Preisratgeber Luxemburg
Preis nach Fläche und Plattendicke
Beton-Abbruch im LU-Wohnbau hängt von drei Zahlen ab: Fläche, Dicke, Bewehrungsgrad. Zusammen bestimmen sie Bruchzeit, Gewicht und Entsorgungsweg.
| Projekt | Typischer Preis (brutto, 17 % MwSt.) | Richtwert pro m² |
|---|---|---|
| 10–20 m² dünne Platte (8–10 cm), ohne Bewehrung | 600–1 200 € | 60–100 €/m² |
| 20–35 m² Standard-Zufahrt (10–12 cm, Matte) | 1 200–2 100 € | 60–90 €/m² |
| 35–50 m² Standard-Zufahrt (12–15 cm, Matte) | 1 800–2 800 € | 55–85 €/m² |
| 50–80 m² dicke Zufahrt (15–18 cm, Matte) | 2 600–4 000 € | 50–75 €/m² |
| Kleinfundament (10–20 m² Grundfläche, 25 cm) | 2 200–3 600 € | nach Tonne |
| Bewehrte Platte mit Strukturkorb | + 15–30 €/m² | — |
| Tiefer Schnitt (Bordstein, Mauerfuss) | + 18–35 €/lfm | — |
| Schwerer Zugang (nur Hand) | + 25–40 €/m² | — |
Kostenstapel bei einem 35-m²-Abbruch (12 cm, Matte):
- Bruch-Arbeit, 2 Arbeiter × 1,5 Tage à 420 €/Tag → 1 260 €
- Hydraulikbrecher (Minibagger) → 380 €
- Container 10 m³ offen → 280 €
- Entsorgung im Recyclinghof, ~10 t à 25 €/t → 250 €
- Baustellenschutz (Staubnetz, Plane) → 90 €
- Endreinigung und Untergrundvorbereitung → 140 €
- Bauleitung und Anfahrt → 180 €
- Total netto 2 580 €, brutto 17 % MwSt.: 3 019 €
Ein Angebot mit 1 800 € brutto am gleichen 35-m²-Job lässt fast sicher die Entsorgung weg — die Rechnung kommt nach (250–450 €) nach Verwiegung im Recyclinghof.
Versteckte Kostentreiber:
- Stark bewehrte Platte: Korb mit Säge oder Trennschleifer schneiden — + 8–15 €/m²
- Mörtelbett unter der Platte (alte Terrassen) verdoppelt die Bruchzeit — + 12–20 €/m²
- Unterbau zusätzlich abtragen (für tiefere neue Gründung) — + 18–32 €/m³
- Asbesthaltiger Beton aus den 60er–70er Jahren (im LU-Wohnbau selten, in der Industrie möglich) — Gefahrgutschiene, 450–1 200 €/Tonne
Das Entsorgungsgewicht ist der versteckte LU-Treiber. Eine Tonne sauberer Beton kostet 18–32 €, eine Tonne mit Farbe, Schaum oder ähnlichen Verunreinigungen, die das Recycling verhindern, 95–180 € auf der Deponie. Verunreinigungen im Angebot identifizieren lassen.
Fynd AI
Bereit, Angebote anzufragen?
Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.
Das ist wichtig
Abbruchmethode — Hand, Minibagger, Sägeschnitt
Drei Abbruchmethoden decken fast alle kleinen Beton-Abbrucharbeiten in Luxemburg ab. Die Wahl hängt von Zugang, Staubtoleranz und der nötigen Schnittsauberkeit an einer bleibenden Grenze ab.
