Guide des prix au Luxembourg
Diagnostiquer d'abord — la source d'eau décide la stratégie
Étancher dans le mauvais sens pour la source d'eau réelle est l'erreur la plus chère en cave luxembourgeoise. Un revêtement intérieur de 4 000 € sur un mur poussé par la pression extérieure des eaux souterraines se décolle en dix-huit mois. Le bon diagnostic coûte 350 à 700 € et économise une reprise de 8 000 à 15 000 €.
Cinq sources d'eau courantes et leurs signes :
| Source | Signe typique | Bonne stratégie |
|---|---|---|
| Eau de surface (descente cassée, gouttière) | Tache humide près de la descente | Réparer la gouttière d'abord puis revêtement intérieur |
| Remontée capillaire par les semelles | Efflorescence saline en bas de mur | Cuvelage intérieur ciment + cours d'injection |
| Pression latérale eaux souterraines (sol argileux, pente) | Section de mur mouillée, résidu minéral | Terrassement extérieur + drainage |
| Poussée pluviale (orages) | Sol mouillé à un angle après orage | Pompe de relevage + drain sous-dalle |
| Fuite plomberie de l'étage | Plafond mouillé, mur haut mouillé | Plombier d'abord — pas un sujet d'étanchéité |
Le processus de diagnostic — ce que paient 350–700 € :
- Visite par spécialiste qualifié (pas un maçon généraliste)
- Mesures d'humidité sur les quatre murs à trois hauteurs
- Caméra endoscopique si fissures visibles à l'extérieur
- Lecture des cartes géologiques communales pertinentes
- Rapport écrit nommant source, gravité et approche recommandée
- Devis basé sur le diagnostic, pas sur un prix générique au m²
Sauter le diagnostic, trois échecs courants :
- Un revêtement intérieur cède car la source était extérieure — reprise 8 000–15 000 €
- Un terrassement extérieur sur-dimensionné pour une fuite de descente — gâché 5 000–9 000 €
- Une pompe de relevage installée où il n'y a aucun point de collecte ne refoule rien — gâché 2 200–3 500 €
Deux communes où la géologie rend le diagnostic crucial :
- Grund, Pfaffenthal, Clausen, Mühlenbach (bord de l'Alzette) : nappe phréatique haute, pression latérale fréquente
- Larochette, Wormeldange, Mertert (grès ou bord de Moselle) : remontée capillaire et hautes eaux saisonnières
La ligne diagnostic est de 350–700 € et est presque toujours déduite du projet si vous commandez les travaux au même spécialiste.
Fynd AI
Prêt à demander des devis ?
Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.
À prendre en compte
Étanchéité intérieure — bitume, époxy, cuvelage ciment
L'étanchéité intérieure est la réponse standard pour les caves où le terrassement extérieur est impraticable (centre-ville, murs mitoyens, jardin établi) et la source d'eau est légère à modérée. Trois systèmes aux performances très différentes :
| Système | Adapté à | Prix au m² | Tenue |
|---|---|---|---|
| Bitume + époxy | Humidité légère, pas d'eau active | 50–90 € | 5–8 ans |
| Slurry ciment, deux couches | Humidité modérée, remontée capillaire | 85–130 € | 10–15 ans |
| Cuvelage ciment armé | Poussée d'eau active, inondation occasionnelle | 140–220 € | 15–25 ans |
Cave 50 m² avec trois murs traités (~30 m² de mur) :
- Bitume + époxy : 1 500–2 700 € matière + pose
- Slurry ciment : 2 550–3 900 €
- Cuvelage ciment : 4 200–6 600 €
Préparation de surface — la ligne qui fait le résultat :
- Sablage du mur existant pour enlever peinture, enduit, sel : 18–30 €/m²
- Décollement enduit cloqué : 25–45 €/m²
- Injection résine ou polyuréthane sur fissure structurelle : 90–180 € le mètre linéaire
- Primaire neutralisant pour résidus de sel : 8–15 €/m²
Enchaînement du chantier d'étanchéité intérieure :
- Diagnostic et devis (350–700 € déduits si travaux)
- Dépose enduit ou revêtement existant
- Sablage à substrat nu
- Injection si fissures structurelles
- Primaire neutralisant
- Première couche du système retenu
- Séchage 24 h
- Deuxième couche
- Couche finale (époxy ou enduit de finition) si spécifiée
- Inspection finale et remise de garantie
Limites de l'étanchéité intérieure — quand elle cède :
- Le mur est poussé par une pression d'eau supérieure à 0,2 bar — un revêtement intérieur ne résiste pas à la pression hydrostatique sur la durée
- Le substrat est de la brique friable ou pierre calcaire sans cohésion — le revêtement se délamine avec le substrat
- Le sol de la cave est lui-même mouillé — le revêtement mur n'agit pas ; il faut un drainage sous-dalle
- La teneur en sel du mur est élevée sans neutralisation — les sels cristallisent derrière le revêtement et le déchaussent
Dans ces cas, la bonne réponse est l'étanchéité extérieure ou un drainage sous-dalle, pas un revêtement intérieur plus épais.
