Loading...

Light mode enabled
Tous les guides

Guide des services au Luxembourg

Rapport sur le marché immobilier luxembourgeois 2026

Le marché du logement luxembourgeois est restreint, contraint par l'offre et particulièrement sensible aux taux d'intérêt, à la demande transfrontalière et à la réglementation énergétique. Les moyennes globales sont donc un mauvais guide : ce qui compte, c'est la tendance, l'écart entre communes et types de biens, et la différence entre ce que demandent les vendeurs et ce que paient réellement les acheteurs. Ce rapport est conçu pour être lu chaque trimestre. Il associe une interprétation stable et accessible du fonctionnement du marché aux derniers chiffres publiés par STATEC et l'Observatoire de l'Habitat, actualisés chaque trimestre. L'objectif n'est pas de prédire le marché, mais de vous aider à le lire — et à traduire cette lecture en un prix défendable ou une offre confiante.

10 octobre 2026Gratuit, sans engagement
Conçu pour les foyers au LuxembourgClarifiez votre projet avant de contacter des prestataires

Guide des services au Luxembourg

1. Synthèse

Les cinq points à retenir ce trimestre :

  • La tendance avant le niveau. Savoir si les prix montent, stagnent ou refroidissent compte plus, pour votre décision, qu'un chiffre moyen isolé.
  • L'emplacement domine. L'écart entre communes — et entre rues d'une même commune — est plus large que ne le laissent penser les moyennes nationales.
  • La classe énergétique est désormais un facteur de prix. Les acheteurs décotent de plus en plus les mauvaises classes CPE/Energiepass, creusant l'écart entre biens rénovés et non rénovés.
  • Affiché ≠ obtenu. Le prix affiché et le prix de vente final peuvent diverger, surtout lorsqu'un bien est surévalué au lancement.
  • Le délai de vente est un signal. Un bien correctement estimé se vend ; une annonce qui stagne signale généralement un prix trop élevé, pas un marché faible.

Chiffres clés — T2 2026 (STATEC / Observatoire de l'Habitat, Le Logement en chiffres n°20, septembre 2026) :

IndicateurDernière lecture
Indice des prix de vente, ensemble des logements+1,1 % vs T1 2026 · -2,2 % vs T2 2025
Appartements existants (à qualité constante)+1,3 % vs T1 2026 · -0,6 % vs T2 2025
Maisons existantes (à qualité constante)-0,5 % vs T1 2026 · -3,7 % vs T2 2025
Ventes d'appartements existants1 049 — retour autour de la moyenne pré-crise 2017–2021
Ventes de maisons / d'appartements neufs (VEFA)709 (-22 % vs moyenne pré-crise) / 225 (-68 %)

Le recul annuel est surtout un effet de base : le T2 2025 avait été gonflé par les achats anticipés avant l'expiration des avantages fiscaux au 30 juin 2025 ; le marché se normalise, il ne décroche pas. La statistique publique ne publie pas de délai moyen de vente ; les volumes de transactions servent de signal d'activité. Actualisation des données : octobre 2026.

Fynd AI

Prêt à demander des devis ?

Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.

À prendre en compte

2. Tendances de prix : comment les lire

Une tendance de prix est plus utile comme direction que comme chiffre. Trois forces orientent les prix résidentiels luxembourgeois : les conditions de financement (taux hypothécaires et capacité d'emprunt), l'offre (un flux structurellement tendu de biens neufs et anciens) et la demande (croissance démographique et emploi transfrontalier). Quand les taux montent, le pouvoir d'achat baisse et la croissance des prix ralentit ou s'inverse ; quand les taux se détendent, la demande contenue peut revenir vite, car l'offre, elle, ne le peut pas.

Lisez tout indice publié avec deux réserves. D'abord, il est en retard : il reflète des transactions signées plusieurs mois plus tôt. Ensuite, il mélange les segments — un chiffre stable peut masquer un marché des appartements en baisse et un marché des maisons ferme. Surveillez le rythme de variation et l'ampleur (la plupart des segments évoluent-ils dans le même sens ?) plutôt que la valeur absolue.

Variation des prix à qualité constante par rapport au trimestre précédent (indices hédoniques STATEC, Le Logement en chiffres n°20, tableau 1) :

TrimestreEnsemble des logementsMaisons existantesAppartements existants
T1 2025-1,1 %-1,3 %-0,8 %
T2 2025+4,7 %+5,5 %+2,8 %
T3 2025-3,6 %-5,0 %-2,4 %
T4 20250,0 %-0,3 %+0,7 %
T1 2026+0,3 %+2,2 %-0,2 %
T2 2026+1,1 %-0,5 %+1,3 %

La série illustre les deux réserves : le pic du T2 2025 et le contrecoup du T3 2025 sont une seule échéance fiscale (30 juin 2025), pas deux retournements de marché — et en 2026, les segments ne bougent plus ensemble, les appartements se raffermissant pendant que les maisons s'effritent.

