Loading...

Light mode enabled
Tous les guides

Guide des prix au Luxembourg

Prix des fenêtres et portes à Luxembourg en 2026

Remplacer une fenêtre au Luxembourg coûte 400–900 € l'unité pour du PVC double vitrage standard en 2026, 700–1 200 € pour du PVC triple vitrage et 1 000–2 000 € pour de l'aluminium triple vitrage (fourniture et pose). Une porte d'entrée composite ou PVC renforcée acier revient à 1 500–3 500 € et une porte aluminium premium à 2 500–5 000 €, avec un échafaudage séparé de 500–2 000 €. Le remplacement de fenêtres standard sur une résidence principale peut bénéficier du taux de TVA réduit de 3 % si le logement a au moins dix ans au début des travaux et si l'AED approuve la demande au préalable, quelle que soit la performance, tandis qu'une subvention Klimabonus séparée de 30–50 €/m² de vitrage (jusqu'à 80 €/m² avec la prime majorée basée sur le revenu) exige que les nouvelles fenêtres atteignent Uw ≤ 1,1 W/m²K.

9 octobre 2026Gratuit, sans engagement

Les chiffres du guide sont indicatifs, pas des devis. Vérifiez le périmètre écrit, la TVA et les aides selon les règles officielles en vigueur.

Conçu pour les foyers au LuxembourgClarifiez votre projet avant de contacter des prestataires

Guide des prix au Luxembourg

Prix fenêtres et portes au Luxembourg 2026 — aperçu général

Les prix suivants reflètent les coûts fourniture et pose constatés au Luxembourg en 2026. Tous les chiffres incluent le dépose des fenêtres/portes existantes, la fourniture des nouveaux éléments, la pose et les finitions de base (rebouchage, habillage intérieur). L'échafaudage est en supplément et coûte généralement 500 à 2 000 € selon le nombre d'étages et la difficulté d'accès.

ProduitFourchetteUnité
Fenêtre double vitrage (PVC, taille standard)400–900 €/unité
Fenêtre double vitrage (aluminium)700–1 400 €/unité
Fenêtre triple vitrage (PVC)700–1 200 €/unité
Fenêtre triple vitrage (aluminium)1 000–2 000 €/unité
Porte intérieure (creuse, fourniture + pose)250–450 €/unité
Porte intérieure (pleine, fourniture + pose)350–600 €/unité
Porte d'entrée (blindée, PVC ou composite)1 500–3 500 €/unité
Porte d'entrée (aluminium, premium)2 500–5 000 €/unité
Velux / fenêtre de toit (fourniture + pose)800–2 500 €/unité
Porte coulissante terrasse (aluminium, double vitrage)2 000–5 000 €/unité

Les prix incluent la TVA à 17 %, sauf si les travaux bénéficient du taux réduit à 3 % pour une résidence principale d'au moins dix ans. Le remplacement standard de fenêtres peut bénéficier de la TVA à 3 % si les conditions sont remplies et que l'AED a approuvé la demande avant les travaux — confirmez toujours avec votre installateur avant de signer.

Fynd AI

Prêt à demander des devis ?

Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.

À prendre en compte

PVC vs aluminium vs bois — comparaison coût et performance

Le matériau du châssis est la décision la plus déterminante dans un projet de remplacement de fenêtres. Il influe sur le coût, les performances thermiques, l'entretien et la valeur à la revente — autant d'éléments très importants sur le marché immobilier exigeant du Luxembourg.

Châssis PVC L'option la plus abordable et la plus couramment installée au Luxembourg. Le PVC offre d'excellentes performances thermiques, ne nécessite pratiquement aucun entretien et a une durée de vie de 30 à 40 ans. Sa limite est esthétique : il n'est pas autorisé sur de nombreuses façades historiques, bâtiments classés ou communes avec des règles d'urbanisme strictes. Dans les quartiers historiques de Luxembourg-Ville, vérifiez auprès du service urbanisme avant de spécifier du PVC.