À prendre en compte
Étanchéité extérieure — terrassement, drainage, membrane
L'étanchéité extérieure est la seule réponse durable quand la pression de l'eau pousse contre la fondation. L'intervention est lourde — terrassement périmétrique, mise à nu de la fondation, pose de membrane, drainage et remblai — mais elle porte une tenue de 25 ans et est la seule approche qui prévient les dommages structurels d'eau sur la fondation elle-même.
Le chantier extérieur complet — ce qui est inclus :
- Terrassement le long du périmètre de fondation jusqu'à la semelle (1,8–2,5 m typique)
- Nettoyage du mur de fondation existant à substrat nu
- Reprise de fissures sur la fondation si nécessaire
- Primaire bitumineux sur le mur nettoyé
- Pose de membrane EPDM ou deux couches de slurry bitume-caoutchouc
- Pose de drain périphérique (tuyau perforé 90–110 mm en lit de graviers)
- Pose de membrane drainante à plots (Delta-MS ou équivalent)
- Raccordement du drain au pluvial (autorisation communale requise)
- Remblai en graviers lavés sur 60 cm, puis terre du site
- Restauration de surface (gazon, dallage, massif)
Postes de prix :
| Poste | Fourchette |
|---|---|
| Terrassement au mètre linéaire à 2 m de profondeur | 180–280 €/m |
| Restauration de surface (dallage, plantations) | 60–140 €/m² |
| Nettoyage et reprise de fissures fondation | 80–140 €/m² de mur |
| Membrane EPDM fournie et collée | 55–90 €/m² |
| Alternative bitume-caoutchouc deux couches | 40–70 €/m² |
| Drainage périphérique avec lit graviers | 90–150 € le mètre linéaire |
| Raccordement pluvial (autorisé en commune) | 800–2 200 € |
| Membrane drainante à plots (Delta-MS) | 18–32 €/m² |
Périmètre 12 m, intervention sur trois côtés à 2 m de profondeur :
- Terrassement : 2 400–3 360 €
- Nettoyage et reprise sur 24 m² de fondation : 1 920–3 360 €
- Membrane EPDM sur 24 m² : 1 320–2 160 €
- Drainage périphérique 12 m : 1 080–1 800 €
- Raccord pluvial : 1 200 €
- Membrane drainante 24 m² : 430–770 €
- Remblai et restauration surface : 1 800–3 200 €
- Total : 10 150–15 850 € HT, soit 11 875–18 545 € TTC à TVA 17 %
Quand le terrassement est impossible :
- Lignes de propriété trop proches du mur — structure voisine empêche le terrassement
- Arbres mûrs à moins de 3 m du mur — risque structurel des racines
- Trottoir public au-dessus de la fondation — autorisation communale, souvent refusée
- Immeuble en COPROPRIÉTÉ où l'assemblée générale refuse l'accès au jardin commun
Là où l'extérieur est bloqué, le repli est cuvelage intérieur + drainage sous-dalle + pompe de relevage à un coût total similaire (8 000–14 000 €), tenue plus courte (12–18 ans) mais étanchéité valide.
