Dienstleistungsratgeber Luxemburg
1. Zusammenfassung
Die fünf wichtigsten Erkenntnisse dieses Quartals:
- Richtung vor Niveau. Ob die Preise steigen, stagnieren oder abkühlen, ist für Ihre Entscheidung wichtiger als jeder einzelne Durchschnittswert.
- Die Lage dominiert. Die Spanne zwischen Gemeinden — und zwischen Straßen innerhalb einer Gemeinde — ist größer, als nationale Schlagzeilen vermuten lassen.
- Die Energieklasse ist jetzt ein Preisfaktor. Käufer ziehen schlechte CPE/Energiepass-Klassen zunehmend ab und vergrößern die Lücke zwischen modernisierten und unsanierten Objekten.
- Angebot ≠ Erzielt. Angebotspreis und endgültiger Verkaufspreis können auseinanderlaufen, besonders bei zu Beginn überteuerten Objekten.
- Die Vermarktungsdauer ist ein Signal. Eine korrekt bepreiste Immobilie verkauft sich; ein Ladenhüter deutet meist auf den Preis hin, nicht auf den Markt.
Kennzahlen — Q2 2026 (STATEC / Observatoire de l'Habitat, Le Logement en chiffres Nr. 20, September 2026):
| Indikator | Aktueller Stand |
|---|---|
| Verkaufspreisindex, alle Wohnimmobilien | +1,1 % ggü. Q1 2026 · -2,2 % ggü. Q2 2025 |
| Bestandswohnungen (qualitätsbereinigt) | +1,3 % ggü. Q1 2026 · -0,6 % ggü. Q2 2025 |
| Bestandshäuser (qualitätsbereinigt) | -0,5 % ggü. Q1 2026 · -3,7 % ggü. Q2 2025 |
| Verkäufe Bestandswohnungen | 1.049 — wieder etwa auf dem Vorkrisenschnitt 2017–2021 |
| Verkäufe Häuser / Neubauwohnungen (VEFA) | 709 (-22 % ggü. Vorkrisenschnitt) / 225 (-68 %) |
Der Jahresrückgang ist vor allem ein Basiseffekt: Q2 2025 war durch vorgezogene Käufe vor dem Auslaufen der Steuervorteile am 30. Juni 2025 aufgebläht; der Markt normalisiert sich, er rutscht nicht ab. Eine durchschnittliche Vermarktungsdauer veröffentlicht die amtliche Statistik nicht; als Aktivitätssignal dienen die Transaktionszahlen. Datenstand: Oktober 2026.
Fynd AI
Bereit, Angebote anzufragen?
Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.
Das ist wichtig
2. Preistrends: richtig lesen
Ein Preistrend ist als Richtung nützlicher denn als Zahl. Drei Kräfte treiben die luxemburgischen Wohnpreise: Finanzierungsbedingungen (Hypothekenzinsen und Kreditspielraum), Angebot (eine chronisch knappe Pipeline neuer und bestehender Objekte) und Nachfrage (Bevölkerungswachstum und grenzüberschreitende Beschäftigung). Steigen die Zinsen, sinkt die Kaufkraft und das Preiswachstum verlangsamt sich oder kehrt sich um; sinken die Zinsen, kann aufgestaute Nachfrage schnell zurückkehren, weil das Angebot es nicht kann.
Lesen Sie jeden veröffentlichten Index mit zwei Vorbehalten. Erstens hinkt er nach: er spiegelt Abschlüsse von vor Monaten. Zweitens vermischt er Segmente — eine stabile Schlagzeile kann einen fallenden Wohnungs- und einen festen Häusermarkt verdecken. Achten Sie auf die Veränderungsrate und die Breite (bewegen sich die meisten Segmente gleich?) statt auf den absoluten Wert.
