Guide des prix au Luxembourg
Prix des entreprises générales au Luxembourg 2026 — ce que vous payez et pourquoi
Les entreprises générales au Luxembourg pratiquent des tarifs sensiblement supérieurs à ceux des corps de métier engagés séparément — généralement 10 à 20 % de plus sur le coût des travaux de base. Cette prime couvre la coordination, la simplicité d'un contrat unique et une chaîne de responsabilité juridique clairement définie. Dans le marché luxembourgeois tendu de la main-d'œuvre qualifiée, où les corps de métier individuels sont souvent réservés 8 à 16 semaines à l'avance, une entreprise générale bien connectée peut aussi compresser considérablement le délai global du projet.
| Type de projet | Fourchette | Unité | Remarques |
|---|---|---|---|
| Rénovation complète d'appartement (tous corps d'état) | 800–1 500 € | /m² | Inclut démolition, gros œuvre, finitions |
| Rénovation partielle (cuisine ou salles de bain uniquement) | 400–800 € | /m² | Par surface de pièce, non de l'appartement |
| Rénovation complète de maison | 900–1 600 € | /m² | Plus élevé en raison de la complexité |
| Construction neuve clé en main (standing standard) | 2 500–3 500 € | /m² | Hors terrain et honoraires d'architecte |
| Construction neuve clé en main (standing premium) | 3 500–5 000 € | /m² | Finitions haut de gamme, domotique, etc. |
| Aménagement commercial (bureaux, commerces) | 400–1 200 € | /m² | Large fourchette selon catégorie et niveau |
| Frais de gestion de l'entreprise générale | 10–20 % | des travaux | S'ajoutent aux coûts nets des corps de métier |
Tous les prix incluent la TVA à 17 %, sauf si les travaux bénéficient du taux réduit à 3 % (résidence principale du propriétaire ou d'un locataire, d'au moins 10 ans au début des travaux ou rénovée dans les 5 ans suivant l'achat ; avantage TVA plafonné à 50 000 € par logement). Le taux couvre les travaux, pas le mobilier comme les cuisines équipées ; pour 3 % directement sur la facture, l'AED doit approuver la demande avant le début des travaux.
Pourquoi le Luxembourg coûte plus cher que les pays voisins Le salaire social minimum luxembourgeois (SSMI) est le plus élevé de l'UE. Les artisans qualifiés dans la construction gagnent sensiblement au-dessus du salaire minimum. Les charges sociales (cotisations) ajoutent environ 25 à 30 % en sus du salaire brut pour les employeurs. Combinés aux loyers commerciaux élevés pour les entrepôts et ateliers, ces facteurs font que les coûts de construction au Luxembourg sont de 30 à 50 % supérieurs à des travaux comparables dans les régions voisines de France, d'Allemagne ou de Belgique. Cela ne se négocie pas — c'est structurel.
Fynd AI
Prêt à demander des devis ?
Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.
À prendre en compte
Ce que fait réellement une entreprise générale — coordination, contrats et garanties
La valeur d'une entreprise générale est souvent mal comprise comme consistant simplement à « organiser des artisans ». En réalité, une entreprise générale assume un ensemble de responsabilités — et d'obligations légales — bien plus large que celui d'un client privé coordonnant des corps de métier individuels.
Coordination et séquencement des corps de métier Une rénovation implique une séquence interdépendante de corps de métier : démolition, renforcement structurel, plomberie et électricité en attente, isolation, plâtrage, carrelage, menuiserie, peinture, et corps de métier de finition (robinetterie, finitions électriques). Chaque phase doit être achevée avant que la suivante puisse commencer. Une entreprise générale maintient un planning directeur, réserve chaque corps de métier avec des délais précis et gère les impacts en cascade des retards. Un client gérant cela seul pour la première fois prolonge typiquement le projet de 30 à 60 %.
Contrat unique et responsabilité légale Lorsque vous engagez des corps de métier individuellement, vous détenez un contrat séparé avec chacun. Si le carreleur endommage le travail du plombier, les litiges de responsabilité peuvent devenir coûteux et longs. Lorsque vous mandatez une entreprise générale, vous détenez un contrat unique. L'entreprise est responsable du résultat et gère les litiges inter-corps de métier en interne.
