Loading...

Light mode enabled
Alle Leitfäden

Preisratgeber Luxemburg

Rohbaukosten eines Hauses in Luxemburg (2026)

Der Rohbau eines neuen Einfamilienhauses in Luxemburg kostet 2026 zwischen 95 000 und 210 000 € für die vollständige konstruktive Hülle — Bodenplatte, tragende Wände, Zwischendecken, Dachstuhl und wetterdichter Aufbau. Pro Quadratmeter sind das 650 bis 1 250 € pro m² Bruttogeschossfläche, Massivbau (Block + Stahlbetondecken) am unteren, Hochleistungs-Holzrahmen mit geschlossenen Paneelen am oberen Ende. Die Zahlen setzen einen gemeldeten Rohbau-Unternehmer mit Autorisation d'établissement und Architektenakte voraus; fragen Sie nach einer Décennale-Versicherung, die nicht vorgeschrieben ist. Für schlüsselfertig — Struktur plus alle Gewerke — ist mit Faktor 2,0 bis 2,2 zu rechnen. MwSt.-Ersparnisse von 15 000 bis 30 000 € sind möglich, wenn das Haus Hauptwohnsitz des Eigentümers wird, über den 3 %-MwSt.-Satz logement; die AED-Genehmigung vor dem ersten Aushub beantragen.

9. Oktober 2026Kostenlos, unverbindlich

Die Zahlen im Ratgeber sind Richtwerte, keine Anbieterangebote. Prüfen Sie Leistungsumfang, Steuer und Förderung anhand aktueller offizieller Regeln.

Für Haushalte in LuxemburgProjekt klären, bevor Sie Anbieter kontaktieren

Preisratgeber Luxemburg

Preis nach Bauweise und Fläche

Bauweise120 m²150 m²180 m²Pro m²
Massivbau Block + Betondecken + Holzstuhl95 000–118 000 €118 000–148 000 €142 000–176 000 €650–980 €
Massivbau Porenbeton + Stahlbetondecken102 000–125 000 €128 000–158 000 €152 000–188 000 €700–1 050 €
Holzrahmen offene Paneele (vor Ort)108 000–132 000 €135 000–165 000 €162 000–198 000 €750–1 100 €
Holzrahmen geschlossene Paneele (vorgefertigt, Passiv-ready)125 000–155 000 €156 000–195 000 €185 000–232 000 €870–1 290 €
Hybrid — EG Massiv + OG Holz112 000–138 000 €140 000–172 000 €168 000–206 000 €780–1 145 €

Schlüsselpositionen Rohbau:

  • Erdarbeiten + Fundament — 18 000–35 000 € je Boden, Hang und Keller
  • Bodenplatte + Abdichtung — 85–140 €/m²
  • Tragende Wände Massivbau — 220–340 €/m² Wandfläche
  • Holzrahmenwände geschlossene Paneele — 280–420 €/m²
  • Zwischendecken Stahlbeton — 140–210 €/m²
  • Zwischendecken Holzrahmen — 110–170 €/m²
  • Dachstuhl + Unterdeckbahn — 180–260 €/m² Dachfläche
  • Gerüst (15–20 Wochen) — 3 500–6 500 €

Netto-Preise. Bei MwSt. 17 %: Rohbau 130 000 € netto = 152 100 € brutto; bei MwSt. 3 % Hauptwohnsitz des Eigentümers, von der AED genehmigt: 133 900 € brutto — Differenz 18 200 €.

Fynd AI

Bereit, Angebote anzufragen?

Beschreiben Sie das Vorhaben mit Ihren Worten. Der Assistent hilft bei einer klaren Anfrage, bevor Sie Anbieter auswählen.

Das ist wichtig

Was der Rohbauvertrag abdeckt

In Luxemburg bezeichnet „gros œuvre” (Rohbau) die tragende Struktur und die wetterdichte Hülle. Es ist einer von drei Verträgen: Rohbau, Innenausbau, technische Gewerke (HLK, Elektro, Sanitär). Unklarheit an den Vertragsgrenzen ist die Hauptursache für Mehrkosten.

