Guide des prix au Luxembourg
Prix au m² et par mode de réalisation
| Périmètre | Prix (TVA 3 % ou 17 %) |
|---|---|
| Hors-eau-hors-air | 1 600–2 100 €/m² |
| Clé en main standard NZEB | 2 400–3 600 €/m² |
| Clé en main premium (Passivhaus, matériaux haut de gamme) | 3 600–4 800 €/m² |
| Maison jumelée 140 m² clé en main | 340 000–500 000 € |
| Maison individuelle 180 m² clé en main | 430 000–650 000 € |
| Honoraires architecte sur projet 450 000 € | 31 500–54 000 € (7–12 %) |
| Terrain, commune périurbaine, 4 à 6 ares | 280 000–520 000 € |
| Raccordements (eau, électricité, égout) | 12 000–22 000 € |
| Frais de notaire sur construction 450 000 € | 8 000–14 000 € |
Un projet de 420 000 € éligible TVA-logement à TVA 3 % au lieu de 17 % représente un écart de 58 800 € à périmètre équivalent — mais l'avantage TVA est plafonné à 50 000 € par logement, l'économie réelle s'arrête donc à 50 000 €. Cadrez l'enveloppe avant d'entrer dans le dispositif.
Trois modes de réalisation au LU :
- Bauträger / constructeur-promoteur — pack clé en main unique incluant plans, permis, chantier. Le plus simple pour un primo-accédant. Marge typique 12–18 % vs lots séparés.
- Architecte + lots séparés — architecte maître d'œuvre et 12–20 contrats corps d'état. Économie 10–15 % si bien piloté. Demande 120–200 heures de coordination personnelle sur 14–20 mois.
- Maison bois préfabriquée — ossature bois livrée et montée en 2–4 jours. Clé en main typique 2 200–3 200 €/m². Planning le plus rapide, flexibilité design la plus limitée.
Ce qui bouge le prix au m² :
- NZEB ou Passivhaus — le Passivhaus ajoute 180–320 €/m² pour isolation renforcée, triple vitrage et VMC double flux
- Cave / sous-sol — une cave béton complète ajoute 45 000–90 000 € sur 140 m² d'emprise
- Montée en gamme — cuisine premium, parquet massif et menuiserie sur mesure ajoutent 40 000–90 000 € sur la finition de base
- Topographie — terrain en pente avec murs de soutènement ajoute 20 000–60 000 € de terrassement
Fynd AI
Prêt à demander des devis ?
Décrivez le projet avec vos mots. L’assistant vous aide à préparer une demande claire avant de choisir les prestataires à contacter.
À prendre en compte
Standard énergétique NZEB et minimum légal
Depuis 2021, toute construction neuve résidentielle au Luxembourg doit atteindre le standard NZEB (bâtiment à consommation d'énergie quasi nulle) — classification AA ou mieux sur l'enveloppe thermique (CPE énergie) et les émissions CO₂. Le neuf sous-NZEB n'est pas autorisé.
Ce qu'exige le NZEB au niveau construction :
- Enveloppe thermique — U global murs ≤ 0,20 W/m²K, toiture ≤ 0,15 W/m²K, triple vitrage ≤ 0,9 W/m²K
- Étanchéité à l'air — n50 ≤ 1,0 par heure au test porte soufflante 50 Pa
- Énergie renouvelable — minimum 15 kWh/m²/an d'origine renouvelable sur site, généralement couverts par PV 3–5 kWc et PAC air-air
- Ventilation — VMC double flux avec récupération ≥ 80 %
- Certification — un expert CPE (Passeport Énergétique) indépendant doit valider avant occupation
Impact coût vs standard antérieur :
- NZEB ajoute 180–320 €/m² sur l'enveloppe vs standard 2015
- Kit PV 5 kWc avec onduleur réseau ajoute 8 000–12 000 € mais est subventionné via PRIMe House ou PRIMe Logement (jusqu'à 30 % du coût équipement)
- PAC air-eau ajoute 12 000–18 000 € par rapport à une chaudière gaz ; klimabonus 3 000–8 000 € compense partiellement
- VMC double flux ajoute 6 000–10 000 €
L'option Passivhaus — un cran au-dessus du NZEB :
- Logement Passivhaus certifié — besoin de chauffage ≤ 15 kWh/m²/an, énergie primaire ≤ 60 kWh/m²/an
- Ajoute 180–320 €/m² supplémentaires sur NZEB — triple vitrage renforcé, isolation épaissie, détails plus fins
- Ouvre un plafond klimabonus supérieur (12 000–18 000 €) et des factures d'énergie plus basses (40–70 €/mois chauffage vs 120–180 € pour NZEB)
La plupart des constructions LU 2026 atteignent le NZEB comme minimum légal. Un constructeur qui propose le NZEB en « upgrade optionnel » n'est pas conforme — le standard est la base, pas une option.
