Loading...

Light mode enabled
Alle Leitfäden

Preisratgeber Luxemburg

Kosten für einen Kellerausbau in Luxemburg (2026)

Den Umbau eines Luxemburger Kellers in nutzbare Fläche kostet 2026 zwischen 18 000 und 65 000 € komplett, als Projektpauschale beim Generalunternehmer oder architektenkoordiniert. Der Kernumfang umfasst Abdichtung, Dämmung, Trockenbauwände und -decke, Bodenbelag, Unterverteiler, VMC und entweder einen Nutz-Finish (Lager) oder einen Wohn-Finish (Spielzimmer, Büro, Studio). Die Umwandlung in Wohnraum erfordert eine kommunale Genehmigung, eine lichte Höhe von mind. 2,30 m und ein Fluchtfenster oder eine Tür — das Anheben des Bodens oder Absenken der Sohle ist eine separate Position von 8 000–22 000 €. Ein 40 m² trockener Spielraum liegt unten; ein 80 m² unabhängiges Studio mit Kitchenette, Duschbad und Einzelzähler liegt oben. Die Zahlen setzen gemeldete Betriebe mit Autorisation d'établissement voraus.

9. Oktober 2026Kostenlos, unverbindlich

Die Zahlen im Ratgeber sind Richtwerte, keine Anbieterangebote. Prüfen Sie Leistungsumfang, Steuer und Förderung anhand aktueller offizieller Regeln.

Für Haushalte in LuxemburgProjekt klären, bevor Sie Anbieter kontaktieren

Preisratgeber Luxemburg

Preis pro m² nach Umfangsstufe

UmfangsstufePreis installiert (inkl. MwSt. 17 %)
Lager — Dampfsperre, diffusionsoffene Farbe, LED, nicht bewohnbar450–600 €/m²
Spielzimmer — Trockenbau, Decke, Boden, Stromkreise, einfache VMC700–900 €/m²
Büro — Dämmung, Akustikplatte, Fussbodenheiz-Kreis, Telekom-Dosen900–1 050 €/m²
Studio — voller Wohn-Finish, Kitchenette, Duschbad, Einzelzähler1 050–1 200 €/m²
Höhenkorrektur — Sohle absenken oder Boden anheben+8 000–22 000 € pauschal
Ring-Drainage — Aushub, Membran, Kies, Rohr+180–280 €/lfm
Fluchtfenster — Sturz, Lichtschacht, Rahmen+3 500–6 500 € pro Öffnung
40 m² Spielzimmer typisch28 000–36 000 €
60 m² Büro + Lager typisch42 000–54 000 €
80 m² unabhängiges Studio58 000–65 000 €

42 000 € netto bei MwSt. 17 % ergeben 49 140 € brutto; beim Hauptwohnsitz zu 3 % sinkt es auf 43 260 € brutto — 5 880 € Ersparnis.

Format-Treiber:

  • Ausgangsfeuchte — trockener Keller (<55 %) ohne Aussen-Drainage; halbtrockener Keller 3 500–7 500 € für Innen-Tanking; feuchter Keller verlangt Aussen-Ringdrainage und Sohlen-Injektion, 18 000–35 000 €
  • Deckenhöhe — unter 2,30 m: Sohle senken (18 000–35 000 €) oder Erdgeschoss anheben (12 000–22 000 €); Statik zwingend
  • Flucht-Konformität — Wohnraum benötigt 1/8 Tageslicht und Zweit-Fluchtweg
  • Medientrennung — separater Stromzähler für Vermietung 1 800–2 600 €; separater Wasserzähler 900–1 400 €

Fynd AI

Bereit, Angebote anzufragen?

Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.

Das ist wichtig

Gemeinde-Genehmigung — Nutzungsänderung und Bewohnbarkeit

Ein Luxemburger Keller, im Kataster als nicht bewohnbar geführt, kann ohne ausdrückliche Gemeinde-Genehmigung nicht bewohnbar werden. Die Unterscheidung betrifft Wiederverkaufswert, Versicherung und die im Mietvertrag angegebene gesetzliche Fläche.

Die vier Genehmigungskategorien:

  • Déclaration de travaux — reine Finishes ohne Statusänderung (Farbe, Boden, Regale). Kostenfrei oder <150 €, ein bis drei Wochen.
  • Autorisation de construire simplifiée — kleinere strukturelle Arbeiten (Trennwand, Unterverteiler) ohne Nutzungsänderung. 150–500 €, zwei bis sechs Wochen.
  • Autorisation de construire avec changement d'affectation — zwingend beim Umbau in bewohnbaren Raum. Architektenpläne, Statikgutachten, Lüftungsstudie. 500–2 500 € je Gemeinde und Fläche. Drei bis fünf Monate.
  • Autorisation pour logement séparé — für die Auskopplung einer Mietstudio-Einheit. Eigener Fluchtweg, Konformität mit Règlement Grand-Ducal (Tageslicht, Lüftung, 2,30 m Höhe), Brandabschnitt. 1 000–3 500 €, vier bis sieben Monate.

