrsprachiges EN+FR+DE+LB-Output addiert 100 bis 170 % gegenüber einsprachig. Nischen-Aufschläge bei Recht, Finanz, Gesundheit und technischem Inhalt; Retainer-Verträge für laufende Programme sichern 10 bis 25 % Stück-Rabatt gegenüber Ad-hoc. Die MwSt.-Position ist einfach mit 17 % Standard für gemeldete Schreiber; der wichtigere vertragliche Hebel ist ausdrückliche IP-Übertragung. Einen Schreiber wählen, der eines von drei intern nicht leicht herstellbaren Dingen liefert — muttersprachliche Mehrsprachigkeit, Nischen-Expertise oder Content-Programm-Koordination. Fynd.lu listet Content-Schreiber, Copywriter und Blogger in Luxemburg — drei Angebote auf einem Brief mit fixer Liefer-Liste vor Unterzeichnung anfordern.