| Methode | Geeignet für | Typischer Tagesatz (mit Fahrer) | Lärm / Staub |
|---|---|---|---|
| Handhammer (elektrisch oder pneumatisch) | Platten <12 cm, enge Zugänge, Kellerböden | 480–680 € pro Arbeiter-Tag | Hoher Lärm, hoher Staub |
| Minibagger + Hydraulikbrecher | Platten >12 cm, Zufahrten, Fundamente bei zugänglichen Grundstücken | 780–1 100 € pro Maschinen-Tag | Mittlerer Lärm, weniger Staub pro m² |
| Nass-Sägeschnitt + Hammer | Sauberer Schnitt an bleibender Grenze | 42–85 € pro Schnitt-lfm + Entsorgung | Niedriger Lärm, sehr wenig Staub |
| Brecherzange (grosser Bagger) | Fundamente >50 m³, stark bewehrt | 1 400–2 200 € pro Maschinen-Tag | Hoher Lärm |
| Diamant-Seilsäge | Stahlbetonwände, chirurgischer Rückbau | nach lfm | Sehr wenig Staub |
Typische Drei-Wege-Wahl auf einer Wohnzufahrt:
- Nur Hand mobilisiert schnell (keine Maschinenerlaubnis, keine Strassenparkplätze), bricht aber langsam und erzeugt am meisten Staub. Geeignet für Platten <30 m² im Keller oder Hinterhof
- Minibagger ist der LU-Standard für jede Zufahrt >30 m² und jede Platte >12 cm. Bruchzeit fällt von Tagen auf Stunden, m²-Kosten halbieren sich
- Sägeschnitt ist Pflicht, wenn an eine bleibende Struktur abgebrochen wird — Hauswand, Nachbar, öffentlicher Gehsteig. Ohne Sägeschnitt reisst die Vibration den Nachbar an, und Sie schulden den Reparaturposten
Sägeschnitt-Tiefe und Preis:
- 6 cm (dünne Platte) — 42–55 €/lfm
- 10 cm (Zufahrt) — 58–75 €/lfm
- 14 cm und mehr (Fundamentperimeter) — 72–95 €/lfm
Eine 30-m²-Zufahrt mit Schnitt an der Hauswand (5 m) und Maschinenabbruch für den Rest kostet rund 1 800 € netto gegen 2 200 € netto rein per Hand — die Maschine zahlt sich auch bei kleiner Fläche aus.
Staubsuppression:
- Nass-Sägeschnitt hält Schwebestaub niedrig, in dichten LU-Stadtlagen Pflicht
- Trockener Handhammer setzt am meisten Feinstaub frei — Sprüher oder Vernebler an den meisten LU-Baustellen nach ITM-Vorschriften erforderlich
- PSA (P3-Maske, Schutzbrille, Gehörschutz) Pflicht; Preis enthält PSA bereits
Lärm:
- LU-Gemeinden regeln über das règlement de police générale — Arbeiten typisch Mo–Sa 07:00–19:00, Sonntag eingeschränkt oder untersagt
- Abbruch in dichten Lux-Stadt- oder Esch-Lagen: Nachbarschaftsankündigung und ggf. Genehmigung bei mehr als 2 Tagen
Die richtige Methodenwahl steckt im Angebot. Maschine erfragen und Vor-Ort-Termin vor Unterzeichnung.
Das ist wichtig
Entsorgungsweg — Recyclinghof, Container, Deponie
Beton ist in Luxemburg heute ein Recycling-Material. Die beiden Hauptziele sind der Inertabfall-Recyclinghof und (bei kontaminiertem Material) die zugelassene Deponie.
Wohin der gebrochene Beton wirklich geht:
- Inertabfall-Recyclinghof — sauberer Beton mit anhängender Bewehrung (der Hof extrahiert den Stahl als Schrott)
- Baustellen-Recycling — auf Mehrphasen-Baustellen wandelt mobiles Brechen den Bruch in wiederverwendbaren Unterbau. Wirtschaftlich ab 100 t
- Zugelassene Deponie — kontaminierter Beton (Farbreste, Schaum, Asbestverdacht)
- Grenzüberschreitender Export Deutschland/Belgien — möglich, aber mit Transportpapieren; selten günstiger im Wohnsegment
Tarife LU-Recyclinghöfe 2026:
| Material | Preis pro Tonne |
|---|---|
| Sauberer Beton (Matte, ohne Einbauten) | 18–32 € |
| Beton mit Bewehrung | 22–38 € (Stahlwert kompensiert) |
| Mixed Beton + Ziegel/Zuschlag | 28–42 € |
| Beton mit Farb- oder Beschichtungsresten | 48–85 € |
| Beton mit Schaumdämmung | 65–110 € |
| Asbestverdacht | 450–1 200 € (Gefahrgut) |
Gewichtsberechnung:
- Stahlbeton: 2,3 bis 2,5 Tonnen pro m³
- Platte 12 cm × 35 m² = 4,2 m³ × 2,4 t/m³ = 10,1 Tonnen
- Platte 18 cm × 50 m² = 9,0 m³ × 2,4 t/m³ = 21,6 Tonnen
- Die Entsorgungszeile im Angebot benennt geschätzte Tonnage und Hof-Tarif explizit
Container-Miete:
- 6-m³-Container offen: 220–380 € für 5 Tage, Anlieferung und Abholung inkl.
