Preisratgeber Luxemburg
Preis nach Fläche und Rasenqualität
| Umfang | Preis verlegt (inkl. MwSt. 17 %) |
|---|---|
| 30 m² kleiner Vorgarten, mittlere Qualität | 3 050–4 200 € |
| 50 m² Hintergarten, mittlere Qualität | 4 400–6 500 € |
| 80 m² Familiengarten, mittlere Qualität | 6 400–8 800 € |
| 80 m² Garten, Premium-Haustier-Qualität mit Schockabsorber-Unterlage | 8 200–9 700 € |
| m²-Satz bei einfachem Projekt | 70–110 €/m² |
| m²-Satz bei komplexen Rändern oder Hanglage | 110–145 €/m² |
Ein Netto-Projekt von 6 000 € bei MwSt. 17 % wird zu 7 020 € brutto — immer auf den Bruttobetrag vergleichen, da Rasenlieferanten und Installateur-Pakete meist netto ausgewiesen sind.
Format-Treiber:
- Fläche — Einheitssätze fallen um 10–15 % ab 60 m², weil Anfahrt und Aushubentsorgung auf mehr m² verteilt werden
- Rasenqualität — Einsteiger-Polypropylen 30 mm bei 20–30 €/m² Materialkosten; mittleres Polyethylen 35–45 mm bei 35–55 €/m²; Premium-Haustier oder Landschaft bei 55–85 €/m²
- Unterbau-Dicke — 100 mm Kies-Sand-Bett Standard; 150 mm mit Geotextil-Trennlage bei lehmigem Boden plus 8–12 €/m²
- Randeinfassung — kesseldruckimprägniertes Holz 9 €/lfm, Alu-L-Profil 18 €/lfm, Betonbord 28 €/lfm
Fynd AI
Bereit, Angebote anzufragen?
Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.
Das ist wichtig
Was ein Angebot von 70 auf 130 €/m² treibt
Der Einheitssatz verdoppelt sich fast, weil die Kunstrasen-Verlegung aus Erdarbeiten, Material und Randarbeit zusammengesetzt ist — jede Position bewegt sich unabhängig.
Die sechs Treiber:
- Bestehender Belag. Ein nackter Gartenboden kostet nichts. Ein Rasen mit Abtrag und Entsorgung schlägt mit 8–14 €/m² zu Buche. Eine alte Betonplatte oder Pflasterfläche zum Aufbrechen kostet 18–28 €/m² plus Container zu 180–320 €.
- Bodenart. Sandige Böden im Moseltal nehmen den Standard-Unterbau von 100 mm. Schwere Lehmböden im Gutland verlangen 150 mm Bett plus Geotextil-Trennlage und teils ein perforiertes Drainrohr.
- Rasen-Spezifikation. Florhöhe, Dichte (Stiche pro m²) und Mischung (Polyethylen vs Polypropylen vs Nylon) bestimmen die Materialkosten. Haustier-Qualitäten mit antibakterieller Rückseite und durchlässiger Verfüllung liegen 20–30 €/m² höher.
- Zugang. Ein Vorgarten mit Fahrzeugzufahrt und Kippanhänger ist am schnellsten. Ein Hintergarten hinter einem 90 cm Gartentürchen bedeutet Schubkarren-Arbeit und einen halben Tag Mehraufwand.
- Kanten und Ränder. Ein rechteckiger Rasen schneidet aus einer Bahn mit wenig Verschnitt. Ein nierenförmiger Rasen mit Beet-Inseln verschwendet 12–18 % der Bahn und erhöht die Nahtarbeit.
- Veredelungen. Putting-Greens mit kurzem Flor, gemusterte Kanten, eingefärbtes Quarzsand-Verfüllmaterial, LED-Spike-Beleuchtung heben das obere Ende um 500–1 800 €.
Das ist wichtig
Was ein Standardangebot enthält und was nicht
Umfangsverschiebung ist der Hauptgrund für Budgetüberschreitungen. Jede Position lesen.