Typisch im Rohbau enthalten:

  • Erdarbeiten, Hinterfüllung, Fundamentdrainage
  • Stahlbetonfundament und Bodenplatte
  • Tragende Aussen- und Innenwände
  • Zwischendecken (Balken, Platten oder Verbund)
  • Treppen- und Aufzugsschächte
  • Dachstuhl (Holz oder Beton) plus Unterdeckbahn und Eindeckung wetterdicht
  • Aussenputz Grundbeschichtung (oder nackter Block je Vertrag)
  • Kamine und Schornsteine nach Plan
  • Gerüst für Rohbauphase
  • Baustellenschutz, Zugang, Entsorgung

Typisch NICHT im Rohbau — separate Verträge:

  • Aussenverkleidung oder Schlussputz
  • Fenster, Aussentüren, Verglasung
  • Innenwände (Trockenbau oder Block)
  • Dämmung Boden/Wand/Dach (oft vergeben, separate Position)
  • Estrich für Fussbodenheizung
  • Elektro, Sanitär, HLK
  • Innentüren, Treppenbelag, Bodenbeläge
  • Küche, Bäder, Malerei
  • Aussenanlagen

Grauzonen — schriftlich klären:

  • Dachdämmung
  • Fensterstürze und Öffnungsschalung
  • Nasszellenabdichtung
  • Balkonstruktur und -abdichtung

Gute Praxis: Rohbau- und Innenausbau-Ausschreibungen parallel mit Architekt als Schnittstelle. Ein Generalunternehmer koordiniert, schlägt aber 6–12 % Koordinationsmarge auf.

Das ist wichtig

Massivbau vs Holzrahmen — Abwägungen 2026

Die Wahl Massivbau vs Holzrahmen bewegt 15–25 % des Rohbaukostens und prägt den Rest der Baustelle.

Massivbau (Block oder Porenbeton):

  • Rohbaukosten: niedrigere Basis (650–1 050 €/m²)
  • Bauzeit: langsamer — 14 bis 20 Wochen Rohbauhülle, witterungsempfindlich
  • Thermische Trägheit: hoch — puffert LU-Sommerhitze, reduziert Kühlbedarf
  • Schallschutz: hoch, besonders Raum zu Raum und Geschoss zu Geschoss
  • Oberflächen: viele Optionen (Putz, Verkleidung, Naturstein)
  • Energieklasse A/AA: mit WDVS 16–22 cm erreichbar
  • Wiederverkaufswert: von LU-Käufern und Banken vertraut

Holzrahmen (geschlossene Paneele, vorgefertigt):

  • Rohbaukosten: höhere Basis (870–1 290 €/m²)
  • Bauzeit: schneller — 6 bis 10 Wochen vor Ort (Paneele werkseitig vorgefertigt)
  • Thermische Trägheit: geringer — braucht integrierte Masse (Estrich, Innenmauerwerk) für Sommerkomfort
  • Dämmung: im Rahmen, geringere Wanddicke vs WDVS
  • CO2-Bilanz: 30–40 % niedriger — günstig beim Klimabank-Scoring
  • Schallschutz: eigene Akustikschicht zwischen Geschossen nötig
  • Energieklasse A/AA: nativ mit 28–32 cm integrierter Dämmung
  • Wiederverkaufswert: in LU steigend, Volatilität grösser als beim Massivbau

Wann Holz gewinnt:

  • Hanggrundstücke, Vorfertigung minimiert Baustellenlast
  • Enge Terminpläne
  • Passivhaus-Ziel

Wann Massivbau gewinnt:

  • Schutzzonen mit verputzter Optik
  • Hohe Anforderungen an Schallschutz
  • Gut zugängliche Parzellen

2026-Trend: Hybrid (massives EG, Holzrahmen-OG) verbindet Masse wo sie hilft (Akustik, Brand) mit Holzgeschwindigkeit (Dach, OG). Typischer Hybrid-Aufschlag: 5–10 % über Massiv-only.