À prendre en compte
Pompe de relevage, drainage sous-dalle et étanchéité de sol
L'étanchéité de mur traite l'eau entrant par les murs. Un sol de cave mouillé exige une autre intervention — le sol lui-même est la fuite, et la réponse est le drainage sous-dalle avec pompe de relevage.
Le système standard de drainage sous-dalle :
- Démolition d'une bande de dalle le long du périmètre (15–20 cm)
- Terrassement à 25 cm sous la dalle
- Tuyau de drainage perforé (75–90 mm) en lit graviers en périphérie
- Fosse de relevage excavée à l'angle bas — bassin béton ou plastique 50 × 50 × 60 cm
- Pompe submersible posée dans la fosse
- Conduite de refoulement vers pluvial ou surface
- Nouvelle dalle béton coulée sur la bande de drainage
Détail prix pour 50 m² avec 25 m de drain périphérique :
- Démolition bande 25 × 0,2 m = 5 m² : 600–1 200 €
- Terrassement et drain perforé 25 m : 2 250–3 750 €
- Construction fosse : 800–1 600 €
- Pompe submersible avec batterie de secours : 600–1 100 €
- Conduite de refoulement (15 m) : 450–900 €
- Recoulage dalle : 450–900 €
- Total : 5 150–9 450 € HT, soit 6 026–11 057 € TTC à TVA 17 %
Spécifications pompe qui comptent :
- Débit 6 000 à 12 000 l/h pour cave résidentielle
- Flotteur + alarme niveau haut secondaire
- Batterie de secours (12 V deep-cycle) pour fonctionnement en coupure de courant — les orages luxembourgeois provoquent des coupures
- Surveillance Wifi pour bien inoccupé — ajoute 200–450 € mais inestimable
Options de secours comparées :
| Secours | Coût | Autonomie pleine charge |
|---|---|---|
| Batterie 12 V deep-cycle + onduleur | 600–900 € | 6–10 h de pompage |
| Groupe électrogène (essence, 2 kW) | 800–1 600 € | Indéfini avec carburant |
| Batterie maison couplée au PV | 8 000–14 000 € | 8–24 h |
Alternatives à la démolition de dalle :
- Revêtement époxy liquide — 35–70 €/m², scelle la dalle contre la vapeur. Cède si pression hydrostatique pousse l'eau à travers la dalle.
- Cuvelage ciment sur la dalle — 90–140 €/m², ajoute 8–12 mm de couche étanche. Réduit la hauteur sous plafond.
- Sous-couche flottante avec pare-vapeur et membrane à plots — 50–90 €/m², n'arrête pas l'eau mais empêche la vapeur de remonter au revêtement.
Pour un sol actif mouillé, seul le drainage sous-dalle donne une réponse permanente. Les revêtements de surface sont des palliatifs pour la vapeur, pas pour l'eau liquide sous pression.
À prendre en compte
TVA, garantie décennale et qualifications de l'entreprise
Trois éléments contractuels décident si votre investissement étanchéité tient 25 ans ou 5 ans. Aucun n'est le prix affiché.
Position TVA :
- Contrat étanchéité autonome hors rénovation plus large : TVA 17 %
- Étanchéité intégrée à un contrat de rénovation de résidence principale facturée ensemble, sur un logement d'au moins 10 ans (ou acheté il y a moins de 5 ans) : potentiellement TVA 3 % super-réduit, avec l'accord de l'AED (Administration de l'enregistrement, des domaines et de la TVA)
- Étanchéité en résidence secondaire, bien commercial ou logement qui n'est la résidence principale de personne : TVA 17 % ; un logement loué comme résidence principale du locataire peut être éligible
Sur 10 000 € HT, l'écart entre 17 % et 3 % est de 1 400 € — demandez l'accord de l'AED avant les travaux ; sans lui, 17 % est facturé et le remboursement est demandé ensuite.