Qualitätsbereinigte Preisveränderung gegenüber dem Vorquartal (hedonische STATEC-Indizes, Le Logement en chiffres Nr. 20, Tabelle 1):
| Quartal | Alle Wohnimmobilien | Bestandshäuser | Bestandswohnungen |
|---|---|---|---|
| Q1 2025 | -1,1 % | -1,3 % | -0,8 % |
| Q2 2025 | +4,7 % | +5,5 % | +2,8 % |
| Q3 2025 | -3,6 % | -5,0 % | -2,4 % |
| Q4 2025 | 0,0 % | -0,3 % | +0,7 % |
| Q1 2026 | +0,3 % | +2,2 % | -0,2 % |
| Q2 2026 | +1,1 % | -0,5 % | +1,3 % |
Die Serie zeigt beide Vorbehalte in Aktion: Der Ausschlag in Q2 2025 und der Rückschlag in Q3 2025 sind ein einziger Steuertermin (30. Juni 2025), nicht zwei Marktwenden — und 2026 bewegen sich die Segmente nicht mehr gemeinsam: Wohnungen festigen sich, während Häuser nachgeben.
Das ist wichtig
3. Wohnungen vs. Häuser
Wohnungen und Häuser verhalten sich wie zwei verwandte, aber eigenständige Märkte und bewegen sich oft unterschiedlich schnell. Wohnungen werden von Investoren- und Erstkäufernachfrage, Finanzierungsbedingungen, Gebäudealter, Miteigentumskosten und der Energieklasse des gesamten Gebäudes getrieben. Häuser werden von Familiennachfrage, Grundstücksgröße, Erweiterungspotenzial, Renovierungskosten und der Nähe zu Schulen und Pendlerstrecken getrieben.
In einer Abkühlungsphase reagieren Wohnungen — besonders kleine, anlageorientierte Einheiten — oft zuerst, weil Käufer zinssensibel sind und Alternativen haben. Häuser mit Grundstück in gefragten Gemeinden sind meist robuster, gestützt durch Knappheit. In einer Erholung sorgt dieselbe Knappheit dafür, dass gut gelegene Häuser schnell wieder anziehen.
Für die Bewertung gilt: Vergleichen Sie ein Haus nie mit Wohnungsdaten und umgekehrt. Nutzen Sie Vergleichswerte aus demselben Segment.
Preisniveaus nach Segment (notarielle Urkunden, 1. Juli 2025 – 30. Juni 2026 — STATEC / Observatoire de l'Habitat):
| Segment | Niveau |
|---|---|
| Bestandswohnungen | 7.712 €/m² im Landesschnitt |
| Neubauwohnungen (VEFA) | 9.839 €/m² — ein Aufschlag von 23–29 % bei vergleichbarer Fläche |
| Häuser | 945.274 € im Schnitt · 870.000 € im Median |
Die Volumina in Q2 2026 teilen sich in 1.049 Bestandswohnungs-, 709 Haus- und 225 VEFA-Verkäufe. Die Lage dehnt diese Durchschnitte stark: Bestandswohnungen erzielen 9.811 €/m² im Kanton Luxemburg gegenüber 6.079 €/m² im Norden, und das Durchschnittshaus kostet im Kanton Luxemburg (≈1,37 Mio. €) rund 88 % mehr als im Norden (≈0,73 Mio. €). Der Abstand zwischen Durchschnitts- und Medianpreis der Häuser zeigt zudem, wie stark wenige teure Verkäufe diesen Markt verzerren.
Das ist wichtig
4. Gemeinde-Überblick
Die Wertekarte Luxemburgs ist ausgeprägt lokal. Wenige Minuten zwischen Gemeinden — oder sogar Vierteln — können eine Bewertung spürbar verändern, abhängig von der Fahrzeit zur Hauptstadt, dem Schuleinzugsgebiet, der Verkehrsanbindung und dem lokalen Angebot eines Objekttyps. Die folgende Tabelle ist die feste Struktur der Gemeindesicht; Zahlen werden ergänzt, sobald verlässliche lokale Daten vorliegen.
