Loading...

Light mode enabled
Tous les guides

Guide des prix au Luxembourg

Prix du gros œuvre d'une maison au Luxembourg (2026)

Le gros œuvre d'une maison individuelle neuve au Luxembourg coûte 95 000 à 210 000 € en 2026 pour la coque structurelle complète — dalle, murs porteurs, planchers intermédiaires, charpente et enveloppe hors d'air. Au m², cela fait 650 à 1 250 €/m² de surface brute, maçonnerie (bloc + planchers béton) en bas, ossature bois haute performance panneaux fermés en haut. Les chiffres supposent une entreprise gros œuvre déclarée avec Autorisation d'établissement et dossier architecte ; demandez si l'entreprise a une assurance décennale, qui n'est pas obligatoire. Pour un clé en main complet — structure + tous corps d'état — multipliez par 2,0 à 2,2 environ. L'économie TVA brute de 15 000 à 30 000 € est accessible quand la maison sera la résidence principale du propriétaire, via la TVA logement à 3 % ; demandez l'accord de l'AED avant le moindre terrassement.

9 octobre 2026Gratuit, sans engagement

Les chiffres du guide sont indicatifs, pas des devis. Vérifiez le périmètre écrit, la TVA et les aides selon les règles officielles en vigueur.

Conçu pour les foyers au LuxembourgClarifiez votre projet avant de contacter des prestataires

Guide des prix au Luxembourg

Prix par méthode et surface

MéthodeMaison 120 m²150 m²180 m²Au m²
Maçonnerie blocs + planchers béton + charpente bois95 000–118 000 €118 000–148 000 €142 000–176 000 €650–980 €
Maçonnerie béton cellulaire + planchers béton armé102 000–125 000 €128 000–158 000 €152 000–188 000 €700–1 050 €
Ossature bois panneaux ouverts (site)108 000–132 000 €135 000–165 000 €162 000–198 000 €750–1 100 €
Ossature bois panneaux fermés (préfa, passif)125 000–155 000 €156 000–195 000 €185 000–232 000 €870–1 290 €
Hybride — RDC maçonné + étage bois112 000–138 000 €140 000–172 000 €168 000–206 000 €780–1 145 €

Postes clés du gros œuvre :

  • Terrassement + fondations — 18 000–35 000 € selon sol, pente et cave
  • Dalle + étanchéité — 85–140 €/m²
  • Murs porteurs maçonnés — 220–340 €/m² de mur
  • Murs ossature bois panneaux fermés — 280–420 €/m²
  • Planchers intermédiaires béton — 140–210 €/m²
  • Planchers ossature bois — 110–170 €/m²
  • Charpente + écran sous-toiture — 180–260 €/m² de toiture
  • Échafaudage (15–20 semaines) — 3 500–6 500 €

Prix HT. À TVA 17 %, un gros œuvre 130 000 € HT coûte 152 100 € TTC ; à TVA 3 % résidence principale du propriétaire approuvée par l'AED, 133 900 € TTC — écart de 18 200 €.

Fynd AI

Prêt à demander des devis ?

Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.

À prendre en compte

Ce que couvre le contrat gros œuvre

Au Luxembourg, le « gros œuvre » désigne la structure porteuse et l'enveloppe hors d'air. C'est l'un des trois lots : gros œuvre, second œuvre, corps d'état techniques (CVC, élec, plomberie). La confusion aux frontières de lot est la première cause de dépassement.

Typiquement inclus au gros œuvre :

  • Terrassement, remblai, drainage fondations
  • Semelles et dalle béton armé
  • Murs porteurs extérieurs et intérieurs
  • Planchers intermédiaires (poutres, dalles ou composite)
  • Trémies d'escalier et gaine d'ascenseur
  • Charpente (bois ou béton) avec écran sous-toiture et couverture hors d'eau
  • Enduit extérieur première couche (ou bloc brut selon contrat)
  • Cheminées et conduits si au plan
  • Échafaudage durée coque
  • Protection chantier, accès, évacuation

Typiquement hors gros œuvre — contrats séparés :

  • Bardage ou enduit de finition
  • Menuiseries extérieures et vitrages
  • Cloisons intérieures
  • Isolation sol/mur/toit (souvent sous-traitée mais ligne séparée)
  • Chape pour plancher chauffant
  • Électricité, plomberie, CVC
  • Portes intérieures, escalier fini, revêtements sols
  • Cuisine, salle de bains, peinture
  • Aménagement extérieur

Zones grises — confirmer par écrit :

  • Isolation de toiture
  • Linteaux et coffrages d'ouverture
  • Étanchéité dalle salle de bains
  • Structure balcon et étanchéité

Bonne pratique : appels d'offres gros œuvre et second œuvre en parallèle avec l'architecte arbitrant. Une entreprise générale coordonne mais prend 6–12 % de marge.

