Loading...

Light mode enabled
Tous les guides

Guide des prix au Luxembourg

Prix d'une fondation béton au Luxembourg (2026)

Une fondation béton neuve au Luxembourg s'inscrit dans une fourchette de 3 500 à 9 500 € TTC pour le segment petit résidentiel — abris, extensions, annexes de 12 à 35 m². Le chiffre dépend de trois choses : type (semelle filante, plot ou radier), qualité du sol (gravier sableux à un prix, argile à un autre), et profondeur hors-gel (le code LU exige les semelles sous 80 cm dans la plupart des zones). Une semelle filante de 16 m² sur sol ferme à Mersch peut faire 4 200 € ; un radier armé de 30 m² pour extension sur argile près d'Echternach atteint 8 800 €. Sous 50 m², les économies d'échelle sont rares — la mise en œuvre (terrassement, pompe, ferrailleur, géomètre) reste un bloc fixe. Ce guide détaille les prix par type, les questions structure, les règles LU sol et gel, et la TVA avant signature.

9 octobre 2026Gratuit, sans engagement

Les chiffres du guide sont indicatifs, pas des devis. Vérifiez le périmètre écrit, la TVA et les aides selon les règles officielles en vigueur.

Conçu pour les foyers au LuxembourgClarifiez votre projet avant de contacter des prestataires

Guide des prix au Luxembourg

Prix par type — semelle filante, plot, radier

Trois types de fondations couvrent quasi tous les petits chantiers LU. Chacun a une base de coût différente.

TypeDomaine typePrix type (TTC, TVA 17 %)Indicatif au m²
Semelle filanteMurs de jardin, dépendances, petites annexes3 500–5 200 €280–420 €/m² emprise
PlotCarport, pergola, poteau isolé280–650 € par plotn/a
Radier arméExtensions, garden rooms, petits bâtiments isolés5 500–9 500 €260–340 €/m²
Mur de soubassement sur semelleTerrains pentus, vide sanitaire+ 1 200–2 800 €—
Jupe hors-gelObligatoire au-dessus de 400 m d'altitude+ 25–45 €/m linéaire—
Couche d'amélioration du sol (géogrille + concassé)Sol faible+ 18–32 €/m²—

Exemple chiffré — radier d'extension 25 m² sur sol moyen, TVA 17 % :

  • Terrassement 25 m² × 0,80 m = 20 m³ à 38 €/m³ → 760 €
  • Concassé 15 cm + géotextile → 650 €
  • Coffrage 25 m² + 18 ml de rive → 880 €
  • Ferraillage (cage + treillis ~280 kg) → 520 €
  • Béton C25/30 XC4/XF1, 6 m³ livré → 1 020 €
  • Location pompe (demi-journée) → 340 €
  • Mise en œuvre, vibration, réglage, cure → 680 €
  • Conduite de chantier et implantation géomètre → 450 €
  • Jupe hors-gel 18 ml → 620 €
  • Total HT 5 920 €, TTC à 17 % TVA : 6 926 €

Une fondation de garden room sous 3 200 € omet presque sûrement la jupe hors-gel, la cage d'armature ou le géomètre — trois lignes qui reviennent plus tard en sinistres ou réclamations.

Le radier est le défaut LU pour toute structure chauffée et isolée (extension, dépendance, bureau de jardin). La semelle filante reste valide pour dépendance non chauffée sous 25 m². Les plots ne conviennent qu'aux charges isolées d'un carport.

Fynd AI

Prêt à demander des devis ?

Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.

À prendre en compte

Sol et hors-gel — les règles LU qui dictent la profondeur

La profondeur de fondation au Luxembourg est dictée par deux paramètres non négociables : type de sol et hors-gel. Une erreur sur l'un ou l'autre fait fissurer la dalle sous cinq ans.

