Loading...

Light mode enabled
Tous les guides

Guide des prix au Luxembourg

Prix du béton au Luxembourg (2026)

Le béton au Luxembourg a deux prix. Le béton prêt à l'emploi livré depuis une centrale locale se négocie entre 140 et 210 € par m³ en 2026 selon la classe de résistance, la distance de livraison et la taille de la commande. Un chantier résidentiel complet — coffrage, ferraillage, coulage, finition et évacuation des déblais — se situe entre 3 000 et 8 000 € pour 15 à 60 m² de dalle, muret ou plateforme de garage. Une ligne matière à 160 €/m³ se combine volontiers avec 2 500 € de main-d'œuvre, pompage et reprise de fond. Ce guide couvre les deux prix, les minima de charge qui piègent les petits chantiers, les coûts de pompe et d'accès, la fenêtre saisonnière qui majore les prix de 10 à 15 % au printemps, le travail déclaré, et la TVA 17 % ou 3 %. Les chiffres supposent un entrepreneur déclaré avec Autorisation d'établissement et un devis écrit.

9 octobre 2026Gratuit, sans engagement

Les chiffres du guide sont indicatifs, pas des devis. Vérifiez le périmètre écrit, la TVA et les aides selon les règles officielles en vigueur.

Conçu pour les foyers au LuxembourgClarifiez votre projet avant de contacter des prestataires

Guide des prix au Luxembourg

Prix du béton prêt à l'emploi au m³ par classe

Le Luxembourg est desservi par une poignée de centrales à béton autour de Roost, Luxembourg-Ville, Esch-sur-Alzette et Mersch. Le rayon de livraison couvre l'ensemble du Grand-Duché en 45 minutes de camion environ, ce qui limite la dispersion tarifaire.

ClasseUsage typePrix au m³ (HT)
C20/25Béton de propreté, dalle non porteuse, forme140–165 €
C25/30Dalle résidentielle standard, muret, lit de pavage150–180 €
C30/37Fondation, mur de soutènement, dallage armé170–210 €
C35/45Poteau structurel, dallage industriel fortement chargé200–245 €
Auto-plaçant (BAP)Ferraillage serré, coffrages étroits225–270 €
FibréDalle sans armature, sol industriel léger185–230 €

Ajoutez environ 60–90 € par livraison dans un rayon de 30 km ; 120–180 € au-delà de 30 km depuis la centrale. Chiffres HT ; ajoutez 17 % avant toute comparaison sur facture totale.

Facteurs de choix de classe :

  • Classe d'exposition. Une dalle extérieure au Luxembourg relève de XC4/XF1 (gel-dégel) — spécifiez C25/30 au minimum, jamais C20/25
  • Densité de ferraillage. Les fondations très armées demandent un granulat plus fin (16 mm au lieu de 22 mm), ce qui ajoute 8–15 €/m³
  • Consistance (slump). Un slump S3 est standard pour dalles ; un S4 pour une mise en œuvre plus facile ajoute 5–10 €/m³
  • Package d'adjuvants. Accélérateur d'hiver : +6–12 €/m³ ; hydrofuge de masse pour dalle de sous-sol : +12–20 €/m³

La ligne matière d'une dalle type 40 m² × 15 cm en C25/30 est 6 m³ de béton à 165 €/m³ HT = 990 € — une part modeste du total installé.

Fynd AI

Prêt à demander des devis ?

Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.

À prendre en compte

Prix projet posé — de 3 000 à 8 000 €

Le prêt à l'emploi représente généralement 15 à 25 % de la facture d'un petit chantier résidentiel. Main-d'œuvre, coffrage, ferraillage, fond de forme et pompage dominent.

PérimètrePrix projet posé type (HT)
Dalle jardin ou abri 15–25 m², 12 cm, treillis3 000–4 400 €
Dalle garage 30–45 m², 15 cm, C25/30 armé4 400–6 200 €
Dalle terrasse 50–70 m², finition balayée5 500–7 200 €
Mur de soutènement, 4–8 m × 1,5 m, armé4 800–8 000 €
Muret de jardin 10 m × 0,8 m avec semelle3 200–4 800 €

Une dalle à 5 500 € HT devient 6 435 € TTC à TVA 17 % — comparez sur le TTC. Une rénovation de résidence principale de plus de 10 ans peut faire passer la ligne TVA à 3 % avec accord préalable de l'AED, ce qui ramène un chantier de 5 500 € HT à environ 5 665 €.