- 10-m³-Container offen: 280–480 €
- Container darf nicht überstanden sein (LU-Strassenrecht); Beton füllt einen Container nach Gewicht vor Volumen
Vor-Ort-Brechen — die Schwelle:
- Mobiler Brecher (1 800–3 200 €/Tag mit Fahrer) verwandelt den Bruch in Unterbau
- Schwelle: 80–120 Tonnen an einem Ort. Darunter Transport zum regionalen Recyclinghof billiger
- Im Wohnbau (10–25 t) immer Recyclinghof
Belegspur:
- Unternehmen muss den Wägeschein des Recyclinghofs als Nachweis liefern
- Manche LU-Gemeinden verlangen das Zertifikat vor Baufertigstellung
- Ohne Schein ist der Entsorgungsaufwand nicht prüfbar und kann 30–50 % aufgeblasen werden
Versteckter Posten — der Stahlwert:
- Der Hof bezahlt den extrahierten Stahl (aktuell 140–220 € pro Tonne Recycling-Stahl)
- Eine stark bewehrte 50-m²-Platte gibt 0,5–0,8 Tonnen Stahl — 70–175 € Gutschrift
- Ein ehrliches Unternehmen reicht das durch; nicht alle. Recovery-Zeile auf der Rechnung verlangen.
Das ist wichtig
Genehmigungen, Syndic und Lärm-Staub-Regeln
Beton-Abbruch berührt drei Regulierungsebenen: Gemeinde für Lärm und Strasse, Syndic für jede Arbeit in der Eigentümergemeinschaft, ITM für Arbeitsbedingungen.
Gemeinde-Ebene:
- Lärm — die meisten LU-Gemeinden beschränken Baulärm auf 07:00–19:00 Mo–Sa, Sonntag stark eingeschränkt. Lärmausnahme im Voraus beantragen, wenn der Abbruch >2 Tage dauert
- Strassennutzung — wenn Container oder Lkw die Strasse/den Gehsteig nutzen, ist eine autorisation de voirie nötig (ca. 40–120 €). Container auf Strasse ohne Genehmigung = sofortige Strafe
- Entsorgungsdokumentation — manche Gemeinden verlangen das Recyclinghof-Zertifikat vor Erteilung der Folgegenehmigung
- Empfindliche Zonen — Schule, Krankenhaus, Denkmal: Zusatzfreigabe
Syndic-Ebene (Mehrfamilienhaus):
- Gemeinschaftsfläche — Abbruch in Gemeinschaftsparking, Hof oder Terrasse braucht Syndic-Erlaubnis nach règlement de copropriété
- Vorankündigung — 8 bis 14 Tage schriftlich
- Versicherungsnachweis — Syndic verlangt RC Pro und Décennale vor Zugang
- Arbeitsfenster — Syndic kann 09:00–17:00 strenger als Gemeinde vorgeben
- Aufzugsnutzung — bei Obergeschoss separate Erlaubnis und Schutzabdeckung (oft 150–300 € Mehrkosten)
ITM-Ebene (Arbeit):
- Arbeiter-PSA — P3-Maske, Schutzbrille, Gehörschutz, Sicherheitsschuhe — Pflicht und enthalten
- Staubgrenze — Unternehmen hält Staub durch Nassschnitt oder Vernebler unter ITM-Schwelle
- Vibration — Rotation der Hammer-Bediener für ITM-Limits
- Asbest-Test — für jeden Beton aus vor 1997 vor Abbruch testen. Fehlende Prüfung und Asbestexposition = ITM-Baustopp
Checkliste vor Start:
- Lärmfenster mit Gemeinde schriftlich bestätigt bei >2 Tagen
- Container-Genehmigung bei Strassennutzung
- Syndic-Mitteilung mind. 10 Tage im Voraus
- Kopien RC Pro, Décennale, Autorisation d'établissement im Akt
- Asbest-Befund für Beton vor 1997
- Entsorgungsweg bestätigt (Hof benannt) und Wägeschein zugesagt
Kosten des Vergessens:
- Container ohne Genehmigung: 80–250 € Strafe + sofortige Räumung
- Lärmverstoss: 150–500 € Gemeindestrafe + Nachbarschaftsrisiko
- Syndic-Frist verpasst: Zivilstreit + Bauplatzräumung
- ITM-Verstoss: 500–2 500 € Strafe + ggf. Strafanzeige bei Verletzung
Die Verwaltungslast ist mit 2–3 Wochen Vorlauf moderat, ohne Vorlauf teuer.