Profondeur hors-gel au LU :

  • Zones basses (vallée de la Moselle, sud Luxembourg-Ville) : minimum 80 cm sous le terrain naturel
  • Zones hautes (Ardennes, nord de Diekirch, plateau au-delà de 400 m) : minimum 100 cm, 120 cm en site exposé
  • La semelle doit dépasser cette ligne sur toutes les faces — une semelle filante de 70 cm sur un terrain Diekirch est non conforme, et un soulèvement par gel tourne au litige sur vice structurel

Types de sols LU courants et surcoût :

SolZone typePortanceSurcoût
Gravier sableux (alluvial)Vallée Moselle, Echternach250–400 kPaRéférence — pas de surcoût
Limon sur gravierBon Pays150–250 kPaRéférence
Argile (Keuper)Mersch, Junglinster, Lux-Ville80–150 kPa+ 1 500–3 500 € radier, drainage, couche sol
Argile molle / remblaiTerrains réaménagés, ex-industriels<80 kPa+ 3 500–8 000 € pieux ou stabilisation
Roche / substrat affleurantPlateau ardennais>500 kPa+ 1 500–4 000 € abattage

Pourquoi l'étude de sol compte :

  • Une étude G2 coûte 800–1 800 € et donne portance, nappe et classement
  • Sans elle, l'entreprise sur-dimensionne de 15 à 25 % par défaut
  • Sous 25 m² en zone connue, beaucoup de communes acceptent une description simplifiée ; au-delà, l'ingénieur conseil exigera l'étude complète
  • Le coût de l'étude se rembourse dans le budget fondation s'il permet d'amincir la dalle ou la cage

Drainage — le second coût silencieux :

  • Les sols argileux exigent un drain périphérique au niveau de la semelle, raccordé à un puits perdu ou avaloir
  • 25 ml de drain coûtent 38–65 €/ml, plus 450–900 € pour le puits perdu ou raccord
  • Sauter le drain sur argile garantit de l'eau stagnante à la semelle en deux hivers, avec risque de tassement différentiel

La combinaison « pas d'étude + argile + drain omis » est le sinistre le plus fréquent au LU, et le plus cher à reprendre (8 000–20 000 € de reprise en sous-œuvre).

À prendre en compte

Visa d'ingénieur — quand il est exigé

Le code de construction luxembourgeois (RGBC et le PAG/PAP communal) exige un visa d'ingénieur structure pour les fondations au-delà de certains seuils. Le maçon ne peut pas signer la structure d'un chantier d'une taille significative.

Ingénieur exigé :

  • Toute extension qui se connecte à un bâtiment existant (transfert de charge à la structure existante)
  • Tout neuf au-delà de 20 m² d'emprise
  • Tout projet à enveloppe chauffée et isolée (interaction avec la classe énergétique B-A)
  • Tout projet sur argile ou sol faible identifié par étude
  • Toute structure portant >4 kN/m² (atelier, garage avec pont élévateur, petit tertiaire)

Pas strictement exigé (mais recommandé) :

  • Abri de jardin sous 20 m² sans connexion à la maison
  • Carport sur plots, plain-pied, toit léger
  • Mur de jardin sous 1,80 m, sans pente
  • Fondation de pergola

Ce que fait l'ingénieur :

  • Lit l'étude géotechnique
  • Calcule la charge transférée par la structure
  • Spécifie type, dimensions, classe béton, nuance et quantité de ferraillage
  • Émet une note de calcul et un plan signé que l'entreprise suit
  • Visite à l'étape ferraillage (avant coulage)
  • Émet le procès-verbal de réception à l'acceptation

Honoraires types pour petite fondation :

Taille projetHonoraires (TTC)
12–20 m² abri/annexe650–1 200 €
20–35 m² extension ou garden room1 500–2 800 €
35–60 m² extension2 800–4 500 €
Au-delà 60 m²au temps passé ou par phase

Pourquoi pour le budget :

  • L'honoraire ingénieur est 5 à 10 % du budget fondation — facile à oublier au devis
  • Sans plan signé d'ingénieur, l'origine d'un défaut est plus difficile à établir, et une éventuelle assurance décennale de l'entreprise peut être contestée
  • Une banque réclame le visa avant déblocage de la tranche fondation
  • La commune peut le réclamer dans le dossier du permis

L'ingénieur est indépendant — désignez-le vous-même plutôt que de laisser l'entreprise le choisir. Une relation directe garantit que la note sert votre intérêt.