Was der Gemeinde-Kontrolleur vor Ort prüft:

  • Lichte Höhe bis Fertigdecke
  • Tageslichtfläche ≥ 1/8 der Bodenfläche
  • Zwei unabhängige Fluchtwege beim Wohn-Studio
  • Rauchabschlusstür zwischen Studio und Heizraum
  • Radonmessung (mehrere Südgemeinden überschreiten 300 Bq/m³)

Die Vorab-Genehmigung ist keine Option — eine nachträgliche Régularisation kostet 3 000–8 000 € mehr und kann verweigert werden, was Abriss bedeutet.

Das ist wichtig

Was ein Standard-Kellerausbau-Angebot enthält

Der Umfang eines Kellerausbaus variiert stärker als jede andere Renovierung, weil der Ausgangszustand so schwankt. Ein schriftliches Leistungsverzeichnis schützt beide Seiten.

In einem typischen 45 000-€-Angebot für 60 m² Büro + Lager enthalten:

  • Begehung mit Hygrometer und Radonmessung
  • Innenabdichtung auf allen erdberührten Wänden
  • 80 mm starre Dämmung Wände und Boden, Dampfsperre auf der Sohle
  • Metall-Ständerwände, 12,5 mm Gipskarton, Mineralwolle
  • Abgehängte Decke mit LED-Spots
  • Vinyl-Klickboden oder versiegelter Sichtbeton
  • Unterverteiler 8 bis 12 Kreise, vom gemeldeten Elektriker abgenommen
  • Doppelflut-Lüftung, feuchtebezogen
  • Malerei, Zargen, T30-Brandschutztür zum Rest des Hauses
  • Architektenkoordination und Gemeinde-Einreichung

Meist separat kalkuliert:

  • Statik-Studie Höhenkorrektur — 2 500–6 000 €
  • Sohle absenken und Unterfangung — 18 000–35 000 €
  • Duschbad komplett — 6 500–11 000 €
  • Kitchenette Sanitär und Möbel — 4 500–9 000 €
  • Strom- und Wasserzähler separat — 2 700–4 000 €
  • Radon-Minderungsanlage — 1 800–3 500 €

Warnsignale:

  • Keine Hygrometer- oder Radonmessung vorab — blinder Umfang, teure Überraschung
  • Abdichtung nur per Farbe auf sichtbar feuchter Wand — kosmetisch, Schimmel in 18 Monaten
  • Kein Hinweis auf Règlement sur les bâtisses oder Gemeindegenehmigung — ohne rechtlichen Rahmen
  • Elektrik durch Maurer statt gemeldeten Elektriker — nicht abgenommen, Versicherung nichtig
  • Nur 1 Jahr Garantie — die 10-Jahres-Décennale ist Standard

Das ist wichtig

MwSt. 3 % bei Hauptwohnsitz-Kellerausbau

Kellerarbeiten am Hauptwohnsitz mindestens 10 Jahre alt qualifizieren für den super-reduzierten MwSt.-Satz 3 % über einen AED-Antrag vor Baubeginn. 14 Punkte auf einem 45 000-€-Netto-Projekt sind 6 300 € Liquidität.

Satz-Entscheidungsbaum:

  • Hauptwohnsitz ab 10 Jahren, Wohn-Umwandlung: 3 % auf den gesamten Umfang Material + Arbeit, Obergrenze 50 000 € MwSt.-Vorteil pro Wohnung
  • Hauptwohnsitz ab 10 Jahren, Nutz-Umwandlung (Lager): meist 3 % zugänglich
  • Zweitwohnsitz, Pied-à-terre: 17 % Standard, keine Ausnahme
  • Mietstudio-Auskopplung: ein separates Studio zu schaffen gilt als Schaffung, die den eigenen Hauptwohnsitz des Eigentümers voraussetzt — ein vermietetes Studio bleibt bei 17 %
  • Objekt unter 10 Jahren: 17 % — ausser bei Arbeiten innerhalb von 5 Jahren nach dem Kauf

Praktische Rechnungsstellung:

  • Der Betrieb wendet 3 % direkt an, sobald die AED-Genehmigungsnummer vorliegt
  • Genehmigungsnummer, Eigentümer-Adresse und Katasterbezug auf der Rechnungszeile
  • MwSt.-Obergrenze verfolgen — Eigentümerpflicht, alle Rechnungen in einem Dossier
  • Anzahlungen folgen dem Satz der Schlussrechnung — nicht 17 % auf Anzahlung, 3 % auf Rest akzeptieren

Vergleich bei 45 000 € netto:

PositionNettoMwSt. 17 %MwSt. 3 %
Abdichtung und Dämmung15 000 €17 550 €15 450 €
Trennwände, Decke, Boden18 000 €21 060 €18 540 €
Elektrik, VMC8 500 €9 945 €8 755 €
Architekt und Genehmigung3 500 €4 095 €3 605 €
Summe45 000 €52 650 €46 350 €

Antrag früh einreichen — die AED-Genehmigung dauert 4 bis 8 Wochen und muss für 3 % auf der Rechnung vor Arbeitsbeginn vorliegen; sonst werden 17 % berechnet und die Differenz erstattet.