Châssis aluminium Le choix premium pour l'architecture moderne, les bâtiments commerciaux et le segment supérieur du marché résidentiel. L'aluminium est nettement plus solide que le PVC pour le même profil, permettant de plus grandes surfaces vitrées et des profilés plus fins, ce qui explique sa domination dans les nouvelles constructions contemporaines comme la Cloche d'Or ou Belval. Les châssis aluminium modernes intègrent une rupture de pont thermique pour éviter les transferts de chaleur — spécifiez toujours le niveau de rupture thermique.

Bois et mixte bois-aluminium Le choix traditionnel pour les maisons de ville historiques luxembourgeoises et les propriétés rurales. Les châssis en bois massif ont d'excellentes performances thermiques et peuvent être réparés plutôt que remplacés. L'inconvénient est l'entretien : le bois non peint ou non laqué nécessite un traitement tous les 8 à 12 ans. Les composites bois-aluminium (bois à l'intérieur, bardage aluminium à l'extérieur) gagnent en popularité — ils combinent la chaleur du bois à l'intérieur avec la durabilité de l'aluminium à l'extérieur, avec un entretien minimal.

MatériauCoût relatifEntretienPerformance thermiqueDurée de vie
PVC1× (référence)Très faibleExcellente30–40 ans
Aluminium (rupture thermique)1,8–2,5×Très faibleBonne40–50 ans
Bois massif2–3×ÉlevéExcellente50+ ans (avec entretien)
Bois-aluminium2,5–3,5×FaibleExcellente40–60 ans

À prendre en compte

Double vs triple vitrage — économies d'énergie et retour sur investissement au Luxembourg

Le triple vitrage est devenu le standard de facto pour les nouvelles constructions au Luxembourg depuis que la réglementation de 2017 a renforcé les exigences minimales de valeur U. Mais pour les projets de rénovation, le choix entre passer au double ou au triple vitrage nécessite une analyse coût-bénéfice soigneuse.

Comprendre les valeurs U La valeur U mesure la quantité de chaleur qui passe à travers la fenêtre par mètre carré et par degré de différence de température. Plus elle est basse, mieux c'est.

Type de vitrageValeur U typique (Uw)Remarques
Simple vitrage (ancien)5,0–6,0 W/m²KPerformances thermiques extrêmement médiocres
Double vitrage standard1,4–2,0 W/m²KNorme minimale acceptable
Double vitrage, revêtement bas-e0,9–1,4 W/m²KBonnes performances, bon rapport qualité-prix
Triple vitrage0,5–0,8 W/m²KDépasse l'exigence actuelle pour les nouvelles constructions au Luxembourg

Le triple vitrage en vaut-il la peine au Luxembourg ? Pour les logements rénovés avec l'objectif d'atteindre la classe de performance énergétique A ou B (requise pour le Klimabonus aux niveaux de subvention les plus élevés), le triple vitrage est généralement nécessaire. Le coût supplémentaire du triple par rapport au double vitrage est généralement de 150 à 300 € par unité — il est récupéré grâce à des factures de chauffage réduites en environ 12 à 20 ans aux prix de l'énergie actuels.

Pour les logements dont les fenêtres sont remplacées avec un budget limité et dont le reste de l'enveloppe du bâtiment n'est pas amélioré simultanément, le double vitrage haute performance (bas-e, Uw ≤ 1,1) représente souvent une meilleure valeur globale.

Contexte des prix de l'énergie au Luxembourg Le prix du gaz résidentiel au Luxembourg est réglementé, mais les coûts de l'électricité ont considérablement augmenté depuis 2022. Les propriétaires de pompes à chaleur — un segment croissant au Luxembourg — bénéficient le plus du triple vitrage, car la charge de chauffage réduite diminue directement la consommation d'électricité.

Conseil pratique Demandez toujours à votre installateur de fenêtres de fournir les valeurs Uw certifiées pour les produits devisés. N'acceptez jamais des descriptions informelles du type « haute performance » — demandez la fiche technique.

À prendre en compte

Portes d'entrée — niveaux de sécurité et tarifs

Une porte d'entrée au Luxembourg remplit plusieurs fonctions : performance thermique, isolation acoustique, sécurité et impact esthétique sur l'un des marchés immobiliers les plus compétitifs d'Europe. C'est aussi l'élément le plus visible de l'extérieur d'une maison — et les acheteurs le remarquent.

