Preisratgeber Luxemburg
Preis nach Türart und Material
LU-Preise fallen in vier Materialspuren. Das Türblatt schwankt um Faktor 3 zwischen PVC und Premium-Aluminium; der Einbau ist viel stabiler.
| Türart | Türblatt-Lieferung | Montage | Alles-inklusive brutto (17 % MwSt.) |
|---|---|---|---|
| PVC-Haustür, 90 × 210, 3-Punkt, Uw ≈ 1,3 | 350–600 € | 220–360 € | 620–990 € |
| Aluminium, thermisch getrennt, RC2, Uw ≈ 1,1 | 850–1 350 € | 260–420 € | 1 250–1 850 € |
| Sicherheitsstahl gedämmt, RC3, Uw ≈ 1,0 | 950–1 600 € | 280–440 € | 1 380–2 100 € |
| Vollholz (Eiche/Lärche), Uw ≈ 1,3 | 700–1 200 € | 260–420 € | 1 080–1 720 € |
| Seiten-/Hintertür PVC, einfacher Zylinder | 280–480 € | 180–280 € | 520–830 € |
| Verstärkte Hintertür, RC2 | 550–850 € | 240–340 € | 880–1 280 € |
| Neuer Rahmen statt nur Türblatt | — | + 180–320 € | + 220–420 € |
| Neue Schwelle + Luftdichtband | — | + 60–120 € | + 80–150 € |
| Entsorgung Alt-Tür + Rahmen | — | — | + 40–90 € |
Kostenstapel — Standard-Alu-Haustür, RC2, Uw 1,1, im bestehenden Rahmen:
- Türblattlieferung (90 × 210, werkseitig) → 1 050 €
- Mehrfachschloss + Zylinder, 3 Schlüssel → 140 €
- Alt-Tür demontieren und entsorgen → 60 €
- Rahmenprüfung, Beilagen, Nivellieren → 50 €
- Bänder übersetzen oder neu setzen → 80 €
- Luftdichtband + Silikon → 90 €
- Montage, 4 Std × 52 €/h → 208 €
- Anfahrt und Angebot → 80 €
- Netto 1 434 €, brutto 17 %: 1 678 €
Echte Treiber:
- Neuer Rahmen nötig (faules Holz, verzogenes PVC, Achsenwechsel) — + 220–420 € inkl. Entsorgung
- Anderes Maass (88 cm Bestand vs. 90 cm neu) — Adapterrahmen oder Maurerarbeit + 180–350 €
- Stockwerk in Eigentümergemeinschaft — Tragen über die Treppe + 80–160 €, Aufzugpermit
- Glas mit Sicherheitsfolie oder VSG — + 140–280 €
- Smart Lock (motorisch, Fingerprint, App) — + 280–650 € mit Verkabelung
Ein Lockpreis 490 € brutto für „Haustür geliefert montiert” bedeutet fast immer PVC-Standardblatt, kein Luftdichtband, keine Entsorgung und Standardzylinder. Datenblatt prüfen.
Fynd AI
Bereit, Angebote anzufragen?
Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.
Das ist wichtig
Blocktausch vs. Komplettrahmen-Tausch
Der grösste Preisunterschied bei einem LU-Türjob ist, ob der bestehende Rahmen bleibt. Ein reiner Türblattwechsel dauert 2 bis 3 Stunden und ist günstig. Ein kompletter Rahmenwechsel dauert einen Tag und holt das Mauerwerk zurück ins Spiel.