À prendre en compte

Ce que contient un devis de fondation conforme

Les devis fondation dérivent sur la matière cachée — quantité de ferraillage et classe béton se sous-spécifient facilement.

Inclus dans un devis radier 5 500–7 500 € type :

  • Relevé et implantation
  • Terrassement à profondeur, hors-gel inclus, évacuation
  • Concassé compacté 15 cm + géotextile
  • Drain périphérique (sols argileux)
  • Coffrage rive et soubassement
  • Ferraillage — cage périphérique, treillis en plein, nuance et kg
  • Béton C25/30 XC4/XF1, m³ nommés
  • Location pompe
  • Vibration, réglage, cure
  • Vérification niveau après coulage
  • Évacuation déchets

Lignes séparées habituelles :

  • Étude géotechnique — 800–1 800 €
  • Honoraires ingénieur — 650–2 800 € selon taille
  • Jupe hors-gel — 25–45 €/ml
  • Abattage rocher si rencontré — 80–140 €/m³
  • Coupure de capillarité au-dessus de dalle si mur dessus — 18–28 €/ml
  • Isolant sous radier pour structure chauffée — 38–65 €/m² (XPS ou PIR)
  • Barrière radon en zone radon (Ardennes) — 450–900 €

Signaux d'alerte :

  • Classe béton vide ou « C20/25 » (le minimum LU fondations est C25/30)
  • Ferraillage « à définir » ou « treillis minimum » sans kg
  • Pas de mention hors-gel ou de minimum 80–100 cm
  • Pas de référence au plan d'ingénieur (>20 m²)
  • Ligne « tout compris » mélangeant sol, fondation et ingénieur — aucune transparence

Réception — ce que consigne le procès-verbal :

  • Profondeur atteinte aux 4 coins et au centre
  • Bons de livraison béton (volume et classe)
  • Facture acier (kg et nuance)
  • Délai de cure respecté avant remblai
  • Niveau (tolérance ±5 mm radiers, ±8 mm filants)

Une réception propre s'accompagne de trois pièces : plan signé ingénieur, bons béton, PV de réception. Exigez-les avant la dernière tranche.

À prendre en compte

TVA, travail déclaré et responsabilité décennale

Les travaux de fondation au Luxembourg sont à TVA 17 % par défaut. Le 3 % super-réduit ne s'applique que si la fondation s'inscrit dans la rénovation d'une résidence principale d'au moins 10 ans (ou achetée il y a moins de 5 ans), ou dans la construction d'un logement qui sera la résidence principale du propriétaire.

Le panorama TVA fondation :

  • Construction neuve (fondation maison neuve) — TVA 3 % possible seulement si la maison sera la résidence principale du propriétaire ; sinon TVA 17 %
  • Fondation garden room ou annexe sur bien de moins de 10 ans non acheté dans les 5 dernières années — TVA 17 %
  • Fondation extension de la résidence principale du propriétaire — l'agrandissement relève de la création de logement, donc TVA 3 % possible quel que soit l'âge de la maison, avec l'accord de l'AED (Administration de l'enregistrement, des domaines et de la TVA)
  • Fondation sur résidence secondaire ou logement qui n'est la résidence principale de personne — TVA 17 % ; un logement loué qui est la résidence principale du locataire peut être éligible

Pour facturer directement à 3 %, l'AED doit approuver la demande avant les travaux ; le dossier comprend certificat de résidence, ancienneté du logement (acte notarié ou cadastre) et description des travaux. Honoraires d'ingénieur et étude de sol restent à 17 %, et l'avantage TVA est plafonné à 50 000 € par logement.