Garanties légales spécifiques au Luxembourg Au Luxembourg, les contrats de construction sont soumis à des garanties légales obligatoires :
- Garantie de parfait achèvement (1 an) : l'entreprise doit réparer tout défaut signalé dans la première année sans frais
- Garantie biennale (2 ans) : couvre les dysfonctionnements des équipements (systèmes de chauffage, équipements électriques, etc.)
- Garantie décennale (10 ans) : couvre les défauts structurels ou les travaux rendant le bâtiment inhabitable. C'est la garantie la plus importante, applicable que vous utilisiez une entreprise générale ou des corps de métier individuels — mais il est bien plus difficile de la faire valoir contre 8 entreprises séparées que contre une seule.
Achats et relations fournisseurs Les entreprises générales luxembourgeoises établies bénéficient de tarifs professionnels négociés avec les fournisseurs — ciment, carrelage, matériaux de plomberie, équipements. Les clients qui fournissent leurs propres matériaux pour économiser créent souvent des zones grises de garantie (l'entreprise n'est pas responsable des défauts dans les matériaux fournis par le client) et des casse-têtes logistiques. À moins de disposer d'un véritable accès aux tarifs professionnels, laissez l'entreprise générale fournir.
À prendre en compte
Rénovation complète d'appartement — budgets totaux réalistes au Luxembourg
Le projet d'entreprise générale le plus courant au Luxembourg est la rénovation complète d'un appartement acheté — généralement un bien plus ancien à Luxembourg-Ville, Esch-sur-Alzette ou sur le plateau du Kirchberg, acquis au prix du marché et rénové avant occupation ou mise en location.
Exemples de budgets par taille d'appartement
| Taille de l'appartement | Rénovation standard | Rénovation milieu de gamme | Rénovation haut de gamme |
|---|---|---|---|
| Studio / 1 pièce (45–55 m²) | 40 000–65 000 € | 60 000–90 000 € | 90 000–130 000 € |
| 2 pièces (65–85 m²) | 55 000–100 000 € | 90 000–140 000 € | 130 000–200 000 € |
| 3 pièces (90–115 m²) | 80 000–140 000 € | 130 000–190 000 € | 180 000–280 000 € |
| 4 pièces / penthouse (130–170 m²) | 110 000–200 000 € | 180 000–270 000 € | 250 000–400 000 € |
Ce qui est inclus dans chaque niveau
- Standard : dépose, nouvelles installations électriques et sanitaires, modifications de cloisons non porteuses, carrelage et revêtements de sol standard, murs peints, raccordements plomberie cuisine et salle de bain
- Milieu de gamme : idem + parquet contrecollé, cuisine sur mesure, douche à l'italienne ou baignoire îlot, tableau électrique intelligent, sanitaires de qualité
- Haut de gamme : idem + chauffage par le sol dans toutes les pièces, carrelage italien premium, menuiseries sur mesure, domotique (Lutron, KNX), cuisine avec îlot central
Ce qui fait monter les coûts spécifiquement au Luxembourg
- Accès au bâtiment : de nombreux immeubles à Luxembourg-Ville ont des cages d'escalier étroites et pas de monte-charge — tout est porté à la main ou hissé par la fenêtre, ce qui prend du temps
- Amiante : les bâtiments construits avant 1990 peuvent contenir de l'amiante dans les carreaux de sol, l'isolation des tuyaux ou les dalles de plafond — le retrait nécessite une certification spécialisée et ajoute 2 000 à 10 000 €
- Copropriété : les travaux affectant les murs mitoyens, les colonnes montantes ou la structure du bâtiment nécessitent l'approbation du syndic et peuvent requérir une certification des entreprises
- Prime propriétaire expatrié : les biens achetés par des expatriés non résidents sont souvent gérés par des gestionnaires immobiliers qui ajoutent leur propre couche de coordination — prévoyez-le dans le budget ou engagez une entreprise générale qui gère directement les relations avec les agents
À prendre en compte
Construction neuve vs rénovation — comparaison des coûts au Luxembourg
La décision entre rénover un bien existant et construire neuf est à la fois financière et pratique. Au Luxembourg, cette décision revêt une importance particulière compte tenu des valeurs foncières extrêmement élevées du pays, des contraintes d'urbanisme et de la différence significative de coût et de délai entre les deux options.