À prendre en compte
Permis, PAP et calendrier commune
Construire une maison au Luxembourg passe par le PAP (Plan d'Aménagement Particulier) et le PAG (Plan d'Aménagement Général) de la commune. Le parcours de permis n'est pas transférable : les règles de Luxembourg-Ville diffèrent de celles de Strassen, qui diffèrent de celles de Mersch.
La séquence de permis :
- Achat de terrain avec acte notarié préliminaire — 6–8 semaines de l'offre à la signature
- Architecte et plans — 4–8 semaines pour un avant-projet aligné au PAP
- Dépôt de l'Autorisation de bâtir en commune — délai administratif 3–6 mois dans la plupart des communes, jusqu'à 9 mois à Luxembourg-Ville
- Consultations — voisinage, ANF pour zones vertes, Service géologique en pente, Service des eaux en drainage
- Permis accordé, délai de recours 2 mois — les voisins peuvent contester
- Démarrage du chantier après expiration du recours
- Achèvement — inspection finale commune, certification électrique, validation CPE, certificat d'occupation
Délai total typique :
- Commune rapide, terrain simple : 14 mois du dépôt à l'occupation
- Commune standard avec un cycle de consultation : 18–22 mois
- Terrain complexe (pente, cours d'eau, zone patrimoine) : 24–30 mois
Règles PAP courantes dans les communes urbanisées :
- Hauteur de bâti — max 10 m à l'égout, 12,5 m au faîtage dans la plupart des zones R1
- Recul — 4 m avant, 3 m arrière, 1,9–3 m latéral selon commune
- Emprise au sol — max 30 % en périurbain, jusqu'à 50 % en dents creuses urbaines
- Stationnement — 2 places minimum par logement, 1 couverte
Trois frais côté permis :
- Taxe permis commune — 500–1 500 € forfait selon commune
- Préparation dossier architecte — 2 000–4 000 € inclus dans l'honoraire architecte
- Consultation notaire — en général incluse dans les frais d'acte terrain
Un permis refusé après quatre mois de travail est le pire scénario de la construction résidentielle LU. Investissez dans une pré-consultation avec le service urbanisme avant de figer les plans — la plupart des communes accordent un rendez-vous gratuit de 30 minutes.
À prendre en compte
TVA 3 % avec accord préalable de l'AED — le plafond de 50 000 € par logement
Une résidence principale neuve au Luxembourg peut accéder au taux super-réduit TVA 3 % avec accord préalable de l'AED. Le taux standard est 17 % ; l'économie de 3 % est substantielle sur 420 000 €.
Conditions d'éligibilité :
- Le logement neuf devient la résidence principale du propriétaire pendant 2 ans minimum — un logement neuf loué à un locataire n'est pas éligible au titre de la création
- Pour 3 % directement sur la facture, l'AED approuve la demande avant le début des travaux ; sinon 17 % est facturé et la différence est remboursée par l'AED
- L'avantage TVA total est plafonné à 50 000 € par logement — une fois consommé, les travaux suivants sur ce logement sont à 17 %
- Les honoraires d'architecte, d'ingénieur-conseil et de notaire restent à 17 % — ils sont exclus de la TVA-logement
Mécanique :
- Le constructeur facture en HT
- Une fois l'accord de l'AED obtenu, le propriétaire paie 3 % de TVA (pas 17 %) directement au constructeur, jusqu'à épuisement de l'avantage de 50 000 €
Exemple sur projet 420 000 € :
| Scénario | HT | TVA | TTC |
|---|---|---|---|
| TVA standard 17 % | 420 000 € | 71 400 € | 491 400 € |
| TVA-logement 3 % | 420 000 € | 12 600 € | 432 600 € |
| Économie | — | — | 58 800 € (plafond 50 000 €) |
Trois règles pratiques :
- Demander l'accord de l'AED avec le permis accordé en main, avant signature du contrat
- Exiger que chaque facture du constructeur, plombier, électricien et finisseur cite la référence d'agrément AED — une référence absente chez un sous-traitant peut disqualifier la facture
- Conserver copie de chaque facture référencée 10 ans — les contrôles post-chantier sont rares mais existent
Quand TVA 17 % s'applique :
- Résidence secondaire ou maison de vacances
- Bien d'investissement, y compris une maison louée à un locataire
- Construction commerciale ou mixte
- Maison qui cesse d'être la résidence principale du propriétaire avant 2 ans (reprise rétroactive)
Un constructeur réticent à travailler avec accord préalable de l'AED signale soit une aversion administrative, soit un risque de non-conformité. Consultez deux autres.
À prendre en compte
Phasage des paiements et financement bancaire
Les paiements d'un chantier au Luxembourg sont échelonnés sur jalons vérifiables, pas d'avance. Le contrat Bauträger type prévoit 5 à 7 appels de fonds, chacun libéré sur certificat d'architecte.