Classifications de sécurité Les niveaux de résistance européens (RC) définissent combien de temps une porte résiste à une tentative d'effraction avec des outils spécifiés :

ClasseTemps de résistanceRecommandé pour
RC1Attaque physique sans outilsNon recommandé
RC23 min avec pied-de-bicheMinimum pour les appartements au Luxembourg
RC35 min avec outils électriquesRecommandé pour les maisons et rez-de-chaussée
RC410 min avec outils électriquesExigence haute sécurité

RC2 est la norme minimale pour les nouvelles constructions résidentielles au Luxembourg. La plupart des assureurs proposent des réductions de prime pour RC3 et au-dessus — renseignez-vous auprès de votre assureur habitation avant de spécifier.

Fourchettes de prix par spécification

Type de porteFourchette (fourniture + pose)Remarques
Porte composite basique, RC21 500–2 200 €Remplacement standard appartement
Porte PVC, RC2–RC31 800–3 000 €Option milieu de gamme
Porte aluminium, RC32 500–4 000 €Choix premium le plus répandu
Porte aluminium avec panneau vitré, RC33 000–5 000 €Design moderne ; forte demande dans les nouveaux développements
Porte pivot (aluminium, sur mesure)4 000–10 000+ €Projets spécifiés par l'architecte

Performance acoustique Pour les appartements à Luxembourg-Ville — notamment près du ring, des gares ou sous l'axe d'approche de l'aéroport — l'isolation acoustique (indice Rw) est aussi importante que la performance thermique. Recherchez des portes avec Rw ≥ 42 dB pour les emplacements urbains. Les portes acoustiques coûtent généralement 10 à 20 % de plus que les modèles équivalents sans traitement acoustique.

Délais d'installation Le remplacement d'une porte d'entrée au Luxembourg prend généralement 1 journée de travail. Les dimensions sur mesure ou hors standard (fréquentes dans les anciennes maisons de ville luxembourgeoises aux proportions inhabituelles) nécessitent 6 à 10 semaines de délai de commande.

À prendre en compte

Éligibilité au Klimabonus pour les fenêtres écoénergétiques au Luxembourg

Le programme Klimabonus, géré par myenergy.lu, fournit des subventions directes pour les travaux de rénovation énergétique au Luxembourg. Le remplacement des fenêtres et des portes fait partie des catégories éligibles — mais la subvention est conditionnée à l'atteinte de seuils de performance spécifiques et au respect de la procédure correcte de demande.

Ce qui est éligible Pour être éligibles au Klimabonus fenêtres, les nouvelles fenêtres doivent satisfaire des critères de performance minimaux :

  • Uw ≤ 1,1 W/m²K (transmission thermique globale de la fenêtre)
  • Ug ≤ 0,8 W/m²K (transmission thermique du vitrage, pour triple vitrage)
  • La pose doit être réalisée par un professionnel enregistré disposant d'une autorisation d'établissement

Montants des subventions (indicatif 2026) Les subventions sont calculées par mètre carré de surface de fenêtre remplacée :

  • Subvention standard : 30–50 €/m² de vitrage remplacé
  • Subvention majorée (prime majorée, sous conditions de ressources) : jusqu'à 80 €/m²
  • Bonus supplémentaire pour les installateurs certifiés (QualiWatt ou équivalent) : +10–15 €/m²

Pour un remplacement typique de 10 fenêtres (~25 m² de vitrage), la subvention de base s'élève à 750–1 250 € — significatif mais non transformateur par rapport au coût total du projet.

Procédure de demande — étapes critiques

  1. Obtenir des devis d'au moins un professionnel enregistré
  2. Soumettre votre demande Klimabonus via myenergy.lu AVANT le début des travaux
  3. Conserver toutes les factures et fiches techniques (certification Uw requise)
  4. Déposer les documents de réalisation dans les 12 mois suivant l'approbation de la demande

Ne commencez pas les travaux avant d'avoir reçu l'approbation de votre demande — les demandes rétroactives ne sont pas acceptées. La plateforme myenergy.lu propose un outil de pré-vérification pour confirmer l'éligibilité avant de déposer votre dossier.