À prendre en compte

Maçonnerie vs ossature bois — les arbitrages 2026

Le choix maçonnerie vs ossature bois représente 15–25 % du coût gros œuvre et conditionne le reste du chantier.

Maçonnerie (blocs ou béton cellulaire) :

  • Coût structurel : base plus basse (650–1 050 €/m²)
  • Délai chantier : plus lent — 14 à 20 semaines pour la coque, sensible aux intempéries
  • Inertie thermique : forte — absorbe la chaleur d'été LU, réduit la demande de refroidissement
  • Performance acoustique : élevée, notamment entre pièces et étages
  • Adaptabilité finition : toutes finitions possibles (enduit, bardage, pierre)
  • Classe énergétique A/AA : atteinte avec ITE 16–22 cm
  • Valeur revente : bien comprise par acheteurs et banques LU

Ossature bois (panneaux fermés, préfa) :

  • Coût structurel : base plus haute (870–1 290 €/m²)
  • Délai chantier : plus rapide — 6 à 10 semaines sur site (panneaux arrivent usinés)
  • Inertie thermique : plus faible — nécessite masse intégrée (chape, mur intérieur maçonné) pour confort été
  • Isolation : intégrée dans l'ossature, épaisseur réduite vs ITE
  • Empreinte carbone : 30–40 % plus faible — favorable sous scoring Klimabank
  • Performance acoustique : exige couche acoustique dédiée entre étages
  • Classe A/AA : native avec 28–32 cm d'isolation intégrée
  • Valeur revente : en hausse au LU, mais volatilité supérieure à la maçonnerie

Quand le bois gagne :

  • Parcelles pentues où la préfa minimise l'impact chantier
  • Délais serrés
  • Projets ciblant la certification maison passive

Quand la maçonnerie gagne :

  • Zones protégées où l'esthétique locale favorise la maçonnerie enduite
  • Projets exigeant forte séparation acoustique
  • Parcelles faciles d'accès où le délai compte peu

Tendance 2026 : l'hybride (RDC maçonné, étage bois) combine masse maçonnée (acoustique, feu) et vitesse bois (toiture, étage). Surcoût hybride typique : 5–10 % vs maçonnerie.

À prendre en compte

TVA 3 % logement — le mécanisme

Le taux super-réduit 3 % sur construction de maison individuelle neuve au Luxembourg est la plus grande économie TVA disponible pour les propriétaires — 15 000 à 30 000 € sur un projet type. Il n'est pas automatique.

Éligibilité :

  • Construction affectée à la résidence principale du propriétaire
  • Avantage TVA plafonné — actuellement 50 000 € net par logement sur sa vie
  • Couvre gros œuvre, second œuvre et corps techniques de la partie habitable ; exclut mobilier (cuisine équipée comprise), aménagement extérieur, annexes commerciales, honoraires d'architecte et d'ingénieur

Étapes de la demande :

  1. La demande est adressée à l'AED (Administration de l'enregistrement, des domaines et de la TVA)
  2. Le propriétaire signe la déclaration de résidence principale
  3. Demande déposée AVANT le début des travaux, pour une facturation directe à 3 %
  4. L'AED (Administration de l'Enregistrement) instruit et délivre l'autorisation, 2 à 6 semaines
  5. Chaque facture référence le numéro d'autorisation et applique 3 %
  6. Suivi du cumul d'avantage TVA vis-à-vis du plafond vie

Pièges courants :

  • Pas d'accord avant les travaux — les factures sont émises à 17 % et le 3 % se récupère par demande de remboursement (plus de 3 000 €, sur au moins 6 mois, factures de plus de 1 250 € HT)
  • Logement non occupé comme résidence principale pendant 2 ans après l'achèvement — l'AED reprend l'avantage
  • Extension au-delà du plan déposé — demande complémentaire souvent requise
  • Usage mixte (bureau à domicile au-delà d'un certain ratio) — reprise partielle possible

Exemple d'économie sur projet 260 000 € HT (tous lots) :

TauxStructure + tous lots HTTVACoût livré
TVA 17 % standard260 000 €44 200 €304 200 €
TVA 3 % résidence principale approuvée260 000 €7 800 €267 800 €

L'écart de 36 400 € explique pourquoi la plupart des propriétaires LU déposent tôt. Conservez le numéro d'autorisation sur chaque facture et archivez 10 ans — l'AED peut auditer rétrospectivement.

À prendre en compte

Calendrier chantier et leviers de timing

Le calendrier gros œuvre au Luxembourg est piloté par météo, prise béton, disponibilité sous-traitants et délais permis. La phase complète dure 14 à 22 semaines du premier terrassement à la coque hors d'air.