In einem typischen 50 m² Angebot über 5 000 € enthalten:
- Abtrag des Rasens bis 100 mm Tiefe und Abfuhr
- Verdichteter Schotter-Unterbau (0/20 mm) 70 mm dick
- Feinsand-Egalisierschicht 30 mm, lasernivelliert mit 1 % Gefälle
- Unkrautvlies
- Mittlerer Polyethylen-Rasen, 40 mm Flor, 18 000 Stiche/m²
- Nahtband und Polyurethan-Nahtkleber
- Holz- oder Alu-Einfassung auf drei Seiten
- Quarzsand-Verfüllung 8–12 kg/m²
- Abschliessende Bürstung und Übergabebesuch
Meist nicht enthalten — separate Position:
- Betonbordsteine — 28–42 €/lfm unter Maurer-Subauftrag
- Baumstubben entfernen — 140–320 € pro Baum je nach Durchmesser
- Starre Drainageschicht (Lehmboden) — 8–14 €/m² Aufpreis
- Schockabsorber-Unterlage (Haustier oder Spielfläche) — 12–22 €/m² Aufpreis
- Putting-Green-Einsatz — 650–1 300 € für 3×3 m
- Bauschuttcontainer — 180–320 €
- LED-Randbeleuchtung oder automatische Bewässerung — 400–1 200 €
Warnsignale:
- Keine Position für Unterbau-Dicke oder Geotextil — der Rasen verrutscht und staut innerhalb zweier Saisons
- „Rasen geliefert” ohne Marke, Stichzahl oder Garantielaufzeit — Generikrollen aus Grauimport blassen bereits im vierten Jahr
- Stundensatz unter 28 €/h netto — typisch für nicht gemeldete Arbeit ohne Gewährleistung
Das ist wichtig
MwSt. — 17 % Standard auf Gartenarbeiten
Die Kunstrasen-Verlegung ist eine Gartenbau-Dienstleistung, keine Wohnungsrenovierung: Standardposition ist MwSt. 17 % auf Material und Arbeit. Der super-reduzierte Satz von 3 % mit AED-Genehmigung greift nicht — Gartenarbeiten liegen ausserhalb der Renovierung des Hauptwohnsitzes.
Satz in der Praxis:
- Rasenersatz in einem bestehenden Garten: MwSt. 17 %
- Rasen als Teil einer vollständigen Gartenplanung bei Neubau des Hauptwohnsitzes: das Haus selbst kann als eigener Hauptwohnsitz des Eigentümers unter 3 % fallen, Rasen und übrige Gartenarbeiten bleiben bei 17 %
- Gewerbe- oder Mietobjekt: MwSt. 17 %, kein reduzierter Satz
Was eine konforme Rechnung zeigt:
- Nettobetrag je Position (Abtrag, Unterbau, Rasen, Einfassung, Arbeit getrennt)
- MwSt.-Zeile explizit bei 17 %
- MwSt.-Nummer und Autorisation d'établissement des Installateurs, wo anwendbar
- Rasenmarke, Produktcode, Florhöhe, Stichzahl und Herstellergarantie
- Verlegte m² und laufende Meter Einfassung
Vergleich bei einem 4 800-€-Netto-Projekt:
| Position | Netto | MwSt. 17 % | Brutto |
|---|---|---|---|
| Abtrag und Unterbau | 1 200 € | 204 € | 1 404 € |
| Rasenmaterial (50 m²) | 2 000 € | 340 € | 2 340 € |
| Verlegung und Einfassung | 1 600 € | 272 € | 1 872 € |
Wer zu 3 % MwSt. kalkuliert, hat entweder die Regel falsch gelesen oder korrigiert bei der Rechnungsstellung — vor Unterzeichnung schriftlich klären.
Das ist wichtig
Angemeldete Arbeit, ITM und Autorisation d'établissement
Die Kunstrasen-Verlegung ist eines der Gartensegmente, in denen Barzahlungsangebote häufig sind. Die Preisdifferenz ist real — ein nicht gemeldeter Trupp kann um 25–35 % unterbieten — aber die Folgehaftung liegt komplett beim Haushalt.