Das ist wichtig

MwSt. 3 % logement — der Mechanismus

Der super-reduzierte 3 %-Satz auf einen neuen Einfamilienhaus-Neubau in Luxemburg ist die grösste verfügbare MwSt.-Ersparnis für Eigentümer — 15 000 bis 30 000 € auf ein typisches Projekt. Nicht automatisch.

Voraussetzungen:

  • Gebäude als Hauptwohnsitz des Eigentümers errichtet
  • MwSt.-Vorteil gedeckelt — aktuell 50 000 € netto pro Wohneinheit über ihre Lebenszeit
  • Deckt Rohbau, Innenausbau und technische Gewerke im Wohnbereich; nicht Möbel (inkl. Einbauküche), Aussenanlagen, Gewerbeanbauten, Architekten- und Ingenieurhonorare

Antragsschritte:

  1. Der Antrag geht an die AED (Administration de l'enregistrement, des domaines et de la TVA)
  2. Eigentümer unterzeichnet Hauptwohn-Erklärung
  3. Antrag VOR Arbeitsbeginn, damit direkt mit 3 % abgerechnet wird
  4. AED (Administration de l'Enregistrement) prüft und erteilt Genehmigung, 2 bis 6 Wochen
  5. Jede Rechnung verweist auf die Aktennummer, wendet 3 % an
  6. Laufender Vorteil gegenüber Lebenszeit-Limit verfolgt

Häufige Fallen:

  • Keine Genehmigung vor Arbeitsbeginn — Rechnungen dann zu 17 %, die 3 % über Erstattungsantrag zurückholen (über 3 000 €, mindestens 6 Monate, Rechnungen über 1 250 € netto)
  • Keine Nutzung als Hauptwohnsitz während 2 Jahren nach Fertigstellung — die AED fordert den Vorteil zurück
  • Erweiterung über den eingereichten Plan hinaus — Zusatzantrag
  • Gemischte Nutzung (Homeoffice über bestimmter Quote) — teilweise Rückholung

Beispielersparnis auf 260 000 € Netto-Gesamtprojekt:

SatzStruktur + alle Gewerke nettoMwSt.Lieferkosten
MwSt. 17 % Standard260 000 €44 200 €304 200 €
MwSt. 3 % Hauptwohn genehmigt260 000 €7 800 €267 800 €

Die 36 400 € Differenz erklärt die frühen Anträge. Aktennummer auf jeder Rechnung, 10 Jahre archivieren — AED kann rückwirkend prüfen.

Das ist wichtig

Bauzeitplan und Timing-Hebel

Der LU-Rohbaukalender wird von Wetter, Betonaushärtung, Nachunternehmerverfügbarkeit und Genehmigungsdauer bestimmt. Die gesamte Rohbauphase dauert 14 bis 22 Wochen.

Typischer Ablauf (150 m² Massiv):

  • Wochen 1–2: Erdarbeiten, Drainage, Fundamente
  • Wochen 3–4: Bodenplatte giessen und aushärten
  • Wochen 5–10: Tragende Wände EG und OG
  • Wochen 11–12: Zwischendecken
  • Wochen 13–16: Dachstuhl und Unterdeckbahn
  • Wochen 17–20: Dacheindeckung, Kamine, Aussenputz Grundbeschichtung
  • Wochen 21–22: Reinigung, Gerüst ab, wetterdichte Übergabe

Holzrahmen: 8 bis 12 Wochen vor Ort nach Paneelfertigung (6–10 Wochen Werk).

Saisonale Hebel:

  • Start März-Mai — bestes Wetter für Platte und Wände; Hülle bis Herbst wetterdicht
  • Juni-August — gute Progression, aber Urlaub der Nachunternehmer, 2–3 Wochen Lücke
  • September — riskant für Massivbau (Platten-Aushärtung im Frostfenster); machbar für Holz-Prefab
  • November-Februar — Platte und Block-Arbeiten ab unter 3 °C nachts gestoppt; Winter-Aufschlag 5–10 %

Kostenhebel:

  • Rohbau im Herbst für Frühjahrsstart — 3–6 % Frühbindungsrabatt
  • Genehmigung auf Februar-März terminieren — vermeidet Gerüstkosten vor Start
  • Materialpreise sichern — Stahl, Beton, Holz, Dämmung ±4–8 % p.a.; Escalation-Klauseln prüfen