Séquence type (150 m² maçonnerie) :

  • Semaines 1–2 : terrassement, drainage, semelles
  • Semaines 3–4 : coulage et prise dalle
  • Semaines 5–10 : murs porteurs RDC et étage
  • Semaines 11–12 : planchers intermédiaires
  • Semaines 13–16 : charpente et écran sous-toiture
  • Semaines 17–20 : couverture, cheminées, enduit extérieur première couche
  • Semaines 21–22 : nettoyage, échafaudage, livraison hors d'air

Ossature bois : 8 à 12 semaines sur site après fabrication panneaux (6–10 semaines usine).

Leviers saisonniers :

  • Démarrage mars-mai — meilleur pour dalles et murs ; coque hors d'air à l'automne
  • Juin-août — bonne progression mais congés sous-traitants, 2–3 semaines de battement
  • Septembre — risqué pour maçonnerie (prise dalle dans fenêtre gel) ; viable pour préfa bois
  • Novembre-février — dalle et blocs arrêtés sous 3 °C nocturnes ; surcoût hiver 5–10 %

Leviers de coût :

  • Réserver gros œuvre en automne pour démarrage printemps — remise engagement anticipé 3–6 %
  • Calibrer le dépôt de permis pour autorisation février-mars — évite de payer échafaudage avant démarrage
  • Bloquer les prix matériaux — acier, béton, bois, isolation bougent 4–8 % par an ; clauses d'escalade à lire finement

Trois risques de timing 2026 :

  • Pénurie main-d'œuvre qualifiée allonge la coque de 3–6 semaines
  • Délais usine panneaux bois : 8 à 14 semaines en pic
  • Délais permis en zone protégée ou Commission des Sites — marge de 4 semaines entre dépôt et réservation entreprise

À prendre en compte

Comparer trois offres gros œuvre

Trois offres gros œuvre au Luxembourg sur le même dossier architecte varient de 12 à 25 % — moins que les clés en main car le périmètre est plus standard, mais reste matériel.

Les six vérifications :

  • Parité dossier. Chaque prestataire a-t-il reçu le même dossier (plans, coupes, spec matériau section par section) ? « Épaisseur murs selon plan » insuffisant — nommer modèle bloc, mortier, épaisseur planchers.
  • Base structurelle. Chiffrage sur note de calcul BE signée, non sur hypothèse entreprise. Sans note partagée, marges de sécurité divergentes, comparaison impossible.
  • Structure contrat. Forfait vs régie vs mixte. Résidentiel gros œuvre quasi toujours forfait ; clauses régie dans un forfait = signal d'alerte.
  • Échéancier. 20 % terrassement, 20 % dalle, 20 % murs RDC, 20 % charpente, 15 % hors d'air, 5 % retenue 12 mois après réception.
  • Sous-traitants. Échafaudage et couverture inclus dans certaines offres. Nommer + Autorisation d'établissement de chacun.
  • Clause révision prix. Révision matériau sur 14 semaines de chantier est réelle — plafond ou indice protège les deux parties. Clauses non plafonnées favorisent le prestataire.

Un pack brief pour trois prestataires :

  • Plans signés architecte + élévations
  • Note de calcul BE signée
  • Cahier matériau — bloc, classe béton, acier, isolation
  • Levé parcelle et plan d'accès
  • Date démarrage et jalon hors d'air
  • Traitement TVA (3 % ou 17 %) et statut de l'accord AED
  • Échéancier et retenue
  • Attestations d'assurance (RC Pro et, le cas échéant, décennale)

Trois prestataires déclarés sur le même pack se situent à ±10 %. Écarts >15 % viennent de : (1) interprétation matériau différente, (2) productivité supposée différente, (3) marge chargée sur périmètre flou. Appelez le moins cher avant de choisir.

Le gros œuvre d'une maison individuelle neuve au Luxembourg coûte 95 000 à 210 000 €, soit 650 à 1 250 €/m². Les trois règles qui changent le plus le résultat : (1) demander l'accord de l'AED pour la TVA logement à 3 % avant le début des travaux pour capter 15 000 à 30 000 € d'économie, (2) commander la note de calcul BE avant l'appel d'offres pour que les trois prestataires chiffrent sur la même base, (3) choisir la méthode (maçonnerie vs ossature bois vs hybride) selon site, calendrier et performance cible plutôt que prix d'appel. Fynd.lu référence des entreprises gros œuvre — demandez trois devis sur un brief complet avant toute signature.

Etape suivante

Trouvez et comparez des prestataires pour ce projet

Comparez les mêmes prestations, exclusions et délais auprès de chaque prestataire. Préparez votre demande, puis choisissez qui contacter.

Fynd relie ce guide aux profils de prestataires, pour passer du prix au choix du prestataire.

Préparez votre demande et choisissez vos prestataires

Décrivez votre besoin en quelques mots et laissez notre IA vous connecter avec les prestataires les mieux adaptés à votre projet.