Was gemeldete Arbeit ausmacht:
- Der Installateur besitzt eine Autorisation d'établissement (Ministère de l'Économie) für das einschlägige Handwerk — Gartenbau, Landschaftsbau oder Maurerei
- Die Mannschaft ist beim CCSS (Centre Commun de la Sécurité Sociale) angemeldet und durch Betriebshaftpflicht von mindestens 1,5 Mio. € gedeckt
- Die Rechnung nennt MwSt.-Nummer, ausgewiesene MwSt. und eine schriftliche Zwei-Jahres-Garantie auf die Ausführung
- Das Unternehmen übersteht eine Kontrolle der ITM (Inspection du Travail et des Mines) ohne Risiko
Was Schwarzarbeit mit sich bringt:
- Keine Garantie auf Rasen oder Ausführung — eine Naht, die nach einem Winter abhebt, ist Ihr Problem
- Keine Deckung, wenn sich ein Arbeiter auf Ihrem Grundstück verletzt — die Wohngebäudeversicherung zahlt selten für nicht gemeldete Arbeit und kann nach einem damit verbundenen Schaden den Hausratschutz kündigen
- Bussgeld bis 25 000 € für den Haushalt nach dem Anti-Schwarzarbeits-Gesetz 2017, wenn die ITM einem Hinweis nachgeht
- Kein Regress gegen fehlerhaftes Material, sobald die Kolonne nicht mehr erreichbar ist
Praktische Kontrollen vor Unterzeichnung:
- Nummer der Autorisation d'établissement erfragen und im Register auf guichet.lu prüfen
- Gültigkeit der MwSt.-Nummer über das VIES-Portal bestätigen
- Schriftliche Zwei-Jahres-Gewährleistung auf die Ausführung verlangen
- Per Überweisung gegen Rechnung bezahlen, nicht bar
Das ist wichtig
Saisonfenster — wann bestellen und wann verlegen
Das gemässigt-ozeanische Klima Luxemburgs öffnet ein ca. acht Monate langes Verlegefenster von Mitte März bis Mitte November, mit deutlichem Höhepunkt April–Juni.
Der Kalender, der zählt:
- November bis Februar — keine Verlegung. Frost im Unterbau verhindert Verdichtung und Polyurethan-Nahtkleber härtet unter 5 °C nicht. Die Zeit für Planung und Bestellung nutzen.
- Mitte März bis Mitte April — Saison öffnet sich, sobald die Bodentemperatur über 5 °C liegt. Frühjahrspreise mit 5–8 % Rabatt.
- April bis Juni — Hochsaison. Beliebte Installateure 4 bis 8 Wochen vorgebucht. Listenpreis.
- Juli bis August — weiterhin gutes Fenster, aber Hitze lässt Nahtkleber in 15 statt 60 Minuten aushärten. Die meisten Installateure arbeiten weiter.
- September bis Oktober — Schliessfenster. Rollen zu 10–15 % Rabatt je nach Lagerumschlag.
- November — letzte Chance bei mildem Herbst. Nach dem ersten Bodenfrost nicht mehr empfehlenswert.
Die drei Timing-Hebel:
- Rasen im Februar bestellen, im März–April verlegen — beste Kombination aus Preis und Verfügbarkeit. Die Rolle ist vor Ort, sobald der Installateurtermin beginnt.
- Erdarbeit und Verlegung bei derselben Firma buchen — Erdarbeit kann vorlaufen, wenn der Unterbau über Nacht abgedeckt wird, die Team-Kontinuität vermeidet Streit über Nivellierungstoleranz.
- Nach einem Wartungsbundle fragen — jährliche Tiefenbürstung und Verfüll-Auffüllung zu 180–260 €/Jahr erhält bei den meisten Premium-Rasen die Herstellergarantie
Das ist wichtig
Wartungskosten und Lebensdauer
Kauf und Verlegung machen rund 80 % der Zehnjahreskosten eines Kunstrasens aus. Wartung ist real, aber moderat.
Jahresbetriebskosten eines 50 m² Rasen mittlerer Qualität:
- Bürsten und Verfüllumverteilung — 2 Stunden Selbstarbeit pro Quartal, oder 180–260 €/Jahr beauftragt
- Quarzsand-Nachfüllung — 45–80 €/Jahr in den Jahren 3, 5 und 8
- Geruchsbinder (Haustier-Haushalt) — 60–120 €/Jahr für Enzymspray
- Laub und Schmutz entfernen — per Hartborsten-Besen oder Laubbläser, praktisch 0 €
- Unkrautkontrolle am Rand — 20–40 €/Jahr für Randunkraut-Mittel oder Handzug
Gesamt 60–120 €/Jahr in DIY oder 280–420 €/Jahr unter Wartungsvertrag.