Plan d'appels de fonds type sur 420 000 € clé en main :
- 10 % à signature — 42 000 € pour contrat et mobilisation
- 20 % à fondations et dalle rez-de-chaussée — 84 000 €
- 20 % au hors-eau-hors-air clos (toiture, menuiseries) — 84 000 €
- 20 % à mise en place lots techniques (plomberie, électricité, CVC en attente) — 84 000 €
- 15 % à fin de lots techniques et finitions intérieures — 63 000 €
- 10 % à réception (inspection finale, nettoyage, remise de clés) — 42 000 €
- 5 % de retenue sur 6 mois — 21 000 € — libérés après levée des réserves
Mécanique de financement bancaire :
- Les banques LU financent jusqu'à 80 % terrain+construction sur 20 ans ; 90 % possible pour primo-accédants sous dispositifs LU
- Les taux suivent la BCE ; les offres à taux fixe début 2026 se situent à 3,4–4,1 % sur 20 ans
- Mensualité capital+intérêts sur 340 000 € à 3,7 % sur 20 ans : 2 010 €/mois
- La banque libère typiquement les tranches directement au constructeur sur certificat d'architecte
- Une garantie bancaire (Bürgschaft) peut être exigée pour sécuriser les derniers 15–20 % jusqu'à l'achèvement
Subventions à demander séparément :
- Klimabonus — jusqu'à 8 000 € pour la PAC, 12 000 € pour Passivhaus
- PRIMe House / PRIMe Logement — jusqu'à 20 000 € sur un neuf NZEB
- Bëllegen Akt — jusqu'à 30 000 € de réduction des droits d'enregistrement pour primo-accédants
- Aide étatique au logement — variable, selon revenus et composition familiale
Combiner TVA-logement (TVA 3 %), klimabonus (10 000–20 000 €) et PRIMe (jusqu'à 20 000 €) sur un NZEB peut porter le soutien cumulé au-delà de 80 000 € sur une seule maison — la paperasse est rentable.
À prendre en compte
Comparer trois devis constructeurs sur le même plan
Trois devis de constructeur sur le même plan 140 m² peuvent donner 350 000, 430 000 et 520 000 €. Savoir d'où viennent les 170 000 d'écart, c'est toute la mission.
Les sept vérifications qui comptent :
- Périmètre — clé en main ou hors-eau-hors-air ? Comparer le comparable. Un clé en main à 430 000 € n'est pas comparable à un hors-eau-hors-air à 380 000 €.
- Spécification menuiseries. Le triple vitrage à Ug ≤ 0,7 W/m²K est la base NZEB ; certains constructeurs chiffrent double vitrage en base et le triple en « upgrade optionnel ». Le triple est obligatoire en NZEB depuis 2021.
- Marque et puissance CVC. Une PAC air-eau d'une marque nommée (Daikin, Viessmann, Stiebel Eltron) avec puissance indiquée est comparable. « PAC haute efficacité » vague est un placeholder.
- Budget cuisine et sanitaires. La plupart des Bauträger portent une enveloppe finition. 8 000 € vs 22 000 € de budget cuisine est une grosse part de l'écart ; demandez le montant explicitement.
- Décennale et garanties. La décennale de 10 ans est légale. Une garantie écrite de 2 ans sur les finitions est la norme ; des garanties plus longues signalent un constructeur confiant.
- Échéancier aligné sur les appels de fonds banque. Le calendrier doit coller au plan de décaissement bancaire. Un décalage coûte en intérêts de retard et prêts relais.
- Ligne TVA. Le devis est-il prêt pour la TVA-logement au niveau de chaque facture ? Tous les Bauträger ne sont pas installés.
Un pack de briefing à envoyer à trois constructeurs :
- Plan architecte (ou esquisse) avec m² cible
- Détails terrain (commune, zone PAP, pente, accès)
- Standard énergétique visé (NZEB en base, Passivhaus en option chiffrée à part)
- Spécifications cuisine, salle de bains, sols — gamme ou marque
- Stratégie chauffage (type de PAC, PV oui/non)
- Calendrier permis commune et fenêtre chantier
- Voie TVA-logement oui/non
Les devis sur le même pack se tiennent à ±15 % en TTC sur périmètre aligné. Un écart plus large trahit presque toujours une spécification manquante — triple ou double vitrage, cave oui/non, enveloppe cuisine. Alignez la spec par écrit, puis comparez.
Construire une maison au Luxembourg se situe entre 180 000 et 480 000 € hors terrain, soit 2 400 à 3 600 €/m² clé en main au standard NZEB. La voie TVA-logement (accord préalable de l'AED) ramène la TVA de 17 % à 3 % sur une résidence principale neuve, avec un avantage plafonné à 50 000 € par logement, cumulable avec klimabonus et PRIMe pour 20 000 à 30 000 € supplémentaires. Décidez tôt entre Bauträger clé en main et architecte + lots séparés, confirmez triple vitrage et NZEB au cahier des charges, et alignez l'échéancier constructeur avec le plan de décaissement bancaire. Fynd.lu référence constructeurs, architectes et corps d'état — demandez trois devis sur un brief partagé et un plan d'architecte figé avant signature.
