Guide des prix au Luxembourg
Trois niveaux de prix — modulaire, milieu de gamme, sur mesure
| Niveau | Au mètre linéaire (TTC TVA 17 %) | 4 m clé en main |
|---|---|---|
| Modulaire (Pax mélaminé) | 600–1 100 €/m | 2 800–5 200 € |
| Menuiserie locale sur mesure, mélaminé ou MDF plaqué | 1 200–1 800 €/m | 5 400–8 600 € |
| Ébénisterie chêne ou noyer | 1 600–2 800 €/m | 7 800–14 200 € |
| Walk-in avec îlot, éclairage, soft-close | 2 200–3 800 €/m | 12 000–22 000 € |
Exemple chiffré — 4 mètres linéaires, milieu de gamme :
| Ligne | HT | TVA 17 % | TTC |
|---|---|---|---|
| Caissons mélaminé sur mesure, 4 × 1 m | 4 200 € | 714 € | 4 914 € |
| Mécanismes tiroirs soft-close (12) | 620 € | 105 € | 725 € |
| Bandeau LED dimmable 8 m | 380 € | 65 € | 445 € |
| Enlèvement de l'ancien, dépôt SuperDrecksKëscht | 180 € | 31 € | 211 € |
| Pose, 2 jours × 2 poseurs | 1 320 € | 224 € | 1 544 € |
| Total clé en main | 6 700 € | 1 139 € | 7 839 € |
Facteurs clés :
- Matériau — mélaminé au sol, MDF plaqué au milieu, chêne ou noyer en haut
- Nombre et qualité des tiroirs — mécanismes allemands Hettich/Blum 40–80 € de plus par tiroir
- Éclairage interne — bandeaux LED dimmables 280–580 €/m linéaire + électricien certifié
- Géométrie — plafonds en pente, poutres ou cheminée +15–30 % de découpe et ajustement
- Portes — étagères ouvertes les moins chères, push-to-open ensuite, coulissantes miroir ou verre fumé en haut
Fynd AI
Prêt à demander des devis ?
Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.
À prendre en compte
Modulaire vs sur mesure — choisir la bonne voie
Trois modèles dominent le marché du dressing au Luxembourg. Chacun convient à un budget et une géométrie de pièce.
Modulaire (600–1 100 €/m) :
- IKEA Pax, Elfa, Schmidt-modulaire ou équivalents locaux
- Hauteurs standard (201, 236 cm) et largeurs (50, 75, 100 cm)
- Profondeurs standard (35, 58 cm)
- Idéal : pièces rectangulaires aux murs droits et hauteurs standard
- Limites : adaptation faible aux plafonds en pente, poutres, retours cheminée, hauteurs < 200 cm
- Délai : 2 à 4 semaines
Menuiserie locale sur mesure (1 200–1 800 €/m) :
- Menuisier luxembourgeois ou Grande Région produit des caissons mélaminé ou MDF plaqué aux cotes exactes
- Portes et façades en standard plat ou finition spécifique
- Mécanismes tiroirs allemands (Hettich, Blum)
- Idéal : géométries irrégulières, plafonds en pente, hauteurs 230–290 cm
- Délai : 4 à 8 semaines (conception + production + pose)
Ébénisterie sur mesure (1 600–2 800 €/m) :
- Ébéniste luxembourgeois en bois massif ou plaqué
- Assemblages traités, queues d'aronde sur tiroirs, huile ou cire en finition
- Projet piloté designer, souvent avec architecte d'intérieur
- Idéal : résidences haut de gamme, pièces signature, walk-in comme élément déco
- Délai : 8 à 16 semaines
La voie hybride qui gagne souvent :
- Menuisier local produit les caissons aux cotes
- Accessoires IKEA Komplement (tiroirs, paniers, cintres) au coût modulaire
- Portes et façades sur mesure ou designer en finition visible
- Cette approche donne un ajustement visuel et dimensionnel à 60–80 % du sur mesure
Check-list géométrie avant devis :
- Mesurer hauteur sol-plafond à trois points (angles dérivent dans le bâti ancien)
- Noter poutres, plafonds en pente, radiateurs ou prises qui intrudent
- Identifier sol et plinthe existants (éviter d'arracher si possible)
- Vérifier le sens d'ouverture de la porte de la pièce
Réalité de chantier au Luxembourg :
- Appartements pré-1980 : 250–270 cm — modulaire nécessite souvent panneau de remplissage supérieur (+120–280 €)
- Appartements post-2000 : 240–260 cm — modulaire s'ajuste proprement
- Maisons unifamiliales 280–310 cm en séjour — hauteurs custom pour intégration visuelle
- Lofts au-dessus de 320 cm — sur mesure ou ébénisterie seulement
À prendre en compte
Artisan déclaré et accord de la copropriété
Les dressings au Luxembourg impliquent menuiserie et souvent électricité. Les deux demandent des autorisations métier déclarées et, en immeuble, un accord copropriété préalable.