Lebensdauer der Komponenten:
- Rasenfasern — 12 bis 15 Jahre bei Premium-Polyethylen mit UV-Stabilisator, 8 bis 10 Jahre bei Einsteiger-Polypropylen. Verblassen und Niederdrücken ab Jahr 8.
- Rückseite (Latex oder Polyurethan) — 10 bis 15 Jahre je nach Drainage; früher, wenn der Rasen regelmässig Wasser hält
- Nahtband und Kleber — 10 bis 15 Jahre bei gemeldeter Installation, 3 bis 6 Jahre bei schlecht vernahtem Satz
- Unterbau — praktisch dauerhaft, wenn korrekt verdichtet und drainiert
- Unkrautvlies — 10 bis 15 Jahre bis erste Fragmente am Rand erscheinen
Etwa im Jahr 12 2 800–4 500 € für den Rasen-Austausch einplanen, unter Weiterverwendung von Unterbau und Einfassung, was die Projektkosten gegenüber der Erstverlegung etwa halbiert.
Das ist wichtig
Drei Installateur-Angebote vergleichen
Kunstrasen-Angebote wirken einfach, werden aber auf leicht zu übersehenden Spezifikationsdetails ausgespielt. Ein gemeinsames Briefing verwandelt 3 800 € / 5 100 € / 7 200 € in einen bewertbaren Vergleich.
Die sechs Prüfpunkte:
- Rasenmarke, Produktcode und Stichzahl. Eine physische Probe und das Herstellerdatenblatt verlangen. Drei Installateure können völlig unterschiedlich kalkulieren, weil einer eine 28 €/m² Einsteigerrolle und ein anderer eine 65 €/m² Landschaftsqualität verwendet.
- Unterbau-Spezifikation. Schotterdicke, Sandschicht, Geotextil, Verdichtungsmethode (Rüttelplatte versus Vibrationswalze). Fehlt das Detail, fehlt die Qualität.
- Marke des Nahtklebers. Polyurethan-Nahtkleber mit Markennamen (Evo-Stik, Aquabond) rechtfertigt den 15-€/lfm-Posten. Reine Kontaktkleber-Nähte versagen früh.
- Einfassungsmaterial und -länge. Alu-L-Profil zu 18 €/lfm hält länger als Holz und verhindert Aufrollen — Lösung und laufende Meter prüfen.
- Gewährleistung auf die Arbeit. Zwei Jahre Mindestgarantie sind bei gemeldeten Installateuren Standard. Nur ein Jahr signalisiert einen Trupp ohne langfristige Verantwortung.
- MwSt.-Ausweis. Netto oder brutto muss pro Zeile stehen — vor Vergleich umrechnen.
Ein sauberes Briefing-Paket:
- Vermessener Gartenplan mit Fläche und Randform
- Bestehender Belag (Rasen, Erde, Platte, Pflaster) und Bodenart
- Zufahrtsweg (Fahrzeug, Seitenpforte, hinten)
- Rasenwunsch (Florhöhe, Farbe, haustiergeeignet oder Standard)
- Einfassung, Drainageschicht, Sand-Nachfüllung im Umfang oder nicht
- Gewünschtes Installationsfenster und Budgetobergrenze
Installateure aus demselben Paket landen bei ±12 % voneinander. Grössere Spreads deuten auf Spezifikationsunterschiede hin — vor dem Zuschlag anrufen.
Die Kunstrasen-Installation in Luxemburg liegt zwischen 3 050 und 9 700 € komplett, also 70 bis 130 € pro Quadratmeter, getrieben von Fläche, Rasenqualität, Unterbau-Spezifikation und Randeinfassung. Das achtmonatige Verlegefenster von Mitte März bis Mitte November und die MwSt. bei 17 % sind die beiden Rahmenbedingungen. Den Rasen im Februar für den Früh-Slot bestellen, Erdarbeit und Verlegung bei derselben Firma buchen, und drei Angebote auf gemeinsamer Briefing-Basis vergleichen, die Produkt, Unterbau-Dicke und Einfassungsmaterial nennt. Fynd.lu listet Landschaftsbau-Installateure — drei vergleichbare Angebote einholen, bevor unterschrieben wird.
