Guide des prix au Luxembourg
Prix par type et matériau
Le prix résidentiel LU se range sur quatre voies de matériau. Le vantail varie d'un facteur 3 entre PVC et alu haut de gamme ; la pose bouge bien moins.
| Type | Fourniture vantail | Main-d'œuvre | Tout compris TTC (17 % TVA) |
|---|---|---|---|
| Porte d'entrée PVC, 90 × 210, 3 points, Uw ≈ 1,3 | 350–600 € | 220–360 € | 620–990 € |
| Porte alu, rupture thermique, RC2, Uw ≈ 1,1 | 850–1 350 € | 260–420 € | 1 250–1 850 € |
| Porte sécurité acier isolé, RC3, Uw ≈ 1,0 | 950–1 600 € | 280–440 € | 1 380–2 100 € |
| Bois massif (chêne/mélèze), Uw ≈ 1,3 | 700–1 200 € | 260–420 € | 1 080–1 720 € |
| Porte latérale/arrière PVC, cylindre simple | 280–480 € | 180–280 € | 520–830 € |
| Porte arrière renforcée, RC2 | 550–850 € | 240–340 € | 880–1 280 € |
| Cadre neuf à la place du seul bloc | — | + 180–320 € | + 220–420 € |
| Nouveau seuil + bande étanchéité | — | + 60–120 € | + 80–150 € |
| Évacuation ancien bloc + cadre | — | — | + 40–90 € |
Empilement de coûts — porte alu d'entrée standard, RC2, Uw 1,1, en cadre existant :
- Fourniture vantail (90 × 210, finition usine) → 1 050 €
- Serrure multipoints + cylindre, 3 clés → 140 €
- Dépose et évacuation porte ancienne → 60 €
- Contrôle cadre, calage, mise à niveau → 50 €
- Transfert/pose de paumelles → 80 €
- Bande étanchéité + joint silicone → 90 €
- Pose, 4 h à 52 €/h → 208 €
- Mobilisation et devis → 80 €
- HT 1 434 €, TTC 17 % : 1 678 €
Vraies causes d'écart :
- Cadre neuf nécessaire (bois pourri, PVC déformé, changement d'axe) — + 220–420 € avec évacuation
- Cote différente (88 cm existant vs 90 cm nouveau) — cadre adaptateur ou maçonnerie + 180–350 €
- Étage en copropriété — portage manuel + 80–160 €, permis ascenseur si disponible
- Vitre avec film sécurité ou feuilleté — + 140–280 €
- Serrure connectée (motorisée, empreinte, app) — + 280–650 € avec câblage
Un prix d'appel 490 € TTC pour « porte d'entrée fournie posée » signifie presque toujours vantail PVC de base, pas de bande étanchéité, pas de ligne évacuation et cylindre basique. Vérifiez la fiche technique.
Fynd AI
Prêt à demander des devis ?
Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.
À prendre en compte
Remplacement bloc vs cadre complet
Le plus grand écart sur un chantier de porte LU vient du fait que le cadre existant reste ou non. Un échange bloc seul prend 2 à 3 heures et est bon marché. Un remplacement de cadre complet prend une journée et remet la maçonnerie en jeu.
Échange bloc seul (dans le cadre existant) :
- Cadre sain, d'aplomb et à la bonne cote pour une porte standard
- Le poseur dévisse les vieilles paumelles, dépose le vantail, pose le nouveau vantail sur le même axe, change la gâche, finit au silicone et bande d'étanchéité fraîche
- 2 à 3,5 h de pose, pas de maçonnerie, pas de retouche plâtre ni peinture
- Ligne main-d'œuvre type : 220–420 €
Remplacement cadre complet :
- Cadre pourri, déformé, sous-dimensionné pour porte moderne à rupture thermique, ou section incompatible
- Le poseur coupe le vieux cadre, cale l'ouverture maçonnée pour le nouveau, met le cadre d'aplomb, mousse + bande, pose le vantail, refait la bande plâtre intérieure et la touche d'enduit extérieure
- 5 à 8 h de pose + parfois maçon/plâtrier sur la finition
- Ligne main-d'œuvre type : 480–780 €, + 80–220 € finition plâtre/enduit
Quand l'entreprise impose le cadre complet :
- Bois plus de 30 ans avec pourriture seuil
- PVC 1995–2005 avec fissures thermiques
- Aluminium sans rupture thermique (pont froid)
- Changement de type (bois massif → alu vitrée) avec feuillures incompatibles
- Exigence assurance classe sécurité supérieure — cadre noté avec le vantail
Réalité parc LU pré-2000 :
- Cadres pré-2000 dans le bâti ancien Esch, Differdange, Dudelange : remplacement complet typique pour atteindre Uw ≤ 1,3 W/m²K
- Cadres post-2008 Bettembourg, Mersch, Wiltz : souvent OK pour échange bloc
Test rapide avant visite :
- Ouvrir à 45° et vérifier si le pêne glisse. S'il accroche, cadre désaxé — remplacement probable
- Doigt le long du seuil intérieur : courant d'air = étanchéité morte
- Tache d'eau coin bas intérieur = pourriture cadre dans la maçonnerie
Effet sur le prix :
- Devis 690 € TTC « porte d'entrée pose » = bloc seul
- Devis 1 480 € TTC à la même adresse = cadre complet typiquement
- Les 790 € d'écart sont du vrai travail ; n'assumez pas le surcoût
La bonne question :
- « Votre devis change-t-il le cadre, ou pose-t-il le vantail dans le cadre existant ? » — réponse écrite avant signature.