Drei Timing-Risiken 2026:

  • Fachkräftemangel verlängert Hülle um 3–6 Wochen
  • Werk-Vorlaufzeiten Holzpaneele: 8 bis 14 Wochen in Spitze
  • Genehmigungsverzögerungen in Schutzzonen oder Commission-des-Sites — 4 Wochen Puffer

Das ist wichtig

Drei Rohbau-Angebote vergleichen

Drei Rohbau-Angebote in Luxemburg auf dieselbe Architektenakte variieren meist 12–25 % — weniger als bei Generalunternehmern, da Umfang standardisierter, aber nicht vernachlässigbar.

Die sechs Checks:

  • Gleichheit Tenderunterlagen. Jeder Bieter hat dieselbe Akte? „Wanddicke gemäss Plan” reicht nicht — Blockmodell, Mörtel, Deckendicke benennen.
  • Statische Basis. Angebot auf unterzeichneter Statik, nicht Unternehmer-Annahme. Ohne gemeinsame Statik divergieren die Sicherheitsmargen.
  • Vertragsstruktur. Festpreis vs Stunden vs Mischform. Wohnungsrohbau fast immer Festpreis; Stundenpositionen im Festpreis = Warnsignal.
  • Zahlungsplan. 20 % Aushubstart, 20 % Bodenplatte, 20 % EG-Wände, 20 % Dachstuhl, 15 % wetterdicht, 5 % Einbehalt 12 Monate nach Abnahme.
  • Nachunternehmer. Gerüst und Dach in manchen Angeboten. Namen + Autorisation d'établissement.
  • Preisgleitklausel. Materialpreise über 14 Wochen sind real — Cap oder Index schützt beide Seiten. Ungedeckelte Klauseln = Unternehmerzuneigung.

Briefing-Paket für drei Anbieter:

  • Architektenpläne unterzeichnet + Ansichten
  • Statik unterzeichnet
  • Materialheft — Block, Betongüte, Stahl, Dämmung
  • Parzellenvermessung + Zufahrtsplan
  • Aushubstarttermin und wetterdichter Meilenstein
  • MwSt.-Behandlung (3 % oder 17 %), Status der AED-Genehmigung
  • Zahlungsplan und Einbehalt
  • Versicherungsnachweise (RC Pro und, falls vorhanden, Décennale)

Drei gemeldete Bieter mit demselben Paket: ±10 %. Spannen >15 %: (1) andere Materialauslegung, (2) andere Produktivität, (3) Margen-Aufschlag wegen unklarem Umfang. Günstigsten anrufen und fragen, was er weggelassen hat.

Der Rohbau eines Einfamilienhauses in Luxemburg kostet 95 000 bis 210 000 €, also 650 bis 1 250 €/m². Drei entscheidende Regeln: (1) die AED-Genehmigung für 3 % MwSt. logement vor Arbeitsbeginn beantragen — 15 000 bis 30 000 € Ersparnis, (2) Statik vor Ausschreibung erstellen lassen, damit alle Bieter auf derselben Basis kalkulieren, (3) Bauweise (Massivbau vs Holzrahmen vs Hybrid) nach Grundstück, Zeitplan und Zielperformance wählen, nicht nach Lockpreis. Fynd.lu listet Rohbau-Unternehmer — drei Angebote auf vollständigem Briefing einholen, bevor Sie unterschreiben.

Nächster Schritt

Dienstleister für dieses Projekt finden und vergleichen

Vergleichen Sie bei jedem Anbieter denselben Leistungsumfang, Ausschlüsse und Termine. Bereiten Sie Ihre Anfrage vor und wählen Sie dann, wen Sie kontaktieren.

Fynd verbindet diesen Guide mit Anbieterprofilen, damit Preisrecherche zur Anbieterauswahl führt.

Anfrage vorbereiten und passende Anbieter auswählen

Beschreiben Sie Ihren Bedarf in wenigen Worten und lassen Sie unsere KI die passenden Anbieter für Ihr Projekt finden.