Das ist wichtig
MwSt. — 17 % Standard, 3 % bei Renovierungsbezug
Beton-Abbruch in Luxemburg wird standardmässig mit MwSt. 17 % berechnet. Der super-reduzierte 3 %-Satz greift nur, wenn der Abbruch Teil einer Renovierung einer Hauptwohnung über 10 Jahre ist.
Das MwSt.-Bild:
- Reiner Abbruch (Boden bleibt frei) — fast immer MwSt. 17 %
- Abbruch + Ersatz auf Hauptwohnung über 10 Jahre (alte Zufahrt raus, neue rein) — potenziell MwSt. 3 % über die Sequenz, wenn ein Unternehmen beide Phasen betreut
- Abbruch auf Zweitwohnsitz oder Gewerbe — MwSt. 17 %, kein Reduzierter
- Komplettabbruch eines Gebäudes — typisch MwSt. 17 % auch auf Hauptwohnung; Abbruch steht nicht auf der Liste der TVA-logement-berechtigten Arbeiten
Beispiel Abbruch 35 m² Zufahrt:
| Fall | Netto | MwSt. | Total |
|---|---|---|---|
| Reiner Abbruch | 2 580 € | 17 % = 439 € | 3 019 € |
| Abbruch + Neu, Hauptwohnung +10 J. | 2 580 € | 3 % = 77 € | 2 657 € (ein Vertrag) |
| Abbruch auf Zweitwohnsitz | 2 580 € | 17 % = 439 € | 3 019 € |
Die 362 € Ersparnis bei der Kombination rechtfertigen, dass dieselbe Firma beide Phasen unter einem Vertrag macht — auch wenn ursprünglich zwei Unternehmen geplant waren.
Häufige Streitfälle:
- „Kann ich 3 % auf reinen Abbruch ohne Ersatz fordern?” — meist nein. Der Reduzierte zielt auf Renovierung
- „Auf Abbruch vor neuer Gartenraumfundament?” — meist nein. Ein Gartenraum ist keine Wohnung
- „Auf Abbruch vor neuer Pflasterterrasse auf gleichem Niveau?” — meist nein. Aussenanlagen sind von der TVA-logement ausgeschlossen; nur die direkte Zufahrt zu Wohnung und Garage ist abgedeckt
Belege für 3 %:
- Wohnsitzbescheinigung und Hauptwohnsitz-Nachweis
- Alter der Wohnung (>10 Jahre) per Notariatsakt oder Kataster
- Ein Vertrag für Abbruch + Ersatz mit Renovierungskennzeichnung
- Schriftliche Zusage des Unternehmens, den 3 %-Satz beim Finanzamt zu verteidigen
Aggregat-Deckel:
- Der 3 %-Satz ist pro Wohnung gedeckelt. Frühere Arbeiten dürfen den Deckel nicht ausgeschöpft haben.