À prendre en compte
Classe énergie, classe sécurité et assurance
Deux chiffres techniques pilotent le prix porte LU plus que la marque : la valeur U (Uw) et la classe anti-effraction (RC). Les deux nourrissent l'éligibilité prime rénovation et la prime d'assurance habitation.
Échelle Uw (porte complète, W/m²K) :
- Uw ≥ 1,8 — PVC ancien nu ou bois non isolé. Pas d'éligibilité prime LU
- Uw 1,3–1,7 — PVC standard moderne. Acceptable mais rarement plafond
- Uw 1,0–1,3 — alu rupture thermique, acier isolé, bois moderne. Éligible prime Klimabonus standard
- Uw 0,8–1,0 — qualité passive. Prix premium, prime premium
Échelle RC (résistance, EN 1627) :
- RC1 — anti-intrusion basique. PVC standard
- RC2 — résiste 3 min outils simples. Minimum assureur pour rez Luxembourg-Ville et Esch
- RC3 — résiste 5 min outils leviers. Standard ménages haute valeur ou communes isolées
- RC4–RC6 — pro/spécialiste, rare en résidentiel
Impact prix, ordre de grandeur :
- De Uw 1,5 à Uw 1,1 → + 80–140 € sur vantail
- De Uw 1,1 à Uw 0,9 → + 120–220 €
- De RC1 à RC2 → + 180–320 €
- De RC2 à RC3 → + 280–480 €
Côté assurance :
- Les assureurs habitation LU tarifient le risque vol sur la classe porte. Maison contenu >40 000 € : RC2 entrée souvent exigée
- Certains assureurs : 5–10 % de remise prime pour porte RC2 + multipoints + cylindre certifié (VdS / SKG / VSÖ)
- Un sinistre peut être contesté si la classe est sous le minimum stipulé — confirmer par écrit avant pose
Prime rénovation (Klimabonus, conseil myenergy) :
- Seuil Uw standard porte d'entrée ≤ 1,3 W/m²K
- Pièces : DoP usine (Uw), facture poseur avec référence
- Prime d'environ 80–200 € par porte, payée après travaux et contrôle conformité
Cylindre et contrôle de clé :
- Multipoints sans cylindre certifié = RC1 en pratique — cylindre perçable en 60 s
- VdS B / SKG 3-étoiles à 90–180 € : porte RC1 → RC2 fonctionnel
- Clés codées (cylindre enregistré) : duplication contrôlée, utile pour ménage avec aide ménagère, artisans
Spec pragmatique porte d'entrée LU :
- Alu ou acier isolé, Uw ≤ 1,2, RC2, multipoints certifié, cylindre certifié, bande étanchéité complète
- Pose attendue TTC : 1 350–1 750 €
- Prime attendue : 80–180 €
- Coût net après prime : 1 200–1 600 €
À prendre en compte
Copropriété, syndic et portes d'entrée rez
Au Luxembourg, une part notable des poses se fait en copropriété, où la porte — surtout la porte palière d'un appartement ou la porte d'entrée d'immeuble — se situe à la frontière privé/commun. La voie administrative compte autant que la spec technique.