Garantie décennale — la responsabilité de dix ans et son assurance : Selon les articles 1792 et 2270 du Code civil, l'entreprise d'étanchéité est responsable de plein droit pendant 10 ans des vices du gros œuvre, dont peut relever une défaillance de l'étanchéité qui rend le bâtiment impropre à l'usage, et pendant 2 ans des menus ouvrages. L'assurance de cette responsabilité n'est pas obligatoire pour les entreprises au Luxembourg : demandez si l'entreprise a une police décennale et vérifiez-la par écrit :
- Attestation d'assurance montrant une couverture décennale active sur l'année des travaux, si l'entreprise en a une
- Mention spécifique de l'étanchéité comme activité couverte (toutes les polices décennales ne la couvrent pas)
- Procédure de sinistre clairement documentée au contrat
Qualifications de l'entreprise à exiger :
- Autorisation d'établissement soit entreprise du bâtiment soit corps spécialisé étanchéité
- Au moins 5 ans d'activité sous la même raison sociale (les défauts d'étanchéité apparaissent souvent à 3–5 ans)
- Deux références écrites sur travaux d'étanchéité réalisés dans les 36 derniers mois — demandez le contact du maître d'ouvrage pour vérification directe
- Formation fabricant pour le système membrane installé (membranes EPDM en particulier)
- Document de garantie décennale écrit, signé à la réception
Signaux d'alerte qui doivent terminer l'échange :
- Une entreprise qui chiffre par téléphone sans visite — diagnostic précis impossible à distance
- Une « garantie à vie » revendiquée — sans backing assureur c'est sans valeur
- Un prix 30 % sous les autres sur le même brief — la ligne basse vient presque toujours de la préparation insuffisante du support
- Une demande de paiement intégral avant chantier — pratique standard 30 % acompte, 30 % après extérieur, 30 % à l'avancement substantiel, 10 % retenue libérée à 12 mois
- Aucune mention assurance ou garantie au contrat — ce sont les deux lignes qui vous protègent quand (pas si) quelque chose cède
La clause contractuelle la plus importante : La garantie doit spécifier le seuil d'humidité auquel une réclamation est recevable — typiquement une mesure humidimètre au-dessus de 4,5 % en tout point du mur traité pendant la durée de garantie. Sans seuil chiffré, la garantie est inappliquable.
À prendre en compte
Comparer trois devis d'étanchéité
Trois devis pour la même étanchéité diffèrent souvent de 50 à 80 % sur le chiffre affiché. La raison n'est presque jamais la marge — c'est la lecture du périmètre. Une comparaison serrée révèle où l'écart vit vraiment.
Les sept vérifications qui comptent :
- Base de diagnostic. Le soumissionnaire a-t-il produit un diagnostic écrit ou chiffré au mètre sur votre description ? Les devis diagnostiqués tiennent ; les devis métriques dérivent.
- Adéquation stratégie. Intérieur vs extérieur vs sous-dalle — pour le même mur, une seule est juste. Si deux proposent intérieur et un extérieur, l'écart est le diagnostic, pas le prix.
- Lignes préparation de surface. Sablage, dépose enduit, neutralisation sels, injection fissures — nommées individuellement avec quantités et prix. Un devis qui regroupe la prépa en « tout compris » cache du périmètre.
- Membrane et produit spécifiés. Marque, référence, nombre de couches, épaisseur sèche. EPDM 1,2 mm vs 1,5 mm est 25 % d'écart matière et 10 ans d'écart de tenue.
- Ligne drainage. Drain périphérique ou non ? Pompe de relevage incluse ou exclue ? Raccord pluvial chiffré ou « à confirmer » ?
- Restauration de surface. Les travaux extérieurs requièrent remblai, réparation dallage, replantation — lignes nommées avec quantités, pas forfait.
- Texte du document garantie. Clause garantie décennale référencée spécifiquement ; seuil chiffré humidité pour réclamation inclus.
