Loading...

Light mode enabled
Alle Leitfäden

Preisratgeber Luxemburg

Kosten für den Scheunenbau in Luxemburg (2026)

Ein Scheunenbau in Luxemburg kostet 2026 zwischen 12 000 und 80 000 €, die meisten kleinen Lager- oder Stallscheunen bei 18 000–35 000 € für eine Pfosten-Riegel-Hülle von 60–90 m² auf nivellierter Betonplatte. Die Spanne hängt von Struktur (Holzrahmen versus Stahlportal), Verkleidung (Metall, Holz, hybrid), Tor- und Fensterzahl und Strom-/Wasser-/Entwässerungsanschluss ab. Ein 30-m²-Geräteschuppen schliesst unter 15 000 € ab; ein 120-m²-Reitstall mit zwei Boxen und Sattelkammer übersteigt 60 000 €. Die Zahlen setzen ein gemeldetes Bauunternehmen mit Autorisation d'établissement, Zehn-Jahres-Gewährleistung und schriftlichem Angebot mit vermasstem Plan voraus. Ausgeschlossen: Grundstückskauf, Tiefbau bei Hang über 5 %, innere Koppel-Umzäunung und Innenausbau über Rohinstallation hinaus.

9. Oktober 2026Kostenlos, unverbindlich

Die Zahlen im Ratgeber sind Richtwerte, keine Anbieterangebote. Prüfen Sie Leistungsumfang, Steuer und Förderung anhand aktueller offizieller Regeln.

Für Haushalte in LuxemburgProjekt klären, bevor Sie Anbieter kontaktieren

Preisratgeber Luxemburg

Preis nach Grösse, Struktur und Ausbau

ScheunenformatPreis installiert (inkl. MwSt. 17 %)
Offene Holzhütte 30 m², Betonplatte12 000–16 000 €
Lagerscheune 60 m², Pfosten-Riegel, Metallverkleidung18 000–26 000 €
Mischscheune 90 m², 1 grosses Tor + Fenster26 000–38 000 €
Reitstall 120 m², 2 Boxen + Sattelkammer42 000–60 000 €
Landwirtschaftshalle 180 m², Stahlportal, isoliert55 000–80 000 €
Umnutzung einer Steinscheune zur Lagerung1 100–1 900 €/m²

Eine Hülle zu 22 000 € netto wird nach MwSt. 17 % zu 25 740 € brutto. Netto oder brutto immer prüfen — grosse Projekte meist netto.

Installierte Preise pro m² (schlüsselfertig):

  • Einfache Lagerhülle ohne Ausbau — 240–340 €/m²
  • Mischhülle mit Strom- und Wasservorbereitung — 360–480 €/m²
  • Reitstall mit Boxen und Ausbau — 500–750 €/m²
  • Isolierte Landwirtschaftshalle, Stahlportal — 310–450 €/m²

Format-Treiber:

  • Strukturwahl. Holzrahmen + Metallverkleidung 15–25 % günstiger als Stahlportal gleicher Spannweite
  • Tor-Anzahl und -Breite. Jedes Rollen- oder Schiebetor zusätzlich 1 200–2 400 €
  • Plattendicke. 12-cm armierte Platte für Fahrzeuge 65–85 €/m²; 18-cm für Traktor oder Box 95–130 €/m²
  • Dachneigung und Dämmung. Isoliertes Doppelblechdach +45–75 €/m²

Fynd AI

Bereit, Angebote anzufragen?

Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.

Das ist wichtig

Was ein Scheunenangebot von 12 000 auf 80 000 € treibt

Die Eins-zu-sechs-Spanne zwischen Geräteschuppen und voll ausgestatteter Agrarhalle erklärt sich aus sechs konkreten Zeilen, nicht aus Marge.

  • Bodenvorbereitung. Ebenes, verdichtetes Grundstück: keine Mehrkosten. Hang >5 %, weicher Untergrund, schlechte Entwässerung: Abtrag, Schotterung, Verdichtung — 45–90 €/m² Grundfläche.
  • Fundament und Platte. 12-cm-Platte für Schuppen 65–85 €/m². 18-cm für Traktor oder Viehhaltung 95–130 €/m² plus Statiker (1 100–2 400 €).
  • Struktur. Holz-Pfosten-Riegel 160–240 €/m² Grundfläche; Stahlportal 220–320 €/m². Grosse Spannweiten (>10 m) erfordern Stahl.
  • Verkleidung. Einblech 38–55 €/m² Wand; Isolierpaneel 80–120 €/m²; Holz 65–100 €/m² — besseres Aussehen, 40 Jahre Haltbarkeit, höhere Vorkosten.
  • Leitungen. Stromanschluss vom gemeldeten Elektriker auf 16-A-Unterverteilung: 1 800–3 600 € je Distanz. Wasser: 800–2 400 €. Ableitung zum Sickerschacht: 1 200–2 800 €.
  • Ausbau. Innenanstrich, Boxentrennwände, Gummimatten, Futtertröge, Sattelkammer: 8 000–20 000 € bei Pferdehaltung.

