Loading...

Light mode enabled
Alle Leitfäden

Preisratgeber Luxemburg

Kosten für Email-Marketing in Luxemburg (2026)

Die LU-Email-Preise hängen mehr von der **Programmtiefe** ab als von der Listengrösse. Eine kleine 1 500-Kontakt-Liste mit reicher Willkommensreihe, verhaltensgetriggerter Automation und Monatsreporting ist teurer als eine 20 000-Kontakt-Liste mit einer Monatskampagne. Vier Käuferprofile: **Solo-Founder und B2B-Berater** 200–600 €/Monat Freelance-Support; **E-Commerce und Retail** 1 200–2 500 €/Monat für segmentierte Promos und umsatzrelevante Flows; **Finanz, Recht, Versicherung** 1 800–3 200 €/Monat mit Compliance-Prüfung; **Scaleups und Fintechs** 2 800–3 800 €/Monat auf Klaviyo oder Iterable mit Umsatzattribution. Mehrsprachigkeit = LU-Multiplikator: FR-only 1 500 €/Monat wird zu 2 100–2 400 € bei FR+EN oder FR+DE, 2 700–3 000 € bei FR+DE+EN+LB. Copy treibt, Plattform nicht.

9. Oktober 2026Kostenlos, unverbindlich

Die Zahlen im Ratgeber sind Richtwerte, keine Anbieterangebote. Prüfen Sie Leistungsumfang, Steuer und Förderung anhand aktueller offizieller Regeln.

Für Haushalte in LuxemburgProjekt klären, bevor Sie Anbieter kontaktieren

Preisratgeber Luxemburg

Preis nach Paket-Tiefe

PaketMonatspreis (exkl. Plattform, inkl. MwSt. 17 %)
Starter — 1 Newsletter/Monat, einsprachig450–700 €
Starter mehrsprachig — 1 Newsletter/Monat, FR+EN700–950 €
Growth — 2–4 Kampagnen/Monat, segmentiert1 200–1 800 €
Growth mehrsprachig — 2–4 Kampagnen/Monat, 2 Sprachen1 600–2 200 €
Vollprogramm — 4 Kampagnen + Willkommen + Reaktivierung2 000–2 500 €
Vollprogramm mehrsprachig — 4 Kampagnen, 3 Sprachen2 400–3 000 €
Lifecycle — Onboarding + Warenkorb + Post-Kauf + Win-Back + Loyalty2 800–3 800 €
Lifecycle + Umsatzattribution (Klaviyo, Iterable)3 200–4 200 €

Plattformgebühren zusätzlich:

Plattform2 00010 00050 000
Mailchimp Standard35 €/mo110 €/mo340 €/mo
Brevo Business25 €/mo55 €/mo190 €/mo
ActiveCampaign Plus55 €/mo135 €/mo380 €/mo
Klaviyo Email60 €/mo180 €/mo540 €/mo
HubSpot Marketing Starter50 €/mo95 €/mo460 €/mo

Einmalige Setup-Gebühren:

  • Listenimport, Segmentierungsschema, Domain-Auth (SPF, DKIM, DMARC): 600–1 400 €
  • Template-Design (Master + 2 Varianten): 900–2 200 €
  • Willkommensreihe (4–6 E-Mails): 1 200–2 400 €
  • Lifecycle-Flow-Bibliothek (7+): 3 500–6 500 €
  • DSGVO-LU-Audit, Einwilligungsregister, Datenschutzerklärung: 400–900 €

Pro Kampagne:

  • Zusätzliche Kampagne — 280–450 €
  • Passende Landingpage — 380–900 €
  • Übersetzung FR → DE oder FR → EN — 140–260 €/Sprache/Kampagne
  • Übersetzung nach LB — 160–300 €/Kampagne
  • A/B-Test + Auswertung — 200–400 €/Test

6-Monats-Bindung verhandelt 10 % Rabatt.

Fynd AI

Bereit, Angebote anzufragen?

Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.

Das ist wichtig

DSGVO-LU und CNPD-Konformität

LU-Email-Marketing unterliegt der CNPD (Commission nationale pour la protection des données), DSGVO und LU-Datenschutzgesetz 1. August 2018. Bussen bis 20 Mio. € oder 4 % Umsatz.

Opt-in-Anforderungen (LU Art. 7 DSGVO):

  • Ausdrückliche Einwilligung — nicht vorausgewähltes Kästchen.
  • Granular — getrennt Newsletter / transaktional / Drittweitergabe.
  • Einwilligungsregister — Datum, Zeit, IP, Quelle, Textversion — Verarbeitungsdauer + 3 Jahre.
  • Einfacher Widerruf — 1-Klick-Abmeldung, < 24 h.

Soft Opt-in Bestandskunden: Art. 7 LU LTVA erlaubt Werbemails für ähnliche Produkte, wenn bei Kauf informiert und Opt-out klar.