Cadre de comparaison — trois devis sur la même cave 50 m² :
| Poste | Devis A | Devis B | Devis C |
|---|---|---|---|
| Stratégie | Slurry intérieur | Cuvelage ciment intérieur | Terrassement extérieur |
| Surface mur traitée | 28 m² | 28 m² | 24 m² |
| Lignes prépa surface | 1 ligne forfait | 4 lignes détaillées | 5 lignes détaillées |
| Drainage inclus | Non | Pompe seule | Périmètre complet |
| Durée garantie | 5 ans | 10 ans | 10 ans |
| Prix HT | 2 800 € | 5 200 € | 11 800 € |
| TTC à TVA 17 % | 3 276 € | 6 084 € | 13 806 € |
Le devis A n'est pas « pas cher » ; c'est un autre périmètre. Le devis C n'est pas « cher » ; c'est une réponse structurelle. Le bon choix dépend du diagnostic identifié — vous ne pouvez le faire sans diagnostic.
Pack briefing propre à envoyer aux trois :
- Rapport de diagnostic (ou diagnostic commandé à un quatrième spécialiste)
- Photos des quatre murs et du sol
- Photos extérieur bâtiment au périmètre cave
- Plan coté
- Confirmation position TVA (statut demande 3 % super-réduit)
- Durée de garantie demandée et seuil humidité pour recours
- Fenêtre de démarrage acceptable et délai
Les soumissionnaires sur un pack propre tombent à ±25 à 35 % pour stratégie identique. Un écart plus large reflète soit une stratégie différente, soit une lecture différente de la prépa — appelez avant de retenir le moins cher.
Dans ce guide
FAQ — Prix de l'étanchéité de cave au Luxembourg
Combien coûte l'étanchéité d'une cave au Luxembourg ?
Étancher une cave luxembourgeoise se négocie entre 2 500 et 8 000 € en forfait en 2026 pour une cave résidentielle type de 30 à 80 m² avec jusqu'à 25 m de mur de périmètre. Par méthode : une étanchéité intérieure bitume + époxy coûte 50–90 € au m² (tenue 5–8 ans), un slurry ciment deux couches 85–130 € au m² (10–15 ans) et un cuvelage ciment armé 140–220 € au m² (15–25 ans) — sur une cave de 50 m² avec trois murs traités (~30 m² de mur), soit respectivement 1 500–2 700 €, 2 550–3 900 € et 4 200–6 600 €. Un chantier extérieur complet sur un périmètre de 12 m sur trois côtés à 2 m de profondeur atteint 10 150–15 850 € HT (11 875–18 545 € TTC à TVA 17 %).
Pourquoi faut-il un diagnostic avant d'étancher, et à quel prix ?
Étancher dans le mauvais sens pour la source d'eau réelle est l'erreur la plus chère en cave luxembourgeoise — un revêtement intérieur de 4 000 € sur un mur poussé par la pression extérieure des eaux souterraines se décolle en dix-huit mois. Le diagnostic coûte 350 à 700 € et comprend la visite d'un spécialiste qualifié, des mesures d'humidité sur les quatre murs à trois hauteurs, une caméra endoscopique si des fissures sont visibles, la lecture des cartes géologiques communales et un rapport écrit nommant la source, la gravité et l'approche recommandée. Le sauter expose à un revêtement intérieur qui cède car la source était extérieure (reprise 8 000–15 000 €), un terrassement sur-dimensionné pour une fuite de descente (5 000–9 000 € gâchés) ou une pompe de relevage sans point de collecte (2 200–3 500 € gâchés). La ligne diagnostic est presque toujours déduite du projet si vous commandez les travaux au même spécialiste.
Quand faut-il une étanchéité extérieure, et à quel prix ?