Porte palière d'appartement (depuis la cage commune) :
- Vantail et serrure typiquement privatifs, mais la face extérieure entre dans l'unité visuelle de l'immeuble (règlement copropriété)
- Changer la couleur, le matériau (bois → alu) ou le dessin nécessite généralement l'accord syndic
- Changement de vantail seul, finition extérieure identique : souvent OK sans vote
- Classement feu (souvent EI30 ou EI60) non négociable dans le bâti LU récent — remplacer une porte coupe-feu par une non-classée est une infraction sérieuse
Porte d'entrée d'immeuble (rue) :
- Partie commune sans ambiguïté. Remplacement = vote assemblée générale
- Coût réparti aux tantièmes
- Porte d'immeuble type petite résidence LU (10 à 20 lots) : 2 800–4 800 € TTC alu + interphone + gâche électrique + Uw ≤ 1,3
- Le syndic met typiquement 3 devis en circulation avant l'AG
Pièces à fournir au syndic avant remplacement :
- Demande écrite avec spec porte proposée (DoP)
- Photo, dimensions, couleur de l'existant
- Confirmation respect unité visuelle
- Certificat EI pour porte coupe-feu
- RC pro et décennale entreprise
- Preuve Autorisation d'établissement et Chambre des Métiers
Ascenseur et cage durant pose :
- Plupart des syndics exigent housse ascenseur + protection coins — 30–80 €/j
- Poseur responsable nettoyage cage après travaux
- Certains immeubles interdisent livraisons à certaines heures
Entrées rez de maison individuelle :
- Pas de syndic, mais commune peut avoir une vue « patrimoine bâti » en périmètre patrimonial (Luxembourg-Ville vieille-ville, Wiltz, Echternach centre)
- Changer couleur/matériau sur façade patrimoine = déclaration au service urbanisme avant travaux
- Commune peut refuser ou imposer une teinte — + 2 à 4 semaines
Checklist amicale syndic :
- Conserver couleur et finition extérieures sauf AG approbatrice
- Conserver les cotes de l'existant pour éviter maçonnerie commune
- Coordonner jour pose avec concierge pour nettoyage cage
- Photos cage et ascenseur avant/après — protège en cas de réclamation
- Quittance écrite syndic post-travaux
Risque arrêt :
- Pose commencée sans accord syndic = démolition aux frais propriétaire
- Manquement coupe-feu = assurance immeuble peut sauter pour tous
- Manquement patrimoine = amende 500–2 500 €
Charge admin modeste 3 à 6 semaines en amont, coûteuse si négligée.
À prendre en compte
TVA — 17 % par défaut, 3 % en rénovation résidence principale
La pose de porte au Luxembourg est facturée à TVA 17 % par défaut. Le 3 % super-réduit TVA-logement s'applique si la pose fait partie d'une rénovation de résidence principale +10 ans.
Panorama TVA :
- Remplacement seul sur résidence principale +10 ans — les portes sont éligibles, mais la TVA 3 % sur facture exige l'accord de l'AED et un devis de plus de 3 000 € HT
- Pose sur neuf — TVA 3 % uniquement dans la construction agréée par l'AED de la résidence principale du propriétaire ; sinon TVA 17 %
- Pose sur résidence principale <10 ans — TVA 17 % (sauf achat il y a moins de 5 ans)
- Pose sur tertiaire ou logement qui n'est la résidence principale de personne — TVA 17 % (un logement loué comme résidence principale du locataire peut être éligible au 3 %)
- Porte d'immeuble copropriété — TVA 3 % typiquement si immeuble >10 ans, ventilé par tantièmes
Exemple porte alu d'entrée standard 1 678 € TTC :
| Cas | HT | TVA | Total |
|---|---|---|---|
| Résidence principale +10 ans, dans un devis agréé plus large ou un remboursement | 1 434 € | 3 % = 43 € | 1 477 € |
| Résidence principale <10 ans | 1 434 € | 17 % = 244 € | 1 678 € |
| Résidence secondaire | 1 434 € | 17 % = 244 € | 1 678 € |
| Neuf sans accord de l'AED | 1 434 € | 17 % = 244 € | 1 678 € |
L'économie de 201 € au 3 % est réelle, mais un devis porte de 1 434 € HT est sous le minimum de 3 000 € pour le 3 % direct : il ne passe à 3 % sur facture que dans un devis de rénovation agréé plus large, ou via une demande de remboursement (facture de plus de 1 250 €, demande de plus de 3 000 € sur au moins 6 mois). Beaucoup chiffrent par défaut au 17 % et basculent au 3 % seulement à la demande ; la charge est sur vous.