Ce qui se place entre matière et total :

  • Coffrage — bois à 20–35 €/m² de parement vertical coffré
  • Armature ou treillis — ST25 à 8–12 €/m², cage d'armature façonnée à 2,40–3,20 €/kg posée
  • Main-d'œuvre — équipe de 3 à 60–75 €/h par personne, tarif déclaré
  • Pompage — 350–600 € la demi-journée quand la toupie ne peut pas vider directement
  • Préparation du fond — terrassement, concassé compacté, géotextile à 22–38 €/m²
  • Évacuation des déblais — 25–45 € par m³ transporté et déchargé

Un petit chantier à 3 000 € est porté par la main-d'œuvre ; un mur à 8 000 € par la densité d'armature et le temps de coffrage.

À prendre en compte

Charge minimum, pénalités de petit chantier et accès pompe

Les centrales raisonnent en charge pleine. Tout ce qui descend sous environ 4 m³ déclenche des pénalités qui peuvent doubler le €/m³ effectif sur un très petit coulage.

Les quatre majorations qui comptent :

  • Charge minimum. La plupart des centrales LU facturent un minimum de 4 m³ quelle que soit la quantité prise. Une commande de 2 m³ est facturée 4 m³ — sur un C25/30 à 165 €/m³, cela fait 330 € nets en plus
  • Pénalité petit chantier. Certaines centrales acceptent de passer outre le minimum mais facturent 80–140 € de frais de manutention en dessous de 3,5 m³
  • Attente sur site. Le camion est réservé pour un créneau de 20 minutes. Au-delà, l'attente est facturée 2,50–3,80 € la minute — un petit coulage lent la consomme vite
  • Livraison du samedi. Horaires standards lundi-vendredi ; livraison le samedi matin quand elle existe : 150–280 € par livraison en plus

Accès pompe — la seconde décision d'accès :

  • Décharge directe par goulotte quand le camion peut se placer à moins de 4 m du coffrage
  • Pompe à ligne jusqu'à 30 m horizontaux et un étage vertical : 350–600 € la demi-journée
  • Pompe à flèche 28–42 m pour un étage ou un jardin arrière difficile : 600–900 € la demi-journée
  • Brouette : la moins chère mais limitée — 1 à 2 m³ maximum, avec une heure d'équipe en plus par m³

Pour éviter les pénalités sur un petit chantier :

  • Grouper deux chantiers voisins sur une même livraison si l'entrepreneur l'accepte
  • Couler semelle puis dalle en séquence à partir du même camion
  • Utiliser des sacs sur site pour les volumes sous 1,5 m³ — un sac de 25 kg à 6–9 € coûte moins cher qu'une pénalité de petit chantier

Une ligne prêt à l'emploi à 500 € sur 3 m³ devient souvent 850 € après petit chantier, attente et majoration horaire. Confirmez chaque majoration par écrit avant de réserver le créneau.

À prendre en compte

Ce que contient un devis conforme et ce qu'il ne contient pas

Les chantiers béton dérivent plus vite en périmètre que la plupart des métiers, car fond de forme, ferraillage et évacuation sont faciles à sous-spécifier sur le papier. Lisez le devis ligne par ligne.

Inclus dans un devis type dalle ou mur à 5 000–6 500 € :

  • Béton avec classe de résistance (C25/30, C30/37) et classe d'exposition (XC4/XF1) précisée
  • Livraison dans un rayon annoncé et en horaires standards
  • Coffrage bois pour coulage unique, ou panneaux pour éléments répétitifs
  • Armature ou treillis conforme au plan de l'ingénieur, posée sur cales
  • Coulage, vibration, réglage, cure et finition de base (truelle ou balayée)
  • Main-d'œuvre en heures déclarées avec une équipe conforme ITM

Rarement inclus — attendez-vous à une ligne séparée :

  • Reconnaissance géotechnique si la portance du sol est inconnue — 450–900 €
  • Note d'ingénieur pour mur de soutènement ou fondation armée — 600–1 400 €
  • Fouille au-delà de 40 cm standard — 35–55 €/m³ de plus
  • Abattage de roche ou terrain dur — 80–140 €/m³ si la pelle tape sur un rocher ou un ancien béton
  • Traitement de surface final — béton matricé décoratif, désactivé ou poli à 25–55 €/m² en plus d'une finition truelle
  • Plans pour autorisation de bâtir si la commune en exige pour un mur au-delà de 1,2 m ou une dalle structurelle

Signaux d'alerte dans un devis :

  • Aucune classe de résistance sur la ligne béton — le prix n'a pas de sens sans elle
  • Une ligne armature forfaitaire sans quantité en kg — une cage pour un muret peut atteindre 500 € non prévus
  • Main-d'œuvre au noir ou non déclarée — la responsabilité de l'habitation est la vôtre
  • Aucune ligne d'évacuation sur un chantier avec terrassement — les déblais se facturent 25–45 €/m³ et la ligne ne peut pas être nulle

À prendre en compte

TVA — 17 % standard, 3 % super-réduit sur rénovation de résidence principale

Les travaux béton supportent par défaut la TVA au taux standard de 17 %. Lorsque le coulage s'inscrit dans une rénovation éligible d'une résidence principale de plus de 10 ans, les travaux peuvent relever du taux super-réduit de 3 % avec accord préalable de l'AED — une économie significative sur un chantier résidentiel type à 4 000–8 000 €.