Eine 90-m²-Mischscheune zu 32 000 € brutto verteilt sich typisch auf 9 000 € Fundament, 15 000 € Hülle, 8 000 € Verkleidung-Tore-Leitungen.

Das ist wichtig

Was ein Scheunenangebot enthält und was nicht

Scheunenverträge sind bekannt für Scope-Drift, weil Aussenbereich und Zonierung zusammenspielen. Den Devis Zeile für Zeile lesen.

Typisch in einem 25 000–35 000-€-Angebot Mischnutzung enthalten:

  • Vermasster 1:50-Plan mit Ansichten, vom Planungsbüro der Firma erstellt
  • Aushub und armierte Betonplatte bis 15 cm
  • Holz- oder Stahltragwerksatz und Aufbau
  • Metall- oder Holzverkleidung rundum
  • Ein Schiebe- oder Sektionaltor bis 3 m
  • Stahlblechdach, Dachrinnen und Fallrohre
  • Zwei Öffnungsfenster mit Gittern
  • Elektrik-Rohinstallation: eine Steckdose + ein Lichtpunkt
  • Reinigung und Entsorgung des Baustellenabfalls

Meist nicht enthalten — separate Positionen:

  • Autorisation de bâtir — Gemeindegenehmigung. Entwurf und Einreichung 350–900 € in Architekten- und Verwaltungsgebühren
  • Architektenvisa — ab 60 m² bewohnbar nach LU-Reglement Pflicht; auch für Nichtwohngebäude kann die Gemeinde es verlangen. 1 800–3 600 €
  • Leitungsgraben über 20 m vom bestehenden Anschluss: 35–65 €/lfm
  • Drainage und Sickerschacht — 1 200–2 800 €
  • Innenausbau — Boxen, Tröge, Sattelkammerauskleidung
  • Koppelumzäunung — 18–35 €/lfm Holz
  • Landschaftsrückbau nach Baustelle: 1 000–3 000 €

Ein Unternehmer mit Lockpreis ohne separate Positionen „Autorisation de bâtir” und „Leitungen” verbirgt ein relevantes Risiko — ausdrücklich fragen.

Das ist wichtig

LU-Kontext — Zonierung, Genehmigungen und MwSt.

Der Scheunenbau in Luxemburg wird vom kommunalen PAG (Plan d'Aménagement Général) und den nationalen Zonenregeln bestimmt. Die zwei Hauptvariablen sind Zonenklasse der Parzelle und Nutzungszweck.

Zonenrealität:

  • Zone agricole. Betriebs-Scheunen meist mit Autorisation de bâtir zulässig; ein reduzierter MwSt.-Satz auf die Bauarbeit muss vor Unterzeichnung schriftlich von der AED bestätigt werden. Privatspeicherscheunen ohne Landwirtschaft dort oft abgelehnt.
  • Wohngebiet. Nebengebäude inkl. kleiner Garten-Scheune bis 20 m²: oft Déclaration; darüber Vollgenehmigung. Grenzabstand 3 m Minimum.
  • Misch- oder Gewerbegebiet. Lager- oder Werkstattscheunen mit Vollgenehmigung.

MwSt.-Position:

  • Standard 17 % auf das gesamte Projekt bei Privatnutzung ohne Landwirtschaft
  • Der 3 %-Satz logement gilt für Wohnungen: Er deckt Scheunenarbeiten nur, wenn sie Teil eines berechtigten Hauptwohnsitzes sind (mindestens 10 Jahre alt oder in den letzten 5 Jahren gekauft), mit Genehmigung der AED (Administration de l'enregistrement, des domaines et de la TVA) vor Arbeitsbeginn. Er ist kein Satz für Agrargebäude.
  • Für Agrargebäude auf einem registrierten Hof den anwendbaren Satz schriftlich von der AED bestätigen lassen; nicht von 3 % ausgehen

Genehmigungsdauer:

  • 20-m²-Gerätehütte: Déclaration, 2–3 Wochen
  • 20–60 m²: Autorisation de bâtir, 6–10 Wochen, 90–250 € Verwaltung plus Plan-Review
  • Über 60 m² oder landwirtschaftliche Nutzung: Autorisation plus Architektenunterschrift, 10–16 Wochen, 180–500 € Gebühren plus ITM- oder Umweltstellungnahmen

Das ist wichtig

Drei Bauangebote vergleichen

Bauangebote für dieselbe Parzelle dürfen legitim ±20 % streuen. Grössere Spreads deuten auf unterschiedliche Umfangslesung oder abweichende Strukturwahl.