Reiner Türblattwechsel (im bestehenden Rahmen):
- Rahmen intakt, lotrecht, passende Maasse für Standardtür
- Monteur löst Alt-Bänder, hebt Alt-Blatt aus, setzt neues Blatt auf gleiche Achse, tauscht Schliessblech, schliesst mit Silikon und neuer Luftdichtbahn
- 2 bis 3,5 Std, keine Maurerarbeit, kein Putz, kein Lackieren
- Typische Arbeitszeile: 220–420 €
Kompletter Rahmenwechsel:
- Rahmen faul, verzogen, unterdimensioniert für moderne thermisch getrennte Tür, falsche Profil-Tiefe
- Alt-Rahmen ausgesägt, Maueröffnung gepackt, neuer Rahmen lotrecht, geschäumt + bandiert, Türblatt eingesetzt, Innenputz und Aussenputz nachgearbeitet
- 5 bis 8 Std + oft Maurer/Verputzer Stunde
- Typische Arbeitszeile: 480–780 €, + 80–220 € Putz/Verputz
Wann das Unternehmen Komplettrahmen verlangt:
- Holz älter 30 Jahre mit sichtbarer Schwellenfäule
- PVC 1995–2005 mit Thermorissen
- Aluminium ohne Thermotrennung (Kältebrücke)
- Wechsel der Türart (Vollholz → Glas-Alu) mit unverträglichen Falztiefen
- Versichererforderung höhere Sicherheitsklasse — Rahmen wird mit Türblatt zusammen geprüft
Pre-2000-LU-Bestand:
- Rahmen vor 2000 in älterem Esch-, Differdange-, Dudelange-Bestand: Komplettwechsel typisch für Uw ≤ 1,3 W/m²K
- Rahmen post-2008 in Bettembourg, Mersch, Wiltz: meist OK für Block
Schneller Test vor Besichtigung:
- Tür auf 45° und prüfen, ob die Falle gleitet. Hakt sie, ist der Rahmen aus dem Lot — Komplettwechsel wahrscheinlich
- Finger an der Innen-Schwelle: Luftzug = Dichtung tot
- Wasserfleck Innenecke unten = Rahmenfäule im Mauerwerk
Effekt auf den Preis:
- 690 € brutto „Haustür Einbau” = nur Türblatt
- 1 480 € brutto an der gleichen Adresse = Komplettrahmen
- Die 790 € Differenz sind echte Arbeit; nicht als Übervorteilung lesen
Die richtige Frage:
- „Wechselt Ihr Angebot den Rahmen oder setzt es das neue Blatt in den bestehenden Rahmen?” — schriftlich vor Unterschrift.
Das ist wichtig
Energieklasse, Sicherheitsklasse und Versicherung
Zwei technische Zahlen treiben den LU-Türpreis stärker als die Marke: der U-Wert (Uw) und die Einbruchklasse (RC). Beide fliessen in die Renovierungsprämie und in die Hausversicherung ein.
Uw-Skala (gesamte Tür, W/m²K):
- Uw ≥ 1,8 — altes blankes PVC oder ungedämmtes Holz. Keine LU-Prämie
- Uw 1,3–1,7 — modernes Standard-PVC. Akzeptabel, selten Maximum
- Uw 1,0–1,3 — thermisch getrenntes Alu, gedämmter Stahl, modernes Holz. Standard-Klimabonus-Prämie
- Uw 0,8–1,0 — Passivhaus-Qualität. Premium-Preis, Premium-Prämie
RC-Skala (Widerstandsklasse, EN 1627):
- RC1 — Grundschutz. Standard-PVC
- RC2 — hält 3 Min Standardwerkzeug. Versichererminimum Erdgeschoss in Lux-Stadt und Esch
- RC3 — hält 5 Min Hebelwerkzeug. Standard für hohe Wert oder isolierte Gemeinden
- RC4–RC6 — gewerblich, im Wohnbau selten
Preis-Impakt grob:
- Von Uw 1,5 auf Uw 1,1 → + 80–140 € auf Türblatt
- Von Uw 1,1 auf Uw 0,9 → + 120–220 €
- Von RC1 auf RC2 → + 180–320 €
- Von RC2 auf RC3 → + 280–480 €
Versicherung:
- LU-Hausratversicherer tarifieren das Einbruchrisiko auf die Türklasse. Hausrat >40 000 €: RC2 Haustür zunehmend Pflicht
- Einige Versicherer: 5–10 % Rabatt bei RC2 + Mehrfachschloss + zertifiziertem Zylinder (VdS / SKG / VSÖ)
- Ein Schaden kann angefochten werden, wenn die Klasse unter dem Minimum liegt — vor Einbau schriftlich klären