Le taux en pratique :

  • Construction neuve d'une maison en cours : TVA 3 % possible seulement si elle sera la résidence principale du propriétaire ; sinon TVA 17 %
  • Rénovation d'une résidence principale de plus de 10 ans, résidence principale du propriétaire ou d'un locataire : potentiellement TVA 3 % en régime super-réduit
  • Agrandissement de la résidence principale du propriétaire : relève de la création de logement, potentiellement TVA 3 % quel que soit l'âge de la maison
  • Logement loué hors résidence principale, pré-commercialisation promoteur ou dalle commerciale : TVA 17 %, pas de réduit
  • Muret de jardin, terrasse jardin, abords de piscine hors rénovation résidence principale : TVA 17 % — les structures de loisir sont hors champ

Ce que doit afficher une facture conforme :

  • Montant HT par ligne (béton, main-d'œuvre, pompe, fond de forme, armature, évacuation)
  • Classe de résistance et classe d'exposition sur la ligne béton
  • Ligne TVA explicite avec taux (17 % ou 3 %)
  • Numéro de TVA de l'entreprise et Autorisation d'établissement
  • Description écrite du périmètre (ex. « rénovation dalle sous-sol ») suffisante pour un contrôle fiscal

Comparaison sur un projet 5 000 € HT :

CasTVATTC
Neuf, résidence secondaire ou commercial17 %5 850 €
Rénovation résidence principale, +10 ans3 %5 150 €

L'écart de 700 € sur un chantier modeste justifie de poser la question au devis, non à la facturation. L'entreprise porte le risque documentaire — elle doit justifier le taux 3 % au fisc — donc prévoyez de produire votre certificat de résidence et une attestation d'ancienneté de plus de 10 ans du bien.

À prendre en compte

Fenêtre saisonnière — pourquoi les prix de printemps montent de 10 à 15 %

Le coulage du béton est sensible au temps. Le climat tempéré océanique luxembourgeois offre une fenêtre de coulage propre d'avril à octobre, avec des inter-saisons qui demandent des adjuvants.

Le calendrier qui compte :

  • Novembre à mars — un béton frais sous 5 °C abîme la réaction d'hydratation. Les chantiers continuent sous protection chauffée avec accélérateurs (coût +6–12 €/m³, main-d'œuvre de bâchage). Nombre de centrales réduisent la production les jours de gel imprévu.
  • Avril à juin — pleine saison. Équipes réservées 3 à 6 semaines à l'avance. Prix catalogue tenus, majorations de petit chantier fermes.
  • Juillet à août — chaleur estivale au-dessus de 28 °C : hydratation accélérée et risque de retrait. Coulage matinal préféré. Approvisionnement stable.
  • Septembre à octobre — second pic, souvent la meilleure combinaison disponibilité/météo. Prix plats.
  • Fin octobre à début novembre — course à la finition avant le gel. Capacité saturée.

Le travail d'hiver — le vrai coût :

  • Accélérateur chauffé : +6–12 €/m³ sur la ligne matière
  • Couvertures isolantes et protection gel : 80–160 € par coulage
  • Bâchage chauffé pour gros chantiers : 350–650 € par jour
  • Risque de délai : un jour de gel est un jour de main-d'œuvre perdu facturé au client si le contrat a une clause météo

Meilleures fenêtres tarifaires :

  • Fin février à mi-mars — commander à l'avance pour un démarrage en avril bloque la capacité aux tarifs d'hiver
  • Mi-septembre à début octobre — disponibilité qui se desserre après l'urgence estivale, temps encore bon
  • À partir de novembre — à ne retenir qu'en travaux urgents ; adjuvants et protection gel avalent l'économie

Si le chantier n'est pas urgent, visez un coulage de début printemps ou début automne — matière et main-d'œuvre tous deux plus souples qu'en pic.

À prendre en compte

Travail déclaré, ITM et pourquoi les prix au noir paraissent moins chers

Le travail déclaré n'est pas une option sur les chantiers béton. Une équipe qui pose une dalle à 5 000 € est soumise aux règles ITM (Inspection du travail et des mines) sur les heures, la sécurité et la déclaration. Un devis 25 à 35 % moins cher que le marché cache presque toujours un coût.