Comparaison des coûts
| Élément | Construction neuve | Rénovation complète |
|---|---|---|
| Terrain (zone Luxembourg-Ville, parcelle 600 m²) | 800 000–2 000 000 € | Non applicable (existant) |
| Coût de construction au m² | 2 500–4 000 € | 800–1 500 € |
| Honoraires d'architecte | 8–12 % de la construction | 10–15 % des travaux |
| Frais de raccordement (eau, électricité, télécoms) | 15 000–40 000 € | Non applicable (existant) |
| Démolition (pour reconstruction) | 15 000–50 000 € | Incluse ci-dessus |
| TVA sur les travaux | 17 % (3 % seulement pour la résidence principale du propriétaire) | 3 % (résidence principale d'au moins 10 ans) |
| Délai total typique | 24–48 mois | 4–12 mois |
Pourquoi la rénovation est souvent plus rentable au Luxembourg Le taux de TVA à 3 % sur les travaux de rénovation est un avantage substantiel — sur une rénovation de 300 000 €, cela représente une différence de 42 000 € d'impôts si tous les postes étaient éligibles, dans le plafond de 50 000 € par logement. Les postes exclus, comme la cuisine équipée, le mobilier et les honoraires d'architecte ou d'ingénieur, restent à 17 % ; l'économie réelle est donc plus faible. Une construction neuve n'en bénéficie que si elle devient la résidence principale du propriétaire lui-même. Combiné à un délai généralement bien plus court et à la possibilité de conserver un permis de construire et une enveloppe de bâtiment existants, la rénovation est le choix économiquement rationnel pour la plupart des acheteurs luxembourgeois.
Quand la construction neuve l'emporte Si la structure existante est fondamentalement incompatible avec vos besoins (trop petite pour être agrandie, emplacement inadapté, structurellement compromise), la prime de coût du neuf est justifiée. Également pertinent : les constructions neuves peuvent atteindre plus facilement des classes de performance énergétique supérieures, ce qui améliore l'éligibilité aux subventions Klimabonus et la valeur de revente à long terme.
La prime foncière luxembourgeoise Sur le marché immobilier luxembourgeois, l'élément foncier représente souvent 50 à 70 % de la valeur totale du bien. Cela rend la rénovation de bâtiments existants sur des terrains bien situés économiquement rationnelle dans presque tous les cas — le terrain est déjà payé et bien positionné.
À prendre en compte
Sélectionner et vérifier une entreprise générale au Luxembourg
Le secteur de la construction luxembourgeois présente une faible barrière à l'entrée. L'immatriculation au RCS est nécessaire mais ne requiert qu'un nom de société, une adresse et l'autorisation d'établissement appropriée — rien de tout cela ne garantit la compétence. Chaque année, des propriétaires luxembourgeois perdent des sommes importantes à cause d'entreprises sous-capitalisées qui encaissent des acomptes sur plusieurs chantiers et ne les achèvent pas. Une vérification rigoureuse n'est pas facultative.
Étape 1 — Vérifier la conformité légale
- Immatriculation RCS : vérifiez sur luxtrust.com ou le portail guichet.lu
- Autorisation d'établissement : délivrée par la Direction générale des Classes moyennes pour chaque métier ; une entreprise générale détient généralement plusieurs autorisations couvrant la construction, la plomberie, l'électricité et les finitions
- Conformité sécurité sociale : demandez l'extrait du casier de sécurité sociale — cela confirme que l'entreprise est à jour dans ses cotisations sociales. Des cotisations impayées sont un signal d'alarme sérieux d'instabilité financière.
Étape 2 — Vérification de la santé financière
- Demandez les comptes annuels des 2 dernières années (déposés au RCS et accessibles au public pour les SA et Sàrl)
- Demandez combien de chantiers actifs l'entreprise gère actuellement — une entreprise étalée sur trop de chantiers simultanés risque de causer des retards sur le vôtre
- Confirmez qu'elle dispose d'un cautionnement adéquat ou d'une assurance responsabilité civile professionnelle pour un projet de votre taille
Étape 3 — Visites de références Pour tout projet supérieur à 100 000 €, insistez pour visiter au moins deux chantiers de référence achevés au Luxembourg avec la possibilité de parler directement aux anciens clients. Une entreprise générale réputée facilitera cela sans hésitation.