Pièces 3 % :
- Certificat de résidence, preuve principale
- Acte ou extrait cadastre >10 ans
- Contrat unique cadré rénovation (« rénovation porte d'entrée » plutôt que « fourniture »)
- Engagement écrit défense 3 % en cas de contrôle
Plafond agrégé :
- 3 % plafonné par logement (50 000 € d'avantage TVA). Une porte seule rarement limitante, sauf si rénovation plus large en cours
Recommandation :
- Sur résidence principale +10 ans, demandez explicitement si l'entreprise facture à 3 %. Refus sans raison claire = changez de soumissionnaire
- Conservez contrat, factures, certificat énergie 5 ans minimum
- Sur porte immeuble copropriété, le syndic gère les pièces 3 % au nom des copropriétaires
Erreur classique :
- Couper « fourniture porte » et « pose porte » sur deux factures peut faire passer chacune sous les montants minimaux, et aucune ne bénéficie du 3 %. Garder fourniture et pose sur un seul devis : avec l'accord de l'AED, le 3 % couvre alors toute la facture, matériaux compris
Deuxième erreur classique :
- Confondre TVA 3 % (accord AED) et prime énergie rénovation (cash après travaux). Indépendantes — cumulables sur le même chantier éligible.
À prendre en compte
Comparer trois devis de porte
Trois devis sur le même bloc s'écartent typiquement de 25 à 60 % car chacun spécifie le vantail et l'étendue de pose différemment. Le moins-disant sur brief flou n'est rarement le prix final le plus bas.
Les cinq ancrages :
- Matériau et référence produit — fabricant, modèle, finition, cotes exactes
- Valeur Uw et classe RC — RC1/RC2/RC3 explicite, cylindre certifié confirmé
- Étendue pose — bloc seul ou cadre, seuil ou non, bande étanchéité ou non
- Évacuation ancien bloc et cadre — inclus ou extra
- Position TVA — 17 % sauf 3 % documenté
Brief à remettre :
- Photo intérieur et extérieur, mètre-ruban pour échelle
- État cadre (pourriture, fissures, jeux)
- Cotes au mm : largeur, hauteur, épaisseur cadre, sens d'ouverture
- Matériau et âge approximatif vantail existant
- Cible Uw et classe RC (ou « selon exigence assureur »)
- Accès (rez, étage, ascenseur, balcon)
- Logement résidence principale +10 ans ? (cadrage TVA)
- Immeuble copropriété ? (préavis syndic)
Contrôles avant attribution :
- Numéro Autorisation d'établissement, Chambre des Métiers menuiserie / fenêtres-portes
- RC pro et décennale
- Photos de deux poses récentes, idéalement même marque
- Référence fabricant et DoP de la porte proposée
- Cylindre VdS / SKG certifié si RC2 ou plus
- Garantie pose écrite (typique 2 ans main-d'œuvre, 10 ans constructeur vantail)
Lecture écart :
- ±10 % brief clair — variance marché
- 15–30 % — vantail ou étendue différents
-
30 % — bloc seul supposé alors que cadre nécessaire, ou bande étanchéité oubliée
Deux omissions classiques :
- Bande étanchéité — requise sur toute pose moderne, souvent silencieusement omise. Courant d'air permanent
- Évacuation ancien bloc et cadre — 40–90 € invisibles sur devis bas
Tactique :
- Demander quatre lignes : fourniture vantail (avec référence), main-d'œuvre (heures), évacuation, retouche plâtre/enduit. L'écart ligne par ligne révèle qui sous-spec quoi
Question la plus utile :
- « Si le cadre s'avère pourri le jour J et nécessite remplacement complet, quel est le surcoût et le délai supplémentaire ? » — entreprise qui répond clair = réaliste ; qui esquive = surprise à venir.
La pose de porte extérieure au Luxembourg coûte 600 à 1 750 € TTC en 2026 dans le résidentiel — entrée, latérale et arrière jardin fournies et posées. Le prix dépend du matériau et de la référence, de la valeur Uw et de la classe RC, du remplacement ou non du cadre, et des lignes évacuation et étanchéité souvent tacites. Exigez du travail déclaré avec Autorisation d'établissement, DoP fabricant et cylindre certifié VdS / SKG dès RC2. Sur résidence principale +10 ans, obtenez l'accord de l'AED sur un devis de plus de 3 000 € HT (ou demandez un remboursement) pour la TVA 3 % et empilez la prime énergie Klimabonus (80–200 €). Planifiez préavis syndic et déclaration patrimoine 3 à 6 semaines en amont. Fynd.lu référence des entreprises menuiserie — demandez trois devis sur le même brief avant signature.