Ce que le travail déclaré inclut :

  • Affiliation CCSS (sécurité sociale) et tarif horaire déclaré
  • Assurance responsabilité employeur et accident du travail
  • Autorisation d'établissement pour la maçonnerie
  • Garantie décennale sur les ouvrages structurels
  • Équipement de sécurité et plan de prévention sur site

Ce qu'un prix au noir retire :

  • Cotisations sociales (environ 12–13 % du salaire brut)
  • TVA (17 % ou 3 %) reversée au fisc
  • Garantie décennale — le propriétaire est seul si la dalle se fissure à trois ans
  • Recours en cas d'accident sur site — le propriétaire peut être retenu comme employeur de fait

Signes pratiques d'un entrepreneur déclaré :

  • Devis écrit à en-tête avec numéro d'Autorisation d'établissement
  • Attestation d'assurance jointe ou disponible sur demande
  • Paiement par virement avec facture
  • Le devis fait apparaître le taux de TVA et un numéro RCS
  • Un refus ferme quand on demande un rabais contre espèces

Comment vérifier :

  • Recherche au Registre de commerce et des sociétés (RCSL) au nom de l'entrepreneur
  • Demande d'attestation RC Pro et vérification de la date d'expiration
  • Sur un chantier à 4 000 € et plus, demande de la police décennale avec un périmètre couvrant vos travaux

Les défauts béton apparaissent souvent entre 2 et 5 ans. Un entrepreneur déclaré est encore là pour l'appel en garantie. Un intervenant au noir se retrouve rarement — l'économie de 600 € sur 5 000 € est une maigre assurance contre 3 000 € de reprise de dalle.

À prendre en compte

Comparer trois devis sur le même cahier béton

Les devis béton se comparent bien quand le brief nomme classe, épaisseur et ferraillage. La même terrasse à trois devis entre 4 200 / 5 400 / 6 800 € est souvent le même projet avec trois spécifications différentes.

Les six vérifications qui comptent :

  • Classe de résistance et d'exposition. C20/25 moins cher que C25/30 au m³, impropre à l'extérieur au Luxembourg. Exigez C25/30 XC4/XF1 minimum sur une dalle extérieure. Un devis qui ne nomme pas la classe chiffre à l'aveugle.
  • Épaisseur de dalle. 10, 12, 15 cm couvrent la même surface mais à des volumes très différents. Une dalle 12 cm consomme 20 % de matière en plus qu'une 10 cm.
  • Quantité d'armature en kg. Une dalle au treillis n'est pas une dalle avec cage. Demandez la nuance (ST25 vs ST50) et le kg total fourni.
  • Profondeur de fond et géotextile. 10 cm de concassé sous une terrasse suffit ; 20 cm nécessaires sous une allée. Sous-évaluer ici fissure la dalle à 3 ans.
  • Position TVA. HT ou TTC explicite par ligne. Mélanger est dangereux — un soumissionnaire en TTC face à deux en HT est la comparaison la plus trompeuse.
  • Pompe et accès. Si le camion ne peut pas décharger directement, il faudra pomper. Si aucune ligne ne le dit, le moins-disant compte poser à la brouette et facture le temps.

Un pack de brief propre :

  • Croquis de la parcelle avec cotes et contraintes d'accès
  • Classe et épaisseur cibles (si incertain — C25/30 à 15 cm pour garage, 12 cm pour jardin)
  • Charge attendue (piéton, voiture, utilitaire)
  • Présence d'armature ou treillis, quantité si connue
  • Finition voulue (truelle, balayée, matricée, polie)
  • Date de coulage cible et flexibilité

Les soumissionnaires à partir du même pack se situent à ±15 % les uns des autres. Un écart plus large trahit une lecture différente du brief — un appel avant d'attribuer au moins-disant.

Le béton au Luxembourg a deux prix à comparer séparément : 140 à 210 € par m³ en prêt à l'emploi et 3 000 à 8 000 € pour un chantier résidentiel type posé. La matière est généralement minoritaire — main-d'œuvre, coffrage, armature, pompage et fond de forme dominent. Les coûts évitables les plus lourds sont la pénalité de petit chantier, la mauvaise classe de résistance en extérieur et un devis au noir qui supprime la décennale. Exigez C25/30 XC4/XF1 au minimum en extérieur, posez la question du taux super-réduit 3 % sur résidence principale, et visez un coulage de début printemps ou début automne. Fynd.lu référence des entreprises de maçonnerie — demandez trois devis sur un brief équivalent avant de signer.

Etape suivante

Trouvez et comparez des prestataires pour ce projet

Comparez les mêmes prestations, exclusions et délais auprès de chaque prestataire. Préparez votre demande, puis choisissez qui contacter.

Fynd relie ce guide aux profils de prestataires, pour passer du prix au choix du prestataire.

Après le prix

Passez au choix du prestataire

Ces guides vous aident à transformer une estimation de coût en demande comparable, avec les contrôles à faire avant de contacter un prestataire.

Préparez votre demande et choisissez vos prestataires

Décrivez votre besoin en quelques mots et laissez notre IA vous connecter avec les prestataires les mieux adaptés à votre projet.