À prendre en compte

3. Appartements vs maisons

Appartements et maisons se comportent comme deux marchés liés mais distincts, et évoluent souvent à des rythmes différents. Les appartements sont portés par la demande des investisseurs et des primo-accédants, les conditions de financement, l'âge du bâtiment, les charges de copropriété et la classe énergétique de l'immeuble entier. Les maisons sont portées par la demande des familles, la taille du terrain, le potentiel d'extension, le coût des rénovations et la proximité des écoles et axes de transport.

En phase de refroidissement, les appartements — surtout les petites unités destinées à l'investissement — réagissent souvent en premier, car les acheteurs sont sensibles aux taux et disposent d'alternatives. Les maisons avec terrain dans les communes recherchées sont généralement plus résistantes, soutenues par la rareté. En reprise, cette même rareté permet aux maisons bien situées de se revaloriser vite.

Pour l'estimation, ne comparez jamais une maison à des données d'appartements, ni l'inverse. Utilisez des comparables du même segment.

Niveaux de prix par segment (actes notariés, 1er juillet 2025 – 30 juin 2026 — STATEC / Observatoire de l'Habitat) :

SegmentNiveau
Appartements existants7 712 €/m² en moyenne nationale
Appartements neufs (VEFA)9 839 €/m² — une prime de 23 à 29 % à surface comparable
Maisons945 274 € en moyenne · 870 000 € en médiane

Les volumes du T2 2026 se répartissent en 1 049 ventes d'appartements existants, 709 maisons et 225 VEFA. La localisation étire fortement ces moyennes : les appartements existants atteignent 9 811 €/m² dans le canton de Luxembourg contre 6 079 €/m² dans le Nord, et la maison moyenne coûte environ 88 % de plus dans le canton de Luxembourg (≈1,37 M€) que dans le Nord (≈0,73 M€). L'écart entre prix moyen et prix médian des maisons montre aussi combien quelques ventes chères déforment ce marché.

À prendre en compte

4. Aperçu par commune

La carte des valeurs au Luxembourg est intensément locale. Quelques minutes entre communes — voire entre quartiers — peuvent modifier sensiblement une estimation, selon le temps de trajet vers la capitale, la carte scolaire, les transports et l'offre locale d'un type de bien donné. Le tableau ci-dessous est la structure permanente de la vue par commune ; les chiffres sont ajoutés à mesure que des données locales fiables sont disponibles.

CommuneAtout typiqueMoteur de demandeAppartements, €/m² enregistré
Luxembourg-VilleAppartements, locatifEmplois, transports, services10 269 (613 ventes)
Esch-sur-AlzetteMixte, abordableAccessibilité, Belval, université6 427 (239 ventes)
Strassen / BertrangeMaisons, premiumProximité de la capitale9 983 / 10 081
Differdange / DudelangeMaisons, valeurTravail transfrontalier6 768 / 6 512

Chiffres : prix moyen enregistré au m² des appartements existants, actes notariés du 1er juillet 2025 au 30 juin 2026 (données ouvertes de l'Observatoire de l'Habitat) ; moyenne nationale 7 712 €/m². L'Observatoire ne publie pas de prix des maisons par commune ; les actes d'appartements restent donc la référence locale la plus propre, et le chiffre d'une commune est masqué en dessous de 10 ventes.

À prendre en compte

5. Prix affichés vs prix de transaction

Deux chiffres très différents décrivent le même marché. Les prix affichés sont ceux que les vendeurs publient sur les portails ; ils reflètent l'espoir, la stratégie, parfois l'illusion. Les prix de transaction sont ceux que les acheteurs ont réellement payés ; ils reflètent la réalité. L'écart entre les deux est l'un des signaux les plus utiles à suivre.

Quand la demande est forte et l'offre tendue, l'écart se resserre et un bien bien estimé peut se vendre au prix affiché ou proche. Quand le marché refroidit, l'écart se creuse : les annonces stagnent, les vendeurs baissent, et le prix obtenu glisse sous l'affichage initial. Un écart qui s'élargit est un signal précoce que les indices de prix affichés devancent ce que les acheteurs paieront.

En pratique, n'ancrez jamais votre estimation aux seuls prix affichés — ils sont l'offre du marché, pas son accord. Privilégiez les prix obtenus récents de biens comparables et traitez l'écart affiché-obtenu comme une décote à anticiper.