Étape 4 — Conditions contractuelles
- Contrat à prix fixe vs bordereau de prix : le prix fixe est plus sûr pour les clients avec un budget défini ; le bordereau offre plus de flexibilité si le périmètre change
- Échéancier de paiement : un maximum de 30 % d'avance est standard ; paiements mensuels au prorata du travail certifié réalisé
- Clause de retenue de garantie : retenez 5 % de la valeur totale du contrat jusqu'à la fin de la période de garantie de parfait achèvement d'un an — c'est votre protection financière la plus importante
Dans ce guide
FAQ — Entreprises générales au Luxembourg
Est-il moins cher d'engager des corps de métier directement plutôt qu'une entreprise générale ?
En termes de coût unitaire pur, oui — engager des corps de métier individuellement évite les frais de gestion de l'entreprise générale de 10 à 20 %. Cependant, le coût total incluant votre temps, les erreurs de coordination, les coûts de retard et le risque de litiges inter-corps de métier rend souvent l'embauche directe plus coûteuse en pratique, notamment pour les projets supérieurs à 50 000 €. L'avantage TVA à 3 % s'applique également aux corps de métier engagés individuellement, donc l'avantage fiscal ne favorise pas un modèle par rapport à l'autre.
Qui est responsable si les travaux sont sous-standard ?
Si vous avez engagé une entreprise générale : l'entreprise est votre unique point de responsabilité légale. Elle est responsable du travail de ses sous-traitants. Si vous avez engagé des corps de métier individuellement : chaque corps de métier est indépendamment responsable uniquement de son propre travail. Cela complique considérablement les litiges lorsque la défaillance se situe à l'interface entre deux corps de métier.
Combien de temps dure une rénovation complète d'appartement au Luxembourg ?
Pour un appartement de 70 à 90 m², une dépose complète et une rénovation incluant tous les corps de métier et finitions prennent généralement 10 à 16 semaines avec une entreprise générale bien organisée. Facteurs prolongeant le délai : désamiantage (2 à 3 semaines supplémentaires), délai de livraison d'une cuisine sur mesure (8 à 12 semaines depuis la commande), exigences de permis pour les modifications structurelles, et procédures d'approbation de copropriété. Un délai total réaliste de la sélection de l'entreprise générale à l'emménagement est de 5 à 8 mois.
Les entreprises générales au Luxembourg ont-elles besoin d'une autorisation d'établissement ?
Oui — et généralement plusieurs. Une entreprise générale réalisant des travaux de rénovation complets doit détenir des autorisations pour la construction/gros œuvre, la plomberie, l'installation électrique et les finitions. Si elles sous-traitent ces travaux, chaque sous-traitant doit détenir sa propre autorisation. Demandez la liste de toutes les autorisations détenues et vérifiez-les sur guichet.lu avant de signer.
Une entreprise générale peut-elle aider avec les demandes Klimabonus ?
Oui — et une bonne le fera. Pour les projets de rénovation impliquant isolation, pompes à chaleur, fenêtres ou travaux solaires, la demande de subvention Klimabonus doit être soumise avant le début des travaux. Une entreprise générale expérimentée en rénovation énergétique peut préparer la documentation technique, gérer la soumission sur myenergy.lu et coordonner les certifications d'experts en énergie agréés requises — réduisant considérablement la charge administrative pour le client.
Les entreprises générales au Luxembourg coûtent plus cher que l'embauche directe de corps de métier — mais pour des projets complexes multi-corps de métier, la valeur de coordination, la responsabilité d'un contrat unique et l'accès à des réseaux de fournisseurs établis justifient largement la prime. Prévoyez 800 à 1 500 €/m² pour une rénovation complète d'appartement et 2 500 à 3 500 €/m² pour les constructions neuves clé en main. Vérifiez toujours l'immatriculation RCS, les autorisations d'établissement multiples et la conformité sécurité sociale avant de signer — et ne payez jamais plus de 30 % d'avance. Fynd.lu vous met en relation avec des entreprises générales vérifiées et assurées dans tout le Luxembourg — décrivez votre projet dans le chat et recevez des devis en moins de 5 minutes, gratuitement et sans engagement.