Pourquoi le travail déclaré pèse davantage sur une fondation :

  • La responsabilité décennale (Code civil, art. 1792 et 2270) rend l'entreprise responsable des défauts structurels 10 ans à compter de la réception ; l'assurance qui la couvre n'est pas obligatoire pour les entreprises au Luxembourg, demandez donc si l'entreprise a une décennale
  • Un recours n'est réaliste que contre une entreprise déclarée avec Autorisation d'établissement
  • Un maçon au noir n'a ni Autorisation ni facture, et en pratique aucun recours en cas de fissure à 3 ans
  • Le devis cash le moins cher (15–25 % sous un devis déclaré) n'achète aucune protection sur un sinistre à 8 000–20 000 €

Les quatre documents à collecter à la signature :

  • Devis avec n° TVA, Autorisation d'établissement et adresse de l'entreprise
  • Attestation d'assurance décennale valide à la date des travaux, si l'entreprise en a une (à demander : elle n'est pas obligatoire)
  • Attestation RC pro couvrant le montant du contrat
  • Confirmation écrite du taux de TVA et de la base documentaire

Vision globale pour fondation extension 25 m² :

PosteHTNotes
Étude géotechnique1 200 €Une fois
Honoraires ingénieur1 800 €Tranche 20–35 m²
Travaux de fondation5 920 €Radier complet, jupe, drain
Sous-total HT8 920 €
TVA 17 % (non éligible au 3 %)+ 1 516 €Total 10 436 €
TVA 3 % sur travaux, 17 % sur étude et ingénieur (résidence principale éligible)+ 688 €Total 9 608 €

L'écart de 828 € entre les deux issues TVA justifie de documenter soigneusement le statut résidentiel et de faire confirmer le taux par écrit.

La fondation est la partie du bâti à révélation de défaut la plus lente — un tassement apparaît typiquement entre la 2e et la 5e année. Travail déclaré et assurances clarifiées ne sont pas de la bureaucratie : c'est le mécanisme de recours si la dalle fissure.

À prendre en compte

Coulage saisonnier et le calendrier LU

Les fondations sont sensibles à la météo. Le climat tempéré humide luxembourgeois offre une fenêtre propre d'avril à octobre.

Les seuils de température :

  • Le béton ne se coule pas sous 5 °C sans bâche chauffante ni accélérateur
  • Au-dessus de 28 °C la prise est trop rapide — coulages matinaux, retardateur si besoin
  • Le refroidissement éolien compte autant que la température au repos
  • Une gelée pendant la cure (7 premiers jours) détruit le béton — une seule nuit en J+2 baisse la résistance de 40 %

Ajustement saisonnier :

  • Fin novembre à mi-mars — bâches, couvertures, accélérateurs : +10–18 % sur le budget
  • Mi-mars à mi-novembre — prix de base
  • Avril à juin et septembre à octobre — pic de demande, délais 4 à 6 semaines
  • Juillet à août — accalmie autour du congé collectif du 1–15 août
  • Mi-novembre à mi-mars — tarifs réduits 5–10 % mais risque météo

Chronologie type fondation extension 25 m² :

  1. Devis et contrat — 1 à 2 semaines
  2. Étude de sol et plan ingénieur — 3 à 5 semaines
  3. Permis de bâtir (si requis) — 8 à 16 semaines
  4. Terrassement — 1 à 2 jours
  5. Sous-couche et coffrage — 2 à 3 jours
  6. Ferraillage et visite ingénieur — 1 à 2 jours
  7. Coulage — demi-journée
  8. Cure — 7 jours sans charge, 28 jours pour pleine résistance
  9. Remblai et réception — 1 jour

Total signature à fondation acceptée : 12 à 25 semaines, selon permis. Travaux effectifs 5 à 8 jours ouvrés, le reste est administratif.

Erreurs fréquentes :

  • Couler un vendredi — si défaut samedi, personne avant lundi
  • Couler un jour annoncé pluvieux — surface marquée ; rattrapable mais perd l'aspect brut
  • Remblayer avant 7 jours de cure — risque fissure de rive
  • Couler sous 5 °C sans adjuvant ni protection — démolition et reprise complète

Une fondation est en un coup. Bonne saison ou prime saisonnière acceptée.