Ein sauberes Briefing-Paket:

  • Grundfläche m² und gewünschte Innenhöhe
  • Nutzung (Lager, Pferdehaltung, Werkstatt, Misch)
  • Flurstückplan mit Hang, Betonwagen- und Kranzugang
  • Stromanschluss-Ort und Distanz
  • Wasser- und Abflussposition
  • Genehmigungsstand (eingereicht? offen?)
  • Bevorzugte Struktur (Holz, Stahl) und Verkleidung (Metall, Holz)
  • Ziel-Fertigstellung

Die sechs Prüfpunkte:

  • Statik. Enthält das Angebot eine gestempelte Statik oder stützt es sich auf ein Katalogprofil? Über 60 m² mit Schnee- und Windlast ist eine Berechnung nach LU-Eurocode Pflicht.
  • Betonspezifikation. C25/30 Mindeste, Plattendicke, Bewehrungsgitter — ausdrücklich.
  • Verkleidungslebensdauer. Einblech galvanisiert 25–30 Jahre. Vorbeschichtetes Panel 30–40. Plastisol 40+. Holz 40+ mit regelmässiger Lasur.
  • Gewährleistung. Gesetzliche Haftung von 10 Jahren für die Struktur (Code civil, Art. 1792 und 2270); eine Décennale-Versicherung ist nicht vorgeschrieben, also nachfragen und Nachweis verlangen. Verkleidung 10+ Jahre Hersteller; Lackierung typisch 15 Jahre.
  • Genehmigungspaket. Stellt die Firma die Autorisation de bâtir oder der Bauherr? Wer zahlt den Architekten?
  • MwSt.-Basis. Netto oder brutto? 3 % oder 17 %? Wer stellt den Antrag auf den reduzierten Satz?

Auf gemeinsamem Briefing landen drei Angebote bei ±20 %. Grösserer Spread deutet auf unterschiedliche Strukturannahme — vor Unterschrift nachfragen.

Das ist wichtig

Versteckte Kosten und Warnsignale

Ein Lockpreis von 28 000 € kann bei 42 000 € enden, wenn Zonierung, Anschlüsse und Bodenvorbereitung nicht festgezurrt sind. Die meiste Drift ist vor dem Plattengiessen sichtbar.

Häufige versteckte Kosten:

  • Boden-Überraschung. Weicher oder felsiger Boden nach dem ersten Aushub: 1 200–4 800 € zusätzlich
  • Baumfällung und Wurzelziehung. Alter Baum in der Grundfläche: 800–2 400 €
  • Grenzabstandskorrektur. Wenn die geplante Lage Abstandsregeln verletzt, Neu-Einmessung: 450–900 €
  • Abfallentsorgung. Aushub- und Schottermaterial: 40–75 €/Tonne, oft vergessen
  • Betonpreis-Anstieg. Im Vorjahr kalkulierter Beton wird zum Tagespreis geliefert — typisch 3–6 % Abweichung
  • Wetterpause. Winterguss mit Zusätzen, 10–15 % teurer

Warnsignale — Abstand nehmen:

  • Keine Erwähnung der Autorisation de bâtir im Angebot
  • Keine Statikreferenz über 60 m²
  • Keine Auskunft zur Versicherung (RC Pro, Décennale) auf Nachfrage
  • Anzahlung über 30 % vor dem Plattengiessen
  • Ausländisches Unternehmen ohne LU-Autorisation d'établissement
  • Kein detailliertes Leistungsverzeichnis — eine Pauschale lädt zum Scope-Drift ein

Ein seriöser Generalunternehmer liefert ein sechs- bis zwölfseitiges Angebot mit Leistungsverzeichnis, Bauzeitplan und Zahlungsplan an Meilensteine (Fundament, Aufrichtung, Verkleidung, Übergabe).

Der Scheunenbau in Luxemburg liegt 2026 zwischen 12 000 und 80 000 €, die meisten Mischprojekte 60–90 m² bei 18 000–35 000 € schlüsselfertig, Reitställe über 60 000 €. Die entscheidenden Hebel sind Zonenklasse, Strukturwahl (Holz versus Stahlportal), Verkleidungsdauer und Leitungstiefe — nicht Marge. Die Autorisation de bâtir früh sichern, die MwSt.-Position bestätigen (17 % Standard; ein reduzierter Satz nur mit schriftlicher Bestätigung der AED) und drei Bauangebote auf gemeinsamem Briefing mit gleichen strukturellen und Zugangsannahmen vergleichen. Fynd.lu listet Generalunternehmer in Luxemburg-Stadt, Esch-sur-Alzette und den nördlichen Kantonen — drei vergleichbare Angebote einholen, bevor Sie den Plattenguss freigeben.

Nächster Schritt

Dienstleister für dieses Projekt finden und vergleichen

Vergleichen Sie bei jedem Anbieter denselben Leistungsumfang, Ausschlüsse und Termine. Bereiten Sie Ihre Anfrage vor und wählen Sie dann, wen Sie kontaktieren.

Fynd verbindet diesen Guide mit Anbieterprofilen, damit Preisrecherche zur Anbieterauswahl führt.

Anfrage vorbereiten und passende Anbieter auswählen

Beschreiben Sie Ihren Bedarf in wenigen Worten und lassen Sie unsere KI die passenden Anbieter für Ihr Projekt finden.