Renovierungsprämie (Klimabonus, Beratung myenergy):
- Schwelle Uw Haustür ≤ 1,3 W/m²K
- Belege: werkseitige DoP (Uw), Monteurrechnung mit Referenz
- Prämie etwa 80–200 € pro Tür, nach Abnahme
Zylinder und Schlüsselkontrolle:
- Mehrfachschloss ohne zertifizierten Zylinder = praktisch RC1 — Zylinder in 60 s gebohrt
- VdS B / SKG 3-Stern bei 90–180 €: hebt RC1 auf funktionales RC2
- Codierte Schlüssel (registrierter Zylinder): keine unautorisierte Kopie, nützlich für Familie, Reinigungskraft, Handwerker
Pragmatische LU-Haustür-Spec:
- Alu oder gedämmter Stahl, Uw ≤ 1,2, RC2, zertifiziertes Mehrfachschloss, zertifizierter Zylinder, volle Luftdichtbahn
- Erwarteter Einbau brutto: 1 350–1 750 €
- Erwartete Prämie: 80–180 €
- Nettokosten nach Prämie: 1 200–1 600 €
Das ist wichtig
Eigentümergemeinschaft, Syndic und Erdgeschoss-Türen
In Luxemburg findet ein nennenswerter Teil der Türeinbauten in Eigentümergemeinschaften statt, wo die Tür — vor allem die Wohnungs-Eingangstür oder die Haus-Eingangstür — an der Grenze zwischen Privat- und Gemeinschaftseigentum sitzt. Der Verwaltungsweg zählt so viel wie die technische Spec.
Wohnungs-Eingangstür (vom gemeinsamen Treppenhaus):
- Türblatt und Schloss meist privat, die Aussenseite gehört aber zur visuellen Einheit des Gebäudes (règlement de copropriété)
- Farb-, Material- (Holz → Alu) oder Designwechsel braucht meist Syndic-Zustimmung
- Reiner Türblattwechsel mit gleicher Aussenoptik: meist ohne Beschluss erlaubt
- Brandschutzklasse (oft EI30 oder EI60) nicht verhandelbar in neueren LU-Bauten — Austausch durch ungeprüfte Tür ist gravierender Verstoss
Haus-Eingangstür (Strassentür):
- Eindeutig Gemeinschaftseigentum. Austausch = Beschluss in der AG
- Kosten nach tantièmes
- Typische Haustür einer kleinen LU-Residenz (10–20 Wohnungen): 2 800–4 800 € brutto Alu mit Sprechanlage, Elektroöffner, Uw ≤ 1,3
- Syndic legt typisch 3 Angebote vor der AG vor
Syndic-Unterlagen vor Austausch:
- Schriftlicher Antrag mit Tür-Spec (DoP)
- Foto, Maasse, Farbe des Bestands
- Bestätigung Einhaltung visueller Einheit
- EI-Zertifikat bei Brandschutztür
- RC Pro und Décennale des Unternehmens
- Autorisation d'établissement und Chambre des Métiers
Aufzug und Treppe beim Einbau:
- Die meisten Syndic verlangen Aufzugsabdeckung + Eckenschutz — 30–80 €/Tag
- Monteur säubert Treppenhaus nach Abschluss
- Manche Häuser verbieten Lieferungen zu bestimmten Zeiten
Haustüren von Einfamilienhäusern:
- Kein Syndic, aber die Gemeinde kann „Patrimoine bâti” prüfen in Denkmalbereichen (Lux-Stadt Altstadt, Teile Wiltz, Echternach)
- Farb-/Materialwechsel auf Denkmalfassade = Anzeige bei Urbanisme vor Beginn
- Gemeinde kann ablehnen oder Farbton vorgeben — + 2 bis 4 Wochen
Syndic-freundliche Checkliste:
- Aussenfarbe und -finish behalten ausser AG-Beschluss
- Bestandsmaasse möglichst halten, um Maurerarbeit auf der Gemeinschaftsseite zu vermeiden
- Einbautag mit Hausmeister abstimmen
- Fotos Treppenhaus/Aufzug vor und nach — schützt vor Schadensforderung
- Schriftliche Bestätigung des Syndic nach Abschluss
Stopp-Risiko:
- Beginn ohne Syndic-Zustimmung = Rückbau auf Kosten Eigentümer
- Brandschutzverstoss = Gebäudeversicherung kann für alle entfallen
- Denkmalverstoss = Strafe 500–2 500 €
Verwaltungslast moderat bei 3–6 Wochen Vorlauf, teuer ohne.