Prix affichés vs prix enregistrés des appartements, même fenêtre de 12 mois (1er juillet 2025 – 30 juin 2026 ; séries de l'Observatoire de l'Habitat des prix annoncés et des prix enregistrés) :

CommuneAffiché €/m²Enregistré €/m² (existant)Prime d'affichage
Luxembourg-Ville12 08610 269≈ +18 %
Esch-sur-Alzette7 3256 427≈ +14 %
Bertrange11 13110 081≈ +10 %
Dudelange7 0486 512≈ +8 %
Strassen10 6809 983≈ +7 %
Differdange7 1986 768≈ +6 %

Lisez cet écart comme une direction, pas comme une décote précise : la série des prix affichés mélange neuf et existant, et les surfaces annoncées diffèrent des surfaces cadastrales. Le constat demeure — sur les principaux marchés du pays, les vendeurs affichent actuellement environ 6 à 18 % au-dessus de ce que les actes enregistrent.

À prendre en compte

6. Ce que cela signifie pour votre estimation

Lire le marché ne paie que s'il change votre façon de fixer le prix. Trois règles découlent des sections précédentes.

Fixez le prix selon la tendance, pas le pic. Si la dynamique ralentit, s'ancrer au meilleur comparable de l'an dernier conduit à une annonce qui stagne puis à des baisses. Si elle se raffermit, un prix défendable se fixe avec plus d'assurance.

Définissez une fourchette, puis une stratégie. Partez d'une fourchette réaliste fondée sur des comparables du même segment et du même secteur, puis décidez où la lancer selon l'urgence et la concurrence. Surévaluer « pour garder de la marge » se retourne souvent contre vous — les deux premières semaines d'attention sont les plus précieuses.

Réévaluez quand les conditions bougent. Une variation de taux, une nouvelle norme énergétique ou une vague d'annonces comparables peut déplacer votre fourchette en un trimestre.

Le moyen le plus rapide d'ancrer ces décisions est une estimation actuelle : commencez par une estimation immobilière au Luxembourg, puis affinez-la avec un prestataire local qui peut voir le bien.

Note sur les données : la statistique publique luxembourgeoise ne publie ni délai de vente ni pénalité de surévaluation. D'ici là, utilisez les écarts affiché-enregistré de la section 5 comme décote à anticiper, et considérez des semaines sans offre sérieuse comme votre propre signal de délai de vente.

À prendre en compte

7. Méthodologie, sources et fréquence de mise à jour

Ce rapport est maintenu par l'équipe éditoriale de Fynd et actualisé chaque trimestre. Les chiffres de cette édition proviennent du Logement en chiffres n°20 (STATEC / Observatoire de l'Habitat, publié le 24 septembre 2026, clôture statistique juin 2026) et des séries de prix en données ouvertes de l'Observatoire couvrant la période du 1er juillet 2025 au 30 juin 2026.

SourceUtilisée pour
STATECStatistiques officielles de prix, volumes de transactions
Observatoire de l'HabitatDonnées par commune et par segment, rapports de marché
Guichet.luCPE/Energiepass et contexte juridique/administratif
Données propres à FyndSignaux agrégés et anonymisés de demandes/prestataires, si l'échantillon est significatif

Hypothèses et réserves. Les indices publiés sont en retard sur le marché réel et mélangent les segments. Les chiffres communaux ne sont affichés que là où des données publiques fiables existent ; aucun chiffre n'est publié sans source citée. Les données propres à Fynd sont indicatives, agrégées et jamais liées à un bien ou un utilisateur précis. Ce rapport est un contexte de marché, pas une expertise certifiée, et la commission d'agence usuelle d'environ 3 % évoquée sur le marché est une convention courante, pas un tarif légalement fixé.

Dernière mise à jour : octobre 2026 (données T2 2026). Prochaine révision : à la publication des chiffres du T3 2026 (trimestrielle). Révisé par : l'équipe éditoriale de Fynd (aucun relecteur externe nommé à ce jour).

À prendre en compte

Guides liés dans cette série

Le marché récompense les vendeurs qui s'appuient sur les données actuelles et les acheteurs qui connaissent l'écart entre l'affiché et l'obtenu. Utilisez ce rapport comme repère trimestriel, puis traduisez cette lecture en un chiffre pour votre bien : commencez par une estimation immobilière au Luxembourg gratuite pour obtenir une fourchette réaliste dans le contexte actuel, et comparez les prestataires locaux lorsque vous voulez qu'un expert la confirme sur place. Nous actualisons ce rapport chaque trimestre dès que de nouvelles données STATEC et Observatoire de l'Habitat arrivent — gardez-le et revérifiez avant de vendre, renégocier ou attendre.

Etape suivante

Trouvez et comparez des prestataires pour ce projet

Comparez les mêmes prestations, exclusions et délais auprès de chaque prestataire. Préparez votre demande, puis choisissez qui contacter.

Fynd relie ce guide aux profils de prestataires, pour passer du prix au choix du prestataire.

Préparez votre demande et choisissez vos prestataires

Décrivez votre besoin en quelques mots et laissez notre IA vous connecter avec les prestataires les mieux adaptés à votre projet.