L'étanchéité extérieure est la seule réponse durable quand la pression de l'eau souterraine pousse contre le mur de fondation — elle porte une tenue de 25 ans et est la seule approche qui prévient les dommages structurels d'eau sur la fondation elle-même. Le chantier couvre le terrassement jusqu'à la semelle (1,8–2,5 m) à 180–280 € le mètre linéaire, le nettoyage et la reprise de fissures à 80–140 €/m², la membrane EPDM à 55–90 €/m², le drainage périphérique à 90–150 € le mètre linéaire et le raccordement pluvial autorisé en commune à 800–2 200 € — un chantier de 12 m sur trois côtés à 2 m de profondeur totalise 10 150–15 850 € HT. Quand le terrassement est impossible (lignes de propriété trop proches, arbres mûrs à moins de 3 m, trottoir public au-dessus de la fondation, copropriété refusant l'accès au jardin commun), le repli est un cuvelage intérieur avec drainage sous-dalle et pompe de relevage à un coût total similaire de 8 000–14 000 €, avec une tenue plus courte de 12–18 ans.
Combien coûte une pompe de relevage avec drainage sous-dalle ?
Un sol de cave mouillé exige un drainage sous-dalle avec pompe de relevage plutôt qu'un revêtement mural — le sol lui-même est la fuite. Pour une cave de 50 m² avec 25 m de drain périphérique, le système — démolition d'une bande de dalle, terrassement et drain perforé, fosse de relevage, pompe submersible avec batterie de secours, conduite de refoulement et recoulage de dalle — totalise 5 150–9 450 € HT (6 026–11 057 € TTC à TVA 17 %). Spécifications qui comptent : un débit de 6 000 à 12 000 l/h pour une cave résidentielle, un flotteur plus une alarme de niveau haut secondaire, une batterie de secours 12 V pour les coupures de courant et une surveillance Wifi optionnelle à 200–450 € pour un bien inoccupé. Les revêtements de surface sont des palliatifs pour la vapeur, pas pour l'eau liquide sous pression — seul le drainage sous-dalle donne une réponse permanente à un sol actif mouillé.
Quel taux de TVA s'applique à l'étanchéité de cave, et quelle garantie exiger ?
Un contrat d'étanchéité autonome est facturé à TVA 17 % ; une étanchéité intégrée à la rénovation d'une résidence principale d'au moins 10 ans, facturée ensemble, peut bénéficier du taux super-réduit de 3 % — sur 10 000 € HT, l'écart est de 1 400 €, et l'AED doit approuver la demande avant les travaux pour que le 3 % figure sur la facture. L'entreprise est responsable de plein droit pendant 10 ans des vices du gros œuvre (Code civil, art. 1792 et 2270) ; l'assurance n'est pas obligatoire, demandez donc si elle a une police décennale qui mentionne l'étanchéité comme activité couverte, car toutes les polices décennales ne la couvrent pas. Exigez aussi l'autorisation d'établissement, au moins 5 ans d'activité sous la même raison sociale, deux références écrites sur des travaux réalisés dans les 36 derniers mois et une garantie écrite spécifiant le seuil d'humidité auquel une réclamation est recevable — typiquement une mesure humidimètre au-dessus de 4,5 % sur le mur traité — car sans seuil chiffré, la garantie est inapplicable.
L'étanchéité de cave au Luxembourg se situe entre 2 500 et 8 000 € en forfait pour une cave résidentielle type 30 à 80 m² — et le bon chiffre pour votre projet dépend entièrement du diagnostic. Les revêtements slurry intérieurs traitent l'humidité légère à 50–90 €/m² ; les cuvelages ciment encaissent une poussée d'eau modérée à 140–220 €/m² ; le terrassement extérieur avec membrane EPDM et drainage est la seule réponse durable à 10 000–18 000 € contre une pression d'eau souterraine active. Choisissez une entreprise avec deux références récentes et une garantie écrite incluant un seuil chiffré d'humidité pour recours, et demandez si elle a une police décennale couvrant l'étanchéité. En rénovation d'une résidence principale d'au moins 10 ans, demandez l'accord de l'AED pour la TVA à 3 % avant les travaux. Fynd.lu référence des spécialistes étanchéité au Luxembourg — demandez trois devis bâtis sur un diagnostic unique avant signature.