Das ist wichtig
MwSt. — 17 % Standard, 3 % bei Hauptwohnungs-Renovierung
Türeinbau in Luxemburg wird standardmässig mit MwSt. 17 % berechnet. Der super-reduzierte 3 %-Satz (TVA-logement) greift, wenn die Arbeit Teil einer Renovierung einer Hauptwohnung über 10 Jahre ist.
MwSt.-Bild:
- Einzelne Tür auf Hauptwohnung über 10 Jahre — Türen sind berechtigt, aber MwSt. 3 % auf der Rechnung braucht die AED-Genehmigung und ein Angebot über 3 000 € netto
- Tür im Neubau — MwSt. 3 % nur im Rahmen des von der AED genehmigten Baus des eigenen Hauptwohnsitzes; sonst MwSt. 17 %
- Tür in Hauptwohnung unter 10 Jahre — MwSt. 17 % (ausser Kauf vor weniger als 5 Jahren)
- Tür an Gewerbeobjekt oder Wohnung ohne Hauptwohnsitz-Nutzung — MwSt. 17 % (eine als Hauptwohnsitz vermietete Wohnung kann 3 % erhalten)
- Haustür einer Eigentümergemeinschaft — MwSt. 3 % typisch bei Gebäude über 10 Jahre, nach tantièmes
Beispiel Standard-Alu-Haustür 1 678 € brutto:
| Fall | Netto | MwSt. | Total |
|---|---|---|---|
| Hauptwohnung über 10 Jahre, in grösserem genehmigtem Angebot oder per Erstattung | 1 434 € | 3 % = 43 € | 1 477 € |
| Hauptwohnung unter 10 Jahre | 1 434 € | 17 % = 244 € | 1 678 € |
| Zweitwohnung | 1 434 € | 17 % = 244 € | 1 678 € |
| Neubau ohne AED-Genehmigung | 1 434 € | 17 % = 244 € | 1 678 € |
Die 201 € Ersparnis bei 3 % ist real, aber ein Tür-Angebot über 1 434 € netto liegt unter dem Minimum von 3 000 € für direkte 3 %: 3 % auf der Rechnung gibt es nur in einem grösseren genehmigten Renovierungsangebot, sonst über einen Erstattungsantrag (Rechnung über 1 250 €, Antrag über 3 000 €, mindestens 6 Monate). Viele bieten standardmässig 17 % an und wechseln auf 3 % erst auf Nachfrage — die Last liegt bei Ihnen.
Belege für 3 %:
- Wohnsitzbescheinigung, Hauptwohnsitz-Nachweis
- Notariatsakt oder Katasterauszug >10 Jahre
- Ein Vertrag mit Renovierungsrahmen („rénovation porte d'entrée” statt „fourniture”)
- Schriftliche Zusage Verteidigung 3 % bei Audit
Aggregat-Deckel:
- 3 % pro Wohnung gedeckelt (50 000 € MwSt.-Vorteil). Eine Tür allein selten begrenzend, ausser breitere Renovierung läuft
Empfehlung:
- Bei Hauptwohnung über 10 Jahre explizit fragen, ob bei 3 % fakturiert wird. Verweigerung ohne klaren Grund = Bieter wechseln
- Vertrag, Rechnungen, Energiezertifikat 5 Jahre aufbewahren
- Bei Haustür einer Eigentümergemeinschaft führt der Syndic die Papiere
Klassischer Fehler:
- „Lieferung” und „Einbau” auf zwei Rechnungen aufteilen kann beide unter die Mindestbeträge drücken, sodass keine 3 % erhält. Lieferung und Einbau in einem Angebot halten: Mit AED-Genehmigung gelten die 3 % dann für die ganze Rechnung, Material inklusive
Zweiter klassischer Fehler:
- 3 %-MwSt. und Energieprämie (cash nach Abnahme) verwechseln. Unabhängig — beides am selben berechtigten Job kombinierbar.