Drittstaatentransfer: Beliebte Plattformen (Mailchimp, Klaviyo, HubSpot) in USA. Nach Schrems II verlangt CNPD:

  • Standardvertragsklauseln (SVK)
  • Transfer-Folgenabschätzung (TIA)
  • Zusätzliche Massnahmen (Verschlüsselung, Minimierung)

EU-Alternativen (Brevo Paris, ConvertKit, MailerLite) vereinfachen. Migration Mailchimp → Brevo: 2–4 Wochen, 1 500–3 000 €.

Datenschutzhinweis und Einwilligungstext: Link von jedem Formular in Sprache des Nutzers:

  • Verantwortlicher (LU-Firma, Autorisation d'établissement)
  • Rechtsgrundlage
  • Zwecke
  • Empfänger
  • Speicherdauer (3 J. Inaktivität)
  • Rechte
  • DSB-Kontakt
  • Beschwerderecht CNPD

Audit-Nachweise: "Email-Marketing-Nachweispaket": Einwilligungsstichproben 5/Quartal; Versionsgeschichte; DPAs; SPF/DKIM/DMARC-Setup; Listenhygiene; Abmelde-Log. CNPD verlangt binnen 15 Arbeitstagen.

Typische Fehler:

  • Vorausgewählte Kästchen
  • Gekaufte Listen
  • LinkedIn-Scraping
  • Produktionsdaten in Tests
  • Fehlendes SPF/DKIM/DMARC → Blacklist

Das ist wichtig

Was ein Vollprogramm-Retainer tatsächlich umfasst

Ein 2 000–2 500 €/Monat "Vollprogramm"-Retainer kann sehr unterschiedlich aussehen. Präziser Umfang verhindert Streit.

Agentur-Leistungen:

  • Monatlicher Strategie-Review — 1-h-Call zu Metriken des Vormonats (Öffnungsrate, Klickrate, Conversion, Umsatz/E-Mail), A/B-Tests, Kalender.
  • Vier Kampagnen — Strategie, Copy, Design im Brand-Template, Audience, QA, Versand. Plain-Text-Fallback.
  • Willkommensreihe-Pflege — monatlicher Review, ein Swap oder A/B pro Quartal.
  • Segment-Pflege — Bereinigung (Inaktive, Bounces, Abmelder), Segment-Gesundheit.
  • Zustellbarkeits-Monitoring — SPF/DKIM/DMARC, Reputation (Return Path, Google Postmaster), Blacklist-Reaktion.
  • Plattform-Administration — Zugang, Listenstruktur, Templates, Integrationen.
  • Monatsreport — 4–6 Seiten mit Metriken, Insights, Empfehlungen.

Meist NICHT enthalten:

  • Landingpage-Design — 380–900 €
  • Übersetzung > 1 Zusatzsprache — 140–260 €
  • Bilder/Stock-Lizenzen — Pass-through
  • Custom-Illustration/Animation — 200–600 €/Asset
  • Events, Webinare, Ad-hoc > 4/Monat — 280–450 €
  • Engineering jenseits nativer Connectors — 90–140 €/h

Scope-Creep-Fallen: Unbegrenzte "kleine" Änderungen kumulieren 3–5 h/Monat; dringende Ad-hocs verdrängen Strategie. Guter Retainer: Revisions-Cap (2/Kampagne), klarer Out-of-Scope-Trigger.

Monatlich abfragen:

  • Öffnungsrate je Segment
  • Click-to-Open
  • Conversion zum Ziel
  • Umsatz/E-Mail
  • Abmelderate und Trend
  • Bounce soft/hard
  • Beschwerdequote (< 0,1 %)
  • Wachstum der mailbaren Liste

Warnsignal-Ratio: Wachstum - Abmeldungen = netto negativ 3 Monate in Folge = Programm zieht mehr Wert ab als Vertrauen baut. Takt pausieren, Inhalt prüfen, Re-Consent.

Das ist wichtig

MwSt. 17 % und internationale Beschaffung

Standard-MwSt. 17 % auf Email-Marketing-Agenturhonorare in Luxemburg. Kein reduzierter Satz auf Marketing.

Vergleich 2 200 € netto/Monat:

PositionNettoMwSt. 17 %Brutto
Strategie und Kampagnen1 900 €323 €2 223 €
Plattform-Administration180 €30,60 €210,60 €
Reporting120 €20,40 €140,40 €
Summe2 200 €374 €2 574 €

Plattform-MwSt.:

  • EU-Plattformen (Brevo/Sendinblue FR, Salesmanago PL, MailerLite LT): Rechnung in Heimatland-MwSt. oder Reverse-Charge B2B für LU mit gültiger UID. Brevo für LU-Firma = ohne MwSt., LU berechnet 17 % selbst.
  • US-Plattformen (Mailchimp, Klaviyo, HubSpot, ActiveCampaign): Reverse-Charge EU mit UID; LU selbst 17 % und zieht gleichzeitig 17 % ab — neutral für voll steuerpflichtige LU.

Teilweise befreite LU-Firmen (kleine Versicherer, Privatbanken, Bildungsträger): MwSt.-Abzug auf US-Plattformen pro rata 60–85 %. Echte Mehrkosten 2–7 %.