Das ist wichtig

Drei Kellerausbau-Angebote vergleichen

Ein Kellerausbau-Angebot ohne gemeinsames Leistungsverzeichnis ist Glücksspiel. Drei Firmen bepreisen drei verschiedene Projekte, wenn das Briefing unklar ist.

Die sechs Zeilen zum gleichen Vergleich:

  • Ausgangsfeuchte. Jedes Angebot muss den Hygrometerwert vom Ortstermin und die Abdichtungsmethode benennen (reine Farbe, Zement-Tanking, Innen-Membran, Aussen-Ringdrainage). Alles andere ist Raten.
  • Höhenlösung. Unter 2,30 m muss das Angebot entweder Sohlenabsenkung oder Bodenanhebung inklusive Statik als separate Zeile ausweisen.
  • Genehmigungsstrategie. Wohn-Umwandlung = Autorisation de construire avec changement d'affectation. Fehlt diese Zeile, nachfragen.
  • Medientrennung. Separater Stromzähler? Separater Wasserzähler? Für Mietstudio beide nicht verhandelbar.
  • Finish-Niveau. Gipskartongemalt, Fliesen, Vinyl-Klick, Sichtbeton — je 40–90 €/m² Unterschied. Ein Ziel-Niveau festlegen und ausschreiben.
  • MwSt.-Zeile. Angewandten Satz bestätigen und, bei 3 %, wer den AED-Antrag stellt.

Ein sauberes Briefing-Paket:

  • Massplan mit Trennwänden und tragenden Wänden
  • Hygrometerwerte an zwei Punkten
  • Fotos sichtbarer Risse, Ausblühungen, Flecken
  • Zielnutzung pro Zone (Büro, Lager, Dusche, Kitchenette)
  • Zielhöhe (2,30 m Standard, 2,40 m Premium)
  • MwSt.-Position und AED-Genehmigungsnummer falls eingereicht

Drei Angebote auf gleichem Paket liegen bei ±12 %. Grössere Spanne verrät eine ausgelassene Strukturzeile.

Der Kellerausbau in Luxemburg liegt zwischen 18 000 und 65 000 € komplett, getrieben von Ausgangsfeuchte, Deckenhöhe, Umfangsstufe und MwSt.-Satz. Lagerstufe 450–600 €/m², Spielzimmer 700–900 €/m², Büro 900–1 050 €/m², unabhängiges Studio 1 050–1 200 €/m². Die Gemeindegenehmigung und die Règlement-sur-les-bâtisses-Konformität sind für Wohn-Umwandlungen nicht verhandelbar; ohne sie drohen 3 000–8 000 € Régularisation-Kosten. Der Wechsel von 17 % auf 3 % MwSt. beim Hauptwohnsitz bringt 5 000–7 000 € auf einer üblichen Baustelle und erfordert den AED-Antrag vor Beginn. Fynd.lu listet Generalunternehmer, Architekten, Elektriker und Installateure — drei Angebote auf gemeinsamer Briefing-Basis (Feuchte, Genehmigung, Umfang, MwSt.) einholen.

Nächster Schritt

Dienstleister für dieses Projekt finden und vergleichen

Vergleichen Sie bei jedem Anbieter denselben Leistungsumfang, Ausschlüsse und Termine. Bereiten Sie Ihre Anfrage vor und wählen Sie dann, wen Sie kontaktieren.

Fynd verbindet diesen Guide mit Anbieterprofilen, damit Preisrecherche zur Anbieterauswahl führt.

Was im Angebot vergleichbar sein muss

  • Verwenden Sie denselben Leistungsumfang je Raum; vergleichen Sie Gewerke-Koordination, Ausschlüsse, Zahlungsstufen und den Umgang mit Zusatzarbeiten.
  • Ein schriftlicher Umfang mit getrennter Darstellung von Arbeit, Material, Anfahrt, MwSt. und Optionen.
  • Ein klares Startfenster, die erwartete Dauer und wer Zugang, Parken, Abfall und Reinigung koordiniert.
  • Gewaehrleistung oder Nachbetreuung sowie alles, was nicht im Preis enthalten ist.

Anfrage vorbereiten und passende Anbieter auswählen

Beschreiben Sie Ihren Bedarf in wenigen Worten und lassen Sie unsere KI die passenden Anbieter für Ihr Projekt finden.