Côté menuiserie — Autorisation d'établissement :
- L'artisan doit détenir l'Autorisation d'établissement en « menuisier-ébéniste » ou « installateur »
- Vérification sur guichet.public.lu au nom de société
- La Chambre des Métiers tient un annuaire public sur chambre-des-metiers.lu
- Un opérateur sain affiche la référence d'autorisation en pied de site ou en-tête de devis
Côté électricité — électricien déclaré :
- Les LED intégrées (bandeaux, downlights à détection) requièrent un raccordement par un électricien déclaré
- Autorisation d'établissement en « électricien » ou « installateur d'équipements électrotechniques »
- Un circuit DDR dédié peut être nécessaire selon la charge lumineuse
- Coordonner menuisier et électricien par un seul interlocuteur est optimal
Accord copropriété (immeubles) :
- Le règlement exige généralement un accord écrit préalable du syndic pour tout aménagement majeur
- Seuil défini par le règlement — déclencheurs typiques : horaires bruyants, travail week-end, usage ascenseur pour matériaux, confinement poussière
- Certains immeubles exigent l'accord pour tout perçage de murs structurels (porteurs et dalles)
- Un penderie reach-in interne au logement n'a presque jamais besoin d'accord ; un walk-in qui éventre une cloison oui
Dossier copropriété type :
- Descriptif des travaux avec plans cotés
- Identité menuisier et électricien (références autorisation)
- Horaires conformes au règlement (typique : 08:00–18:00 en semaine, pas dimanche ni jours fériés)
- Attestations RC pro des entreprises
- Indemnisation des dégâts dans les communs (ascenseur, couloir, escalier)
Information aux voisins :
- Même hors accord copropriété, préavis 10–14 jours aux voisins est de bon usage
- Affichette dans le hall avec date début, durée, téléphone de contact réduit les plaintes
- Heures de calme (typique 12:00–14:00 en semaine, dimanche toute la journée) à respecter
En maison unifamiliale :
- Pas d'accord syndic
- Autorisation communale uniquement pour modification de façade ou empreinte
- La déclaration de travaux via guichet.public.lu peut s'appliquer pour modifications intérieures majeures
À prendre en compte
TVA — 17 % sur le dressing, 3 % seulement sur le bâti
Dressings et armoires sont du mobilier, et le mobilier — y compris les placards intégrés — est exclu du taux super-réduit logement de 3 %. Le dressing lui-même est facturé à TVA 17 %, même en résidence principale.