Das ist wichtig
Drei Türangebote vergleichen
Drei Türangebote für dieselbe Öffnung streuen typisch 25 bis 60 %, weil jedes Türblatt anders speziert und der Einbauumfang anders gelesen wird. Der niedrigste Preis bei vagem Briefing ist selten der niedrigste Endpreis.
Fünf Ankerpunkte:
- Material und Produktreferenz — Hersteller, Modell, Werkfinish, exakte Maasse
- Uw-Wert und RC-Klasse — RC1/RC2/RC3 explizit, zertifizierter Zylinder
- Einbauumfang — nur Türblatt oder Rahmen, Schwelle, Luftdichtband
- Entsorgung Alt-Tür/Rahmen — inklusive oder extra
- MwSt. — 17 % ausser dokumentiertes 3 %
Briefing:
- Foto innen/aussen mit Massband
- Rahmenzustand (Fäule, Risse, Spalten)
- Maasse in mm: Breite, Höhe, Rahmentiefe, Anschlagseite
- Material und Alter Bestand
- Ziel Uw und RC-Klasse (oder „nach Versicherervorgabe”)
- Zugang (EG, Stock, Aufzug, Balkon)
- Hauptwohnung über 10 Jahre? (MwSt.-Frame)
- Eigentümergemeinschaft? (Syndic-Notice)
Vor-Vergabe:
- Autorisation d'établissement, Chambre des Métiers Schreinerei / Fenster-Türen
- RC Pro und Décennale
- Fotos zweier kürzlicher Einbauten, idealerweise gleiche Marke
- Herstellerreferenz und DoP der Tür
- Zylinder VdS / SKG zertifiziert ab RC2
- Schriftliche Einbaugarantie (typisch 2 Jahre Arbeit, 10 Jahre Hersteller)
Spread:
- ±10 % bei klarem Briefing — Marktvarianz
- 15–30 % — anderes Türblatt oder Einbauumfang
-
30 % — Block angenommen, wo Rahmen nötig, oder Luftdichtband vergessen
Zwei klassische Auslassungen:
- Luftdichtband — Pflicht bei moderner Montage, oft still weggelassen, hinterlässt Zugluft
- Entsorgung Alt-Türblatt/-rahmen — 40–90 € unsichtbar fehlend
Taktik:
- Vier Zeilen anfordern: Türblattlieferung (Referenz), Arbeit (Stunden), Entsorgung, Putz/Verputz. Spreizung pro Zeile zeigt, wer was unterspeziert
Nützlichste Frage:
- „Wenn am Einbautag der Rahmen sich als faul erweist und Komplettwechsel erfordert, wie hoch sind Mehrkosten und Verzögerung?” — Klare Antwort = realistisch; Auswich = Überraschung programmiert.
Aussentür-Einbau in Luxemburg kostet 2026 600 bis 1 750 € brutto im Wohnsegment — Haus-, Seiten- und Gartenhintertür geliefert und montiert. Der Preis hängt vom Material und der Produktreferenz, vom Uw-Wert und der RC-Klasse, vom Rahmenwechsel oder -erhalt sowie von den oft ungenannten Entsorgungs- und Luftdichtbahn-Posten ab. Auf gemeldete Arbeit mit Autorisation d'établissement, Hersteller-DoP und zertifiziertem VdS/SKG-Zylinder ab RC2 bestehen. Auf Hauptwohnung über 10 Jahren mit AED-Genehmigung auf einem Angebot über 3 000 € netto (oder per Erstattung) MwSt. 3 % erreichen und die Klimabonus-Energieprämie (80–200 €) stapeln. Syndic-Mitteilung und Denkmalanzeige 3 bis 6 Wochen im Voraus planen. Fynd.lu listet Schreinerbetriebe — drei Angebote auf gleichem Briefing einholen.