| Gemeinde | Typische Stärke | Wichtigster Nachfragetreiber | Wohnungen, beurkundete €/m² |
|---|---|---|---|
| Luxemburg-Stadt | Wohnungen, Mietnachfrage | Arbeitsplätze, Verkehr, Angebot | 10.269 (613 Verkäufe) |
| Esch-sur-Alzette | Gemischt, preisbewusst | Erschwinglichkeit, Belval, Universität | 6.427 (239 Verkäufe) |
| Strassen / Bertrange | Häuser, Premium | Nähe zur Hauptstadt | 9.983 / 10.081 |
| Differdingen / Düdelingen | Häuser, Wert | Grenzpendeln | 6.768 / 6.512 |
Zahlen: durchschnittlicher beurkundeter Preis pro m² für Bestandswohnungen, notarielle Urkunden vom 1. Juli 2025 bis 30. Juni 2026 (Open Data des Observatoire de l'Habitat); Landesschnitt 7.712 €/m². Das Observatoire veröffentlicht keine Hauspreise je Gemeinde; Wohnungsurkunden sind daher der sauberste lokale Maßstab, und unter 10 Verkäufen wird der Wert einer Gemeinde nicht ausgewiesen.
Das ist wichtig
5. Angebots- vs. Transaktionspreise
Zwei sehr unterschiedliche Zahlen beschreiben denselben Markt. Angebotspreise sind, was Verkäufer auf Portalen veröffentlichen; sie spiegeln Hoffnung, Strategie und manchmal Wunschdenken. Transaktionspreise sind, was Käufer tatsächlich gezahlt haben; sie spiegeln die Realität. Die Differenz dazwischen ist eines der nützlichsten Signale, die Sie verfolgen können.
Bei starker Nachfrage und knappem Angebot verengt sich die Differenz, und gut bepreiste Objekte verkaufen sich zum oder nahe am Angebotspreis. Kühlt der Markt ab, weitet sie sich: Inserate bleiben liegen, Verkäufer senken, und der erzielte Preis sinkt unter den ursprünglichen. Eine wachsende Differenz ist ein Frühwarnzeichen, dass Angebotspreis-Indizes dem vorauseilen, was Käufer zahlen.
Praktisch: Verankern Sie Ihre Bewertung nie allein an Angebotspreisen — sie sind das Angebot des Marktes, nicht seine Einigung. Gewichten Sie nach Möglichkeit jüngst erzielte Preise vergleichbarer Objekte und planen Sie die Spanne zwischen Angebot und Erzielt als Abschlag ein.
Angebots- vs. beurkundete Wohnungspreise, gleiches 12-Monats-Fenster (1. Juli 2025 – 30. Juni 2026; Serien des Observatoire de l'Habitat zu Angebotspreisen und beurkundeten Preisen):
| Gemeinde | Angebot €/m² | Beurkundet €/m² (Bestand) | Angebotsaufschlag |
|---|---|---|---|
| Luxemburg-Stadt | 12.086 | 10.269 | ≈ +18 % |
| Esch-sur-Alzette | 7.325 | 6.427 | ≈ +14 % |
| Bertrange | 11.131 | 10.081 | ≈ +10 % |
| Düdelingen | 7.048 | 6.512 | ≈ +8 % |
| Strassen | 10.680 | 9.983 | ≈ +7 % |
| Differdingen | 7.198 | 6.768 | ≈ +6 % |
Lesen Sie die Differenz als Richtung, nicht als präzisen Abschlag: Die Angebotsserie mischt Neubau und Bestand, und inserierte Flächen weichen von Katasterflächen ab. Der Befund bleibt — auf den wichtigsten Märkten des Landes inserieren Verkäufer derzeit rund 6–18 % über dem, was die Urkunden festhalten.
Das ist wichtig
6. Was das für Ihre Bewertung bedeutet
Den Markt zu lesen zahlt sich nur aus, wenn es Ihre Preisgestaltung ändert. Aus den vorigen Abschnitten folgen drei Regeln.
Preisen Sie zum Trend, nicht zum Höchststand. Verlangsamt sich die Dynamik, führt das Festhalten am besten Vorjahresvergleich zu einem Ladenhüter und späteren Senkungen. Festigt sie sich, lässt sich ein belastbarer Preis sicherer ansetzen.