Ce qui peut passer à 3 % :
- Les travaux de bâtiment sur le logement lui-même, comme de nouvelles cloisons, plaques de plâtre, sols ou un nouveau circuit électrique pour la pièce
- Conditions : résidence principale du propriétaire ou d'un locataire, conservée 2 ans après les travaux ; logement d'au moins dix ans au début des travaux, ou travaux dans les 5 ans suivant l'achat ; avantage TVA plafonné à 50 000 € par logement
- Pour 3 % directement sur la facture, l'AED (Administration de l'enregistrement, des domaines et de la TVA) doit approuver la demande avant les travaux ; sinon 17 % est facturé et le remboursement est demandé ensuite
Ce qui reste à 17 % :
- Placards intégrés ou autoportants, caissons, façades, portes et leur pose
- Mécanismes de tiroirs, éclairage du dressing et accessoires libres
Exemple chiffré — dressing intégré 4 m en résidence principale :
| Ligne | HT | TVA 17 % | TTC |
|---|---|---|---|
| Caissons intégrés | 4 200 € | 714 € | 4 914 € |
| Mécanismes tiroirs intégrés | 620 € | 105 € | 725 € |
| Bandeau LED | 380 € | 65 € | 445 € |
| Accessoires libres | 280 € | 48 € | 328 € |
| Enlèvement et dépôt | 180 € | 31 € | 211 € |
| Pose | 1 320 € | 224 € | 1 544 € |
| Total | 6 980 € | 1 187 € | 8 167 € |
Démarche :
- Si des travaux de bâtiment séparés sont prévus, le devis et la facture doivent indiquer les lignes à 3 % et la référence d'agrément AED
En résidence non principale (investissement locatif, secondaire) :
- TVA 17 % standard sur la totalité
- En locatif, la TVA peut être déductible comme charge selon la structure fiscale
Éléments d'une facture conforme :
- Nom menuisier, RCS, TVA, référence autorisation
- Lignes détaillées avec TVA par ligne
- Référence AED pour la part 3 %
- Total et TTC clairement affichés
Un devis « tout compris » sans détail TVA n'est pas conforme ; demandez la version ligne à ligne.
À prendre en compte
Comparer trois devis — quoi briefer et quoi demander
Les devis dressing au Luxembourg varient de 30–60 % pour un brief apparent identique. Une spécification nette transforme l'écart en décision évaluable.
Les cinq contrôles qui comptent :
- Matériau nommé et qualité. « Mélaminé » insuffisant ; marque (Egger, Kronospan), épaisseur (16, 19, 25 mm), façades flat-pack ou MDF plaqué
- Mécanisme tiroir nommé. Hettich Atira ou Innotech, Blum Tandembox, ou générique — durée de vie 5x différente
- Éclairage spécifié. Dimmable ou on/off ? Type de bandeau, kelvin, IP ? Quel électricien certifié ?
- Enlèvement de l'existant détaillé. Frais SuperDrecksKëscht, ascenseur, manutention
- Garantie écrite. 5 ans sur caissons standard du marché ; 2 ans mécanismes ; 1 an éclairage
Pack à envoyer à chaque soumissionnaire :
- Photos de la pièce (4 murs, plafond, sol)
- Cotes : sol-plafond en 3 points, mur-mur, profondeur de niche
- Positions électriques et plomberie existantes
- Esquisse du layout souhaité (brut accepté)
- Sens d'ouverture porte de la pièce
- Préférence style (mélaminé fermé, étagères ouvertes, verre, miroir)
- Nombre de mètres de pendage, tiroirs, rangement chaussures, plan accessoires
- Travaux de bâtiment prévus en parallèle (cloisons, sol, électricité) — seule cette part peut passer à 3 % avec accord de l'AED
Lecture des écarts :
- Écart 2 000 € sur 4 m : qualité matériau (mélaminé std vs MDF plaqué) et tiroirs (générique vs Hettich)
- Écart 4 000 € : ébénisterie vs menuiserie sur mesure — l'ébénisterie vaut 2x
- Écart 600 € : éclairage — soumissionnaire avec électricien + nouveau circuit vs sans
Omissions fréquentes des devis bas :
- Pas d'enlèvement de l'ancien
- Pas d'électricien certifié pour LED (ou supposé déjà chez vous)
- Pas de frais SuperDrecksKëscht (80–180 € pour un mélaminé)
- Pas d'allowance pour plafonds en pente
- Pas de visite site avant devis (devis téléphone = supposition)
Visite obligatoire avant signature :
- Un opérateur sain visite avant de chiffrer
- Mesure sol-plafond en 3 points, vérifie poutres, prises, plinthes
- Esquisse devant vous et répond aux questions de géométrie
- Le soumissionnaire qui s'en passe est celui qu'on ne choisit pas
Un devis 7 800 € avec spécifications complètes, électricien certifié, dossier AED et garantie 5 ans est meilleur qu'un devis 5 200 € qui omet électricien, enlèvement et garantie.