Agentur vs. Inhouse Jahresvergleich:

AnsatzJahreskosten (exkl. Plattform)
Vollzeit-Manager LU (Gehalt + Sozial, 5 J.)85 000–110 000 €
Teilzeit intern + Agenturretainer55 000–75 000 €
Nur Agenturretainer Voll25 000–35 000 €
Freelancer monatlich15 000–25 000 €

< 25 000 Kontakte = Retainer effizient; > 50 000 mit mehreren Produktlinien = hybrid.

LU-Einkaufs-Checkliste:

  • UID der Agentur und Niederlassung
  • DPA DSGVO Art. 28
  • SVK bei Plattform/Unterauftragnehmer ausserhalb EWR
  • Berufshaftpflicht (500 k €+)
  • Wettbewerb und Vertraulichkeit
  • Liefer-Zeitplan
  • Out-of-Scope-Stundensatz vorab fixiert
  • Kündigungsfrist (30 Tage LU-Standard)
  • Exit-Portabilität

LU-basierte Cross-Border-Verkäufer: Zu DE, FR, BE per E-Mail: Zielland-Regeln anwenden (FR LCEN B2B; DE UWG Double-Opt-in). EU-Compliance-Ebene 1 500–3 500 €/Jahr.

Das ist wichtig

Drei Agentur-Vorschläge vergleichen

Email-Marketing-Vorschläge sind absichtlich nicht-vergleichbar — jede Agentur schneidet anders. Standardbriefing erzwingt Vergleichbarkeit.

Die sechs Prüfpunkte:

  • Deliverables quantifiziert. Kampagnen-, Flow-, Review-, Sprach-Anzahl.
  • Out-of-Scope-Satz. Stundensatz und Auslöser.
  • Plattform-Eigentum. LU-Firma ist Eigentümer, Agentur delegierter Zugang.
  • Report-Format. Musterbericht anonymisiert.
  • Zustellbarkeits-Setup. SPF, DKIM, DMARC-Verantwortung und IP-Warmup.
  • Exit-Klauseln. Export-Format, Handover-Zeit, Flow-Dokumentation.

Standard-Briefing:

  • Aktuelle Listengrösse, Wachstum, Churn
  • Aktuelle Plattform
  • 2–3 Personas mit Sprachen
  • Hauptangebote, Saisonalität
  • Basis-Metriken
  • Ziele mit Zahlen
  • Compliance-Kontext
  • Monats- und Einmal-Budget
  • Sprachen/Märkte
  • Integrationen

Typische Dreier-Spanne auf gleichem Brief:

VorschlagMonatEinmaligJahr 1 gesamt
Agentur A — Growth, 2 Sprachen1 800 €/mo3 200 €25 000 €
Agentur B — Vollprogramm, 2 Sprachen2 300 €/mo4 500 €32 100 €
Agentur C — Lifecycle, 3 Sprachen3 200 €/mo6 800 €45 200 €

Spanne durch Tiefe und Sprachen, nicht Stundensatz.

Pilot-Option: 3-Monats-Pilot zu 80 % Umfang mit monatlicher Kündigung im ersten Quartal.

Entscheidende Frage: Aktuelle Kundenreferenz mit ähnlicher Liste und Sprachen. 20-Min.-Call zeigt Antwortzeit, Scope-Handling, Report-Tiefe, Streit-Kommunikation.

Email-Marketing in Luxemburg kostet 2026 zwischen 450 und 3 800 € pro Monat, getrieben von der Programmtiefe: 450–900 € Starter, 1 200–2 500 € Growth/Vollprogramm, 2 800–3 800 € Lifecycle, plus 25–540 € Plattform je Liste. Mehrsprachigkeit (FR/DE/EN/LB) ist der LU-Multiplikator — Sprachverdopplung +40 % Copy. DSGVO-LU und CNPD nicht verhandelbar: ausdrückliche Einwilligung mit Nachweis, SVK für US-Transfer, auditfähige Nachweispakete. MwSt. 17 % auf Agenturhonorare; US-Plattform Reverse-Charge. Fynd.lu listet Marketing-Agenturen — drei Vorschläge auf Standardbrief einholen, Jahr-1-Gesamtkosten statt Monatsgebühr vergleichen; aktuelle Kundenreferenz mit ähnlicher Listengrösse und Sprachmix vor 12-Monats-Unterschrift einfordern.

Nächster Schritt

Dienstleister für dieses Projekt finden und vergleichen

Vergleichen Sie bei jedem Anbieter denselben Leistungsumfang, Ausschlüsse und Termine. Bereiten Sie Ihre Anfrage vor und wählen Sie dann, wen Sie kontaktieren.

Fynd verbindet diesen Guide mit Anbieterprofilen, damit Preisrecherche zur Anbieterauswahl führt.

Anfrage vorbereiten und passende Anbieter auswählen

Beschreiben Sie Ihren Bedarf in wenigen Worten und lassen Sie unsere KI die passenden Anbieter für Ihr Projekt finden.