Erst eine Spanne, dann eine Strategie. Beginnen Sie mit einer realistischen Spanne aus Vergleichswerten desselben Segments und Gebiets und entscheiden Sie dann je nach Dringlichkeit und Konkurrenz, wo Sie starten. Überteuern, „um Verhandlungsspielraum zu lassen", geht meist nach hinten los — die ersten zwei Wochen Aufmerksamkeit sind die wertvollsten.
Bewerten Sie neu, wenn sich die Lage ändert. Zinsänderungen, eine neue Energievorschrift oder eine Welle vergleichbarer Inserate können Ihre Spanne binnen eines Quartals verschieben.
Am schnellsten erden Sie diese Entscheidungen mit einer aktuellen Schätzung: Starten Sie mit einer Immobilienbewertung in Luxemburg und verfeinern Sie sie mit einem lokalen Anbieter, der die Immobilie sehen kann.
Datenhinweis: Die amtliche Statistik Luxemburgs veröffentlicht weder Vermarktungsdauern noch eine Überpreis-Strafe. Bis dahin nutzen Sie die Angebots-zu-Beurkundet-Differenzen aus Abschnitt 5 als einzuplanenden Abschlag — und werten Sie Wochen ohne ernsthaftes Angebot als Ihr eigenes Vermarktungsdauer-Signal.
Das ist wichtig
7. Methodik, Quellen und Aktualisierungsrhythmus
Dieser Bericht wird vom Fynd-Redaktionsteam gepflegt und vierteljährlich aktualisiert. Die Zahlen dieser Ausgabe stammen aus Le Logement en chiffres Nr. 20 (STATEC / Observatoire de l'Habitat, veröffentlicht am 24. September 2026, statistischer Abschluss Juni 2026) und aus den Open-Data-Preisserien des Observatoire für den Zeitraum 1. Juli 2025 bis 30. Juni 2026.
| Quelle | Verwendet für |
|---|---|
| STATEC | Offizielle Preisstatistiken, Transaktionsvolumina |
| Observatoire de l'Habitat | Gemeinde- und Segmentdaten, Marktberichte |
| Guichet.lu | CPE/Energiepass und rechtlich-administrativer Kontext |
| Fynd-Eigendaten | Aggregierte, anonymisierte Anfrage-/Anbietersignale bei aussagekräftiger Stichprobe |
Annahmen und Vorbehalte. Veröffentlichte Indizes hinken dem realen Markt nach und vermischen Segmente. Gemeindezahlen werden nur gezeigt, wo verlässliche öffentliche Daten existieren; keine Zahl ohne zitierte Quelle. Fynds Eigendaten sind richtungsweisend, aggregiert und nie an eine einzelne Immobilie oder einen Nutzer gebunden. Dieser Bericht ist Marktkontext, kein zertifiziertes Gutachten, und die im Markt genannte übliche Maklerprovision von rund 3 % ist eine gängige Konvention, kein gesetzlich festgelegter Tarif.
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026 (Daten Q2 2026). Nächste Überprüfung: mit Veröffentlichung der Q3-2026-Zahlen (vierteljährlich). Geprüft von: Fynd-Redaktionsteam (noch kein externer Prüfer benannt).
Das ist wichtig
Verwandte Ratgeber dieser Reihe
Machen Sie aus diesem Marktkontext eine Entscheidung mit den übrigen Ratgebern des Luxemburger Bewertungs-Clusters:
Der Markt belohnt Verkäufer, die zur aktuellen Datenlage bepreisen, und Käufer, die die Differenz zwischen Angebot und Erzielt kennen. Nutzen Sie diesen Bericht als vierteljährliche Orientierung und übersetzen Sie die Lesart dann in eine Zahl für Ihre Immobilie: Starten Sie mit einer kostenlosen Immobilienbewertung in Luxemburg, um im aktuellen Marktkontext eine realistische Spanne zu erhalten, und vergleichen Sie lokale Anbieter, wenn ein Fachmann sie vor Ort bestätigen soll. Wir aktualisieren diesen Bericht vierteljährlich, sobald neue STATEC- und Observatoire-de-l'Habitat-Daten vorliegen — speichern Sie ihn und prüfen Sie erneut, bevor Sie inserieren, nachverhandeln oder abwarten.