À prendre en compte

Comparer trois devis de fondation

Les devis de fondation sont parmi les plus bruités du résidentiel — trois offres sur le même brief peuvent s'écarter de ±35 % car les entreprises lisent différemment.

Les cinq ancrages :

  • Type et dimensions. Filante vs radier, profondeur et épaisseur nommées. Filante d'un côté, radier de l'autre = projets différents.
  • Classe et volume béton. C25/30 XC4/XF1 minimum, m³ nommés. Sous C25/30, la fondation ne respecte pas le code LU.
  • Détail ferraillage. Diamètre cage, nuance treillis, kg total, emplacements (rive vs plein). « Ferraillage selon norme » est invérifiable.
  • Travaux de sol et drainage. Profondeur de sous-couche, géotextile, drain périphérique sur argile. Le sous-sol est la défaillance silencieuse.
  • Implication ingénieur. Sur quel plan l'entreprise travaille-t-elle ? « Selon plan client » vous renvoie le coût ingénieur et peut exclure sa responsabilité.

Le pack de brief propre :

  • Plan de la structure avec dimensions
  • Étude de sol (ou note si pas encore réalisée)
  • Usage cible (extension chauffée, annexe froide, garden room) pour spécifier l'isolation
  • Âge du bâtiment (éligibilité TVA) et adresse
  • Qui désigne l'ingénieur (vous ou l'entreprise)
  • Fenêtre d'installation avec flexibilité pour la semaine de cure

Contrôles avant attribution :

  • Photos de deux fondations équivalentes posées il y a 2 à 5 ans — demander une visite
  • Numéro Autorisation d'établissement et inscription Chambre des Métiers
  • Attestation d'assurance décennale valide à la date des travaux, si l'entreprise en a une (à demander : elle n'est pas obligatoire)
  • Liste des sous-traitants nommés (ferrailleur, géomètre, pompiste)
  • Appel de référence au client précédent sur l'historique des défauts

Lecture de l'écart de prix :

  • ±10 % sur brief clair — variance de marché normale
  • 10 à 25 % — probablement ferraillage ou sous-couche différents, demander clarification
  • 25 % et plus — scope différent. Le moins-disant omet souvent un poste majeur (jupe, drainage, ingénieur)

La fondation est le poste où acheter au prix seul coûte le plus cher en années 2 à 5. Les vérifications de référence sur d'anciennes fondations sont le filtre le plus efficace.

Une fondation béton au Luxembourg coûte 3 500 à 9 500 € TTC pour le résidentiel — abris, garden rooms, annexes et petites extensions 12 à 35 m². La bonne spécification (type, profondeur, classe béton, kg de ferraillage) découle d'une étude de sol et d'un plan d'ingénieur, qui ajoutent 1 500 à 4 000 € au budget mais se remboursent sur les 10 ans de décennale. Exigez du travail déclaré avec Autorisation d'établissement valide, demandez les attestations d'assurance, documentez le taux TVA (17 % par défaut, 3 % uniquement sur résidence principale éligible avec accord de l'AED), et respectez la fenêtre de coulage avril–octobre. Fynd.lu référence les entreprises de maçonnerie et structure — demandez trois devis sur un brief partagé avant signature.

Etape suivante

Trouvez et comparez des prestataires pour ce projet

Comparez les mêmes prestations, exclusions et délais auprès de chaque prestataire. Préparez votre demande, puis choisissez qui contacter.

Fynd relie ce guide aux profils de prestataires, pour passer du prix au choix du prestataire.

Après le prix

Passez au choix du prestataire

Ces guides vous aident à transformer une estimation de coût en demande comparable, avec les contrôles à faire avant de contacter un prestataire.

Préparez votre demande et choisissez vos prestataires

Décrivez votre besoin en quelques mots et laissez notre IA vous connecter avec les prestataires les mieux adaptés à votre projet.