Empfehlung:
- Bei Abbruch und neuer Pour beide unter einem Vertrag mit derselben Firma. Bessere MwSt. und Baustellenkontinuität.
- Bei reinem Abbruch (Grundstück räumen) MwSt. 17 % akzeptieren und die Renovierung später wieder aufgreifen.
Das ist wichtig
Drei Abbruchangebote vergleichen
Drei Abbruchangebote zum gleichen Job streuen oft 30–50 %, weil die Unternehmen Entsorgungsgewicht, Abbruchmethode und Reinigung unterschiedlich lesen.
Fünf Ankerpunkte:
- Fläche und Dicke explizit — m² und mm
- Bewehrungsannahme — Matte, leichter Korb, Statikkorb. Vor-Ort-Termin
- Abbruchmethode — Hand, Maschine, Sägeschnitt bei Bedarf. Keine „geeignete Methode” ohne Detail
- Entsorgungsweg und Tonnage — Hof benannt, Tonnen geschätzt, €/Tonne, Wägeschein zugesagt
- MwSt.-Position — 17 % Standard, ausser dokumentierte 3 %-Eignung
Briefing-Paket:
- Foto der Platte aus drei Winkeln
- Ungefähre Masse (Länge × Breite × Dicke)
- Sichtbare Bewehrung (offene Stellen, gesägte Kanten)
- Bleibende Strukturen (Hauswand, Nachbar, öffentlicher Gehsteig)
- Zugang (Zufahrt, Garten via Tor, Höhenbeschränkung)
- Zielfenster und bekannte Lärmgrenzen
- Folgt eine neue Pour? (MwSt.-Rahmen)
Vor-Vergabe:
- Fotos zweier ähnlicher Abbrüche aus 18 Monaten
- Autorisation-d'établissement-Nummer und Chambre-des-Métiers-Eintrag
- Décennale-Bescheinigung (für Abbruch weniger kritisch, aber relevant bei Risiko Nachbarbau)
- RC-Pro-Bescheinigung
- Recyclinghof bestätigt, €/Tonne genannt
Spread interpretieren:
- ±10 % bei klarem Briefing — Marktstreuung
- 10 bis 30 % — Methode oder Tonnage abweichend
- 30 % und mehr — oft Bewehrung oder Entsorgung unterschätzt, oder Sägeschnitt vergessen
Die häufigste Auslassung:
- Die Entsorgungszeile. Ein Angebot zu 1 800 € brutto auf 35 m² geht fast immer davon aus, dass Sie Container und Entsorgung selbst übernehmen. „Inklusive Entsorgung” schriftlich bestätigen.
Nützliche Taktik:
- Drei Posten explizit ausweisen lassen: Bruch-Arbeit, Entsorgung, Maschine. Die Spreizung pro Posten zeigt, wo jeder das Risiko sieht. Wer Entsorgung niedrig kalkuliert, schickt die Nachbelastung.
Ein sauberer Abbruchvertrag auf 35 m² passt auf eine A4-Seite. Zwei Absätze und eine Zahl = Optionalität beim Unternehmen, nicht bei Ihnen.
Beton-Abbruch in Luxemburg kostet 1 200 bis 4 000 € brutto im Wohnsegment — Zufahrten, Platten und Kleinfundamente 25 bis 80 m². Der Preis hängt von Fläche, Dicke, Bewehrung, Methode (Hand, Maschine, Sägeschnitt) und dem Entsorgungsgewicht im Recyclinghof ab, das heute 30 bis 45 % der Rechnung ausmacht. Auf gemeldete Arbeit mit Autorisation d'établissement und dem Wägeschein als Entsorgungsnachweis bestehen. Abbruch und neue Pour bei Hauptwohnung über 10 Jahre unter einem Vertrag bündeln, um MwSt. 3 % auf die Sequenz zu erhalten; sonst MwSt. 17 %. Gemeindegenehmigung, Syndic-Mitteilung und Asbest-Vortest 2 bis 3 Wochen im Voraus planen, um Stopps zu vermeiden. Fynd.lu listet Maurer- und Abbruchbetriebe — drei Angebote auf gleichem Briefing vor Unterzeichnung einholen.