Portes d'entrée et volets roulants Les portes d'entrée isolées (avec valeur U documentée ≤ 1,2 W/m²K) et les coffres de volets roulants isolés peuvent également être éligibles — consultez le catalogue actuel de myenergy.lu pour les conditions exactes, qui sont mises à jour annuellement.

Dans ce guide

FAQ — Fenêtres et portes au Luxembourg

Combien de temps faut-il pour remplacer toutes les fenêtres d'une maison ?

Pour une maison luxembourgeoise typique avec 10 à 15 fenêtres, prévoyez 3 à 5 jours ouvrables pour l'équipe d'installation. Les dimensions sur mesure ou hors standard ajoutent un délai de fabrication de 6 à 10 semaines. L'échafaudage (si nécessaire) est monté la veille et démonté le lendemain.

Faut-il un permis de construire pour remplacer des fenêtres au Luxembourg ?

Pour un remplacement à l'identique (même emplacement, même taille, aspect similaire), le permis de construire n'est généralement pas requis. Cependant, si vous modifiez la taille des baies, le type de vitrage (par exemple, ajouter une grande baie vitrée coulissante où se trouvait une fenêtre), ou si le bien est situé dans une zone protégée, vous devez consulter le service urbanisme de votre commune. Les bâtiments historiques classés nécessitent toujours une autorisation préalable, quel que soit le périmètre des travaux.

Quelle valeur U est requise pour les fenêtres dans les nouvelles constructions au Luxembourg ?

La réglementation énergétique des bâtiments luxembourgeoise de 2017 exige un Uw maximum de 1,1 W/m²K pour les fenêtres en construction neuve. Pour les projets de rénovation bénéficiant du Klimabonus, le même seuil de Uw ≤ 1,1 W/m²K s'applique. Cela impose effectivement un double vitrage bas-e comme minimum et le triple vitrage pour des performances énergétiques optimales.

Puis-je remplacer une fenêtre à la fois ou dois-je tout faire en même temps ?

Vous pouvez remplacer les fenêtres individuellement. Cependant, réaliser toutes les fenêtres en un seul projet permet généralement d'économiser 15 à 25 % par rapport aux remplacements successifs, car les coûts d'échafaudage sont mutualisés et l'installateur ne mobilise qu'une seule fois. Cela permet également à votre logement d'atteindre une classe de performance énergétique cohérente plus rapidement.

Comment savoir si un installateur est qualifié ?

Au Luxembourg, les poseurs de fenêtres et de portes doivent détenir une autorisation d'établissement pour le métier concerné. Demandez le numéro d'autorisation et vérifiez-le sur le portail guichet.lu. De plus, les installateurs certifiés dans le cadre du programme QualiWatt (pour les travaux liés au Klimabonus) ont fait l'objet d'une vérification indépendante de la qualité technique — à privilégier pour les installations éligibles aux subventions.

Le remplacement des fenêtres et des portes au Luxembourg est un investissement significatif — mais qui rapporte en confort, économies d'énergie, sécurité et valeur immobilière. Prévoyez un budget pour un Uw ≤ 1,1 W/m²K au minimum, soumettez votre demande Klimabonus avant le début des travaux et vérifiez toujours l'autorisation d'établissement de votre installateur. Regrouper toutes les fenêtres en un seul projet économise 15 à 25 % par rapport aux remplacements progressifs. Fynd.lu vous met en relation avec des poseurs de fenêtres et portes dans tout le Luxembourg — décrivez votre projet dans le chat et recevez des devis en moins de 5 minutes, gratuitement et sans engagement.

Etape suivante

Trouvez et comparez des prestataires pour ce projet

Comparez les mêmes prestations, exclusions et délais auprès de chaque prestataire. Préparez votre demande, puis choisissez qui contacter.

Fynd relie ce guide aux profils de prestataires, pour passer du prix au choix du prestataire.

Préparez votre demande et choisissez vos prestataires

Décrivez votre besoin en quelques mots et laissez notre IA vous connecter avec les prestataires les mieux adaptés à votre projet.