À prendre en compte
Calendrier, délai et fenêtres saisonnières
Un dressing au Luxembourg est court sur chantier (1–4 jours de pose) mais long en conception et production. Planifier en conséquence.
Calendrier standard par niveau :
| Niveau | Conception | Production | Chantier | Total |
|---|---|---|---|---|
| Modulaire | 1 semaine | 2–3 semaines | 1 jour | 3–4 semaines |
| Menuiserie locale sur mesure | 2 semaines | 4–6 semaines | 1–2 jours | 6–9 semaines |
| Ébénisterie sur mesure | 4–6 semaines | 8–12 semaines | 2–4 jours | 14–22 semaines |
Rythme saisonnier de la demande :
- Janvier à mars — fenêtre la plus calme pour conception et production ; meilleures remises (5–15 %) et délais les plus courts
- Avril à juin — demande modérée ; fenêtre pour rénovations printanières
- Juillet–août — production ralentie par congés des usines françaises et allemandes fournisseurs ; +1–2 semaines de délai
- Septembre à mi-novembre — pic de demande ; réserver au moins 2 mois à l'avance
- Mi-novembre à mi-décembre — ruée extrême ; certains menuisiers refusent les nouvelles commandes pour livraison avant Noël
- Fin décembre — calme, dépend du calendrier d'atelier
Coordination avec les autres corps d'état :
- Un dressing en rénovation suit : structure → murs et plinthes → sol → dressing (le sol sous le dressing, jamais l'inverse)
- Peindre murs et plafond avant la pose évite les éclaboussures sur le nouveau
- Circuits LED roughés avant la menuiserie — l'électricien doit connaître la position du bandeau
Gestion du risque de délai :
- Acompte 30 % à signature bloque le créneau de production
- Versement 40 % à livraison sur site avec inspection
- Solde 30 % après clôture de la réserve (7–14 jours post-pose)
- Éviter le paiement 100 % d'avance en toute circonstance
Causes communes de retard :
- Un avenant en cours de production (taille, matériau, ferrures) ajoute 2–4 semaines
- Un imprévu de géométrie sur site (plafond en pente, poutre) impose une reconception — 1–2 semaines
- Une arrivée tardive de l'électricien retarde le raccordement
- Fermetures usine fournisseur (août et Noël)
Maîtrise d'œuvre :
- Au-dessus de 15 000 €, un maître d'œuvre ou architecte d'intérieur coordonnant menuisier, électricien et plaquiste facture 8–12 % du projet
- Sous 15 000 €, le menuisier comme entrepreneur principal avec sous-traitance électricien est le schéma courant
Un aménagement de dressing au Luxembourg se situe à 4 000–22 000 € clé en main, avec trois niveaux de prix : modulaire 600–1 100 €/m linéaire, menuiserie locale sur mesure 1 200–1 800 €/m, ébénisterie 1 600–2 800 €/m. Les dressings restent à TVA 17 % en tant que mobilier ; le taux super-réduit de 3 % ne peut s'appliquer qu'aux travaux de bâtiment liés, avec accord de l'AED avant les travaux. Un accord copropriété est requis en immeuble pour tout travail touchant les communs. Briefez trois menuisiers déclarés sur le même plan coté, demandez à chacun la qualité du matériau, le mécanisme tiroir, le circuit éclairage et la ligne enlèvement, et exigez la visite site avant signature. Fynd.lu référence des menuisiers et ébénistes — demandez trois devis équivalents et demandez à chaque soumissionnaire d'indiquer le taux de TVA par